Украина: Вся власть газовым посредникам

Читати цю новину російською мовою
Украина: Вся власть газовым посредникам
После смены власти в Украине команда совладельца трейдера Rosukrenergo Дмитрия Фирташа возвращается в газовый бизнес страны. Год назад компания перестала быть посредником при продаже российского газа в Украину и в ряд стран Восточной Европы

После смены власти в Украине команда совладельца трейдера Rosukrenergo Дмитрия Фирташа возвращается в газовый бизнес страны. Год назад компания перестала быть посредником при продаже российского газа в Украину и в ряд стран Восточной Европы, пишут Подробности

Но вчера ключевые подразделения «Нафтогаза Украины», «Укртрансгаз» и «Укргаздобычу» возглавили выходцы из Group DF Сергей Винокуров и Юрий Борисов. Эксперты ждут, что Фирташ окажет серьезное влияние на российско-украинские газовые переговоры, которые должны начаться сегодня в Москве.

Сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер примет министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко и главу НАК «Нафтогаз Украины» Евгения Бакулина, сообщили в российской монополии. Тему переговоров в «Газпроме» не раскрывают. Но новый президент Украины Виктор Янукович не скрывает, что будет требовать пересмотра прежних газовых договоренностей, достигнутых экс-премьером Юлией Тимошенко. В частности, речь идет о существенном снижении цены на газ.

Переговоры о новой схеме поставок российского газа на Украину будет вести новое руководство НАК «Нафтогаз Украины». Фактически к власти в ТЭК страны и ее газовой монополии пришла команда, при которой создавалась прежняя схема, разрушенная год назад под давлением Юлии Тимошенко. Ключевым элементом той схемы был посредник в лице трейдера Rosukrenergo (50% — у «Газпрома», 45% — у украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа, 5% — у его партнера Ивана Фурсина). Вчера предположение о том, что представители Фирташа возвращаются в газовый бизнес Украины, полностью подтвердилось, отмечает издание.

Пресс-центр «Нафтогаза Украины» сообщил, что гендиректором «Укргаздобычи», добывающей 18-22 миллиарда кубометров газа в год в Украине, назначен Юрий Борисов. С декабря 2005 года он работал главным исполнительным директором Ostchem Holding AG (входит в Group DF Дмитрия Фирташа) и членом совета директоров Group DF. Главой «Укртрансгаза», отвечающего за транзит 95-120 миллиардов кубометров российского газа по территории Украины, назначен Сергей Винокуров, член совета директоров того же Ostchem Holding AG.

Трейдер Rosukrenergo был создан в 2004 году в рамках соглашения о поставках газа на Украину, подписанного Алексеем Миллером и Юрием Бойко (тогда возглавлял «Нафтогаз»). В 2006 году после первой российско-украинской газовой войны, когда в прямом эфире демонстрировали закрытие задвижек газа на газопроводах в ЕС, Rosukrenergo стал монопольным импортером туркменского газа, закупаемого «Газпромом», на Украину. Трейдер покупал 30-55 миллиардов кубометров среднеазиатского газа у «Газпром экспорта» на границе Туркмении с Узбекистаном и транспортировал его до границы России с Украиной, а там продавал «Нафтогазу». Схема поставок была фактически бесприбыльной, но «Газпром» не выказывал претензий к посреднику, несмотря на периодические задержки платежей. Прибыль Rosukrenergo получал от экспорта дополнительных объемов закупаемого у «Газпрома» газа в Польшу, Румынию и Венгрию.

Трейдер был исключен из схемы поставок год назад, после очередного газового конфликта с Украиной, в ходе которого Европа две недели не получала российского газа. На ликвидации посредника давно настаивала Юлия Тимошенко, и на этот раз руководство «Газпрома» с ней согласилось. Более того, Алексей Миллер даже говорил о возможной виновности Rosukrenergo в том конфликте. Формальных обвинений не последовало, но трейдер потерял все контракты с «Газпромом». Отстаивать свои интересы Rosukrenergo пытается в Стокгольмском арбитраже. Правда, иски трейдер подал не к «Газпрому», а к «Нафтогазу Украины». В первом иске Rosukrenergo требует возвратить более 2 миллиарда долларов неплатежей за поставленный газ, во втором — компенсировать 6 миллиардов долларов за 11 миллиардов кубометров газа, которые принадлежали компании, но в конечном итоге достались «Нафтогазу». Rosukrenergo был должен за газ «Газпрому», монополия переуступила долг «Нафтогазу» (тогда сумма оценивалась в 2,5 миллиарда долларов), а тот забрал газ. Но и в этом случае претензий к «Газпрому» у трейдера нет.

В Rosukrenergo и Group DF ситуацию не комментируют. Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин сомневается, что Rosukrenergo вернут в схему поставок газа на Украину, но интересы Дмитрия Фирташа будут, по мнению эксперта, «в том или ином виде учтены». Корчемкин уверен, что «люди Фирташа поставлены для того, чтобы и дальше зарабатывать деньги на посреднических схемах». Возможно, добавляет эксперт, в этот раз Юрий Бойко едет в Москву «для получения скидок в газовой цене не для Украины или „Нафтогаза“, а для новых или старых посредников».

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 24.03.2010 22:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода