ВЛАСТИ ТАБЛОИД ДОСЬЕ БЛОГ ФОРУМЫ ПОИСК   Сделать стартовой    Добавить в избранное
Власти.нет
пятница 8 августа 2008
Пользовательского поиска
Самое интересное
08.08.08 00:52 223/223 Грузии больше нет, или Почему не смогли русские закрыть Америку
08.08.08 00:17 193/193 Косово хамит ООН
07.08.08 08:16 177/1722 Путин готовит оккупацию Европы
08.08.08 01:21 157/157 Пороховая бочка на границе Грузии
07.08.08 23:14 155/222 Самые экологически чистые ноутбуки 2008 года
08.08.08 00:26 147/147 Украина. Восстановление шести регионов выльется бюджету в 6 миллиардов
08.08.08 01:29 132/132 Жизнь взаймы: украинцы все реже берут кредиты
08.08.08 02:31 125/125 Украина. Головная боль Кабмина: что делать с рекордным урожаем?
Fraza

All-news

From-ua.com
Загрузка...

Новости Украины QS
Загрузка...

Инфоротор

Мобильные телефоны, сонник, новости Украины на портале QS.kiev.ua

Rambler's Top100

12:35, 15.05.2008    ВЛАСТИ.НЕТ / Мир, Религия /
Шрифт: Отправить другуВерсия для печати
Эйнштейн считал религиозные верования «детскими предрассудками»
"Слово „Бог“ для меня лишь выражение, результат человеческой слабости, а Библия — лишь сборник достойных, но все же примитивных легенд, довольно ребяческих. Какими бы комментариями, даже самыми тонкими, она ни сопровождалась, моего от
 Неизвестное ранее письмо Эйнштейна, которое проливает свет на его отношение к религии, будет выставлено на продажу на аукционе в Лондоне.

Документ, который более 50 лет хранился в частной коллекции, указывает на то, что великий физик не являлся сторонником религий, он считал их «детскими предрассудками».

Письмо было написано Эйнштейном в 1954 году философу Эрику Гуткинду в ответ на отправленную ему философом книгу «Выбери жизнь: библейский призыв к протесту». Уже через год письмо было продано на аукционе и с тех пор оставалось в частной коллекции.

«Слово „Бог“ для меня лишь выражение, результат человеческой слабости, а Библия — лишь сборник достойных, но все же примитивных легенд, довольно ребяческих. Какими бы комментариями, даже самыми тонкими, она ни сопровождалась, моего отношения к ней это не изменит», — говорится в письме.

«Что касается иудейской религии, она, как и все другие религии, вмещает в себя самые детские суеверия. И я не думаю, что еврейский народ, к которому я счастлив принадлежать и который наиболее мне близок по своему менталитету, обладает какими-то особыми качествами. По собственному опыту могу сказать, что они (евреи — „ИФ“) не лучше, чем другие люди, хотя их защищает от самых серьезных бед отсутствие власти. В остальном не вижу ничего „избранного“ в них», — писал он.

Предполагается, что стоимость письма составит порядка 8 тыс. фунтов, пишет во вторник газета «Гардиан».

Родители Эйнштейна не были религиозными людьми, но отдали его в начальную католическую школу. Будущеу физику также давали частные уроки по иудаизму.

Статьи по теме:
Про «космических» собак Белку и Стрелку снимут целых два мультфильма (Россия, 08.08.2008 04:01)

«Дружба спецслужб» Ирана и Армении против Азербайджана (Кавказ, 08.08.2008 03:15)

НСК «Олимпийский» будут реконструировать немецкие архитекторы (Украина, 07.08.2008 23:02)

В Германии хотят запретить «киндер-сюрпризы» (Мир, 07.08.2008 22:59)

В июле Украину «накрыла» дефляция? (Украина, 07.08.2008 22:35)

Комментарии читателей: Развернуть/свернуть окно с комментариями
NOTA BENE! Администрация проекта «ВЛАСТИ.НЕТ» хоть и не несет отвественности за содержание комментариев, оставленных здесь другими пользователями, но обращается к читателям с просьбой или, если хотите, требованием: не использовать в комментариях ненормативную лексику, не высказвать оскорблений в адрес героев статей, журналистов, других пользователей и не рекламировать что-либо. Администрация проекта оставляет за собой право удалять любые комментарии по своему усмотрению без предварительного уведомления.
Обсудить тему на форуме»
Комментарии к новости Эйнштейн считал религиозные верования «детскими предрассудками» :
Загрузка...
Загрузка ...
Читайте также:
Про «космических» собак Белку и Стрелку снимут целых два мультфильма
Павел Глоба: Евро-2012 у вас не заберут, а в 2014-2020 в мире будет кризис
Грач: Крым отделится от Украины
Грузии больше нет, или Почему не смогли русские закрыть Америку
Косово хамит ООН
Путин готовит оккупацию Европы

2/524
Вверх    Версия для печати   Отправить другу
 
Последние новости:
Путин готовит оккупацию Европы
(Мир - Политика, 07.08.2008 08:16)
04:01 Про «космических» собак Белку и Стрелку снимут целых два мультфильма (Россия - Пресса)
04:01 Павел Глоба: Евро-2012 у вас не заберут, а в 2014-2020 в мире будет кризис (Украина - Непознанное)
03:55 Грач: Крым отделится от Украины (Регионы - Политика)
Lenty.ru

MarketGid

Мета Новости
Загрузка...
Интересные факты
загрузка ...

Readme.ru

«ТАБЛОИД»

Актуальные новости

PLAY.ukr.net
Загрузка...

MarketGid
Readme.ru
О проекте

Статистика

Реклама
Copyright 2002—2008, «ВЛАСТИ.НЕТ»,
Союз Независимых Журналистов.

Главный редактор - Игорь Енин

Написать нам письмо
Рейтинг новостей

Экспорт материалов