Янукович потомок татар?

Читати цю новину російською мовою
Янукович потомок татар?
Корень фамилии Янукович — татарский. Глубинно по корням он происходит из татар, которые приняли христианство и оказались на территории Руси, Польши. Его корни в Беларуси, где литовские князья селили татар. Это видно даже по…

На днях крымскотатарская газета «Голос Крыма» опубликовала исследование, доказывающее татарское происхождение Президента Украины Виктора Януковича, пишет е-Крым.

 — Корень фамилии Янукович — татарский. Глубинно по корням он происходит из татар, которые приняли христианство и оказались на территории Руси, Польши. Его корни в Беларуси, где литовские князья селили татар. Это видно даже по антропологическому типу Януковича», — рассказывается в газете.

Автор статьи рассказывает, что в перечне мужских татарских имен есть имя Янгильде, что означает «Пришла душа» (в значении «ребенок родился»). Диалектные варианты этого имени: Янай, Яныш, Янук.

Фамилия Янукович, утверждает «Голос Крыма», принадлежала к одному из родов литовских татар Янук, и ее носителями были жители «небольшого шляхетского застенка, а ныне деревеньки Януки Докшицкого района». И, мол, именно из этого селения еще до революции выехал дед нынешнего украинского президента, который многие годы «колесил в поисках заработка, пока не осел в Донбассе».

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 24.03.2010 19:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода