Украина. За пропаганду коммунизма посадят на два года?

Читати цю новину російською мовою
Украина. За пропаганду коммунизма посадят на два года?
У депутатов дошли руки до нацистов, шовинистов и даже до коммунистов. В парламенте появился законопроект, в котором «измы», ограничивающие свободу человека, называют делом подсудным и даже предлагают ввести отдельную статью в УК.

Согласно документу за пропаганду нацизма, фашизма, коммунизма, сексизма и других тоталитарных политических течений предлагается карать либо штрафом от 8500 до 17 000 гривен, либо лишением или ограничением свободы на срок до двух лет. Изготовление и распространение информации о вышеназванных течениях также будет наказуемо. Правда, штраф тут уже вдвое меньше — 1700—8500 гривен или год тюремного заключения с полной конфискацией материалов и оборудования, на котором они были изготовлены.

По мнению Сергея Терехина, автора этой законодательной инициативы, украинцам угрожает ограничение свободы по расовому, половому, религиозному и имущественому признакам.

Кроме того, в тексте документа даются определения всех неугодных тоталитарных режимов. В частности, коммунизм характеризуется как режим, при котором личность дискриминируется в зависимости от имущественного ценза.

При этом Сергей Терехин утверждает, что представителей украинской Компартии этот законопроект, в случае его принятия, не коснется. По его мнению, отечественные коммунисты уже давно не пропагандируют коммунистические идеи.

«В коммунистах уже ничего не осталось от коммунизма. Они пропагандируют классические социал-демократические ценности», — заявил «Новой» Терехин.

Также он признался «Новой», что два его деда при Сталине отсидели 14 лет в лагерях. Поэтому нардеп не любит коммунистов.

Что думают сами представители Компартии на этот счет, пока не известно. Очевидно, самые интересные заявления — впереди, на рассмотрении законопроекта в ВР. Однако если законопроект все же каким-то чудом утвердят, приверженцам коммунистического строя придется быть скромнее в высказываниях о том, что при коммунистах жилось лучше.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 24.03.2010 09:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода