Новые губернаторы проходили проверку в СБУ и МВД

Читати цю новину російською мовою
Новые губернаторы проходили проверку в СБУ и МВД
"После того как Кабмин изучил предоставленную информацию, соответствующие предложения поступили к Президенту. После чего я прошел собеседования у Премьер-министра Николая Азарова, первого вице-премьера Андрея Клюева, главы Администрации

Новые губернаторы уверяют, что их назначили, руководствуясь профессиональными критериями, после ряда собеседований в команде Виктора Януковича.

Как рассказал «Коммерсанту-Украина» Борис Петров, назначенный главой Запорожской ОГА, до этого руководивший областной организацией Партии регионов, его назначению предшествовал ряд проверок, в том числе со стороны СБУ, Генпрокуратуры и МВД.

«После того как Кабмин изучил предоставленную информацию, соответствующие предложения поступили к Президенту. После чего я прошел собеседования у Премьер-министра Николая Азарова, первого вице-премьера Андрея Клюева, главы Администрации Сергея Левочкина», — рассказал Петров о процедуре назначения.

«И только потом встретился с Президентом Виктором Януковичем. Первая встреча с Президентом была общая, он задавал вопросы каждому кандидату в губернаторы, а потом состоялись личные встречи», — сообщил он.

По мнению директора Национального института стратегических исследований при президенте Андрея Ермолаева, принципов отбора существует несколько.

«Главенствует принцип профессиональной готовности работать в регионе, его знание, лояльность региональных элит к назначенцам. Высокую роль сейчас играет доверие к кандидату. Достаточно вспомнить практику прошлых лет, когда губернаторы могли фрондировать против правительства, что переросло в политическую проблему», — отметил Ермолаев.

На вопрос, есть ли шанс остаться на своих постах у губернаторов, назначенных при президенте Викторе Ющенко, он ответил: «Контакт будет со всеми».

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 23.03.2010 22:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода