Британия предлагает миру повысить налоги

Читати цю новину російською мовою
Британия предлагает миру повысить налоги
С началом нового финансового года в апреле будет введена объявленная ранее 50-процентная ставка подоходного налога для тех, кто зарабатывает свыше 150 тысяч фунтов стерлингов в год.

Канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Алистер Дарлинг в среду представил парламенту и стране свое последнее бюджетное послание перед предстоящими парламентскими выборами, превратив его в предвыборный манифест правящей Лейбористской партии, пишет UBR

В присутствии всех ключевых министров кабинета, включая главу правительства Гордона Брауна, Дарлинг в течение часа говорил за трибуной Палаты общин обо всех ключевых проблемах, которые в ближайшие недели станут предметом полемики основных политических сил Великобритании. Среди них — борьба с двузначным бюджетным дефицитом, сокращение государственных расходов, стимулирование роста экономики и конкурентоспособность Великобритании в мировых масштабах.

Британское правительство сумело избежать в бюджетном послании объявления о повышении налогов для мало — и среднеобеспеченных слоев населения — основного электората лейбористов за счет повышения ставок для наиболее богатых людей, которые традиционно поддерживают оппозиционную Консервативную партию.

С началом нового финансового года в апреле будет введена объявленная ранее 50-процентная ставка подоходного налога для тех, кто зарабатывает свыше 150 тысяч фунтов стерлингов в год. Кроме того, в следующем году будет на 1% увеличен размер взносов в фонд национального страхования (National Insurance).

«Никаких других новых объявлений касательно НДС, подоходного налога или ставок страховых взносов у меня нет», — отметил Дарлинг.

Британские эксперты расценивают этот шаг как часть предвыборной кампании лейбористов, которые не хотят предпринимать непопулярных мер в преддверии скорых выборов.

В этой же плоскости рассматривается и вступающее в силу с полуночи четверга распоряжение о повышении в два раза — до 250 тысяч фунтов со 125 тысяч фунтов планки необлагаемой гербовым сбором стоимости жилья для тех, кто покупает недвижимость в первый раз. Данная мера будет профинансирована за счет повышения ставки гербового сбора на 5% для недвижимости стоимостью более одного миллиона фунтов стерлингов.

Объявление о гербовом сборе было с одобрительным гулом встречено депутатами-лейбористами, в то время как консерваторы восприняли его с критикой. Лидер «тори» Дэвид Кэмерон даже обвинил лейбористов в «воровстве» идей у его партии.

«Этот канцлер начинал свою работу с воровства нашей идеи о налоге на наследство, он завершает свою работу воровством нашей идеи о гербовом сборе. Все лучшие идеи рождаются на стороне нашей партии», — сказал Кэмерон в ответ на бюджетное послание Дарлинга.

Говоря о ситуации в мировой экономике, британский канцлер подчеркнул необходимость продолжения согласованных международных мер по стимулированию роста и занятости.

Он вновь предложил в рамках предложений «большой двадцатки» по укреплению международной финансовой системы вернуться к обсуждению введения налога на финансовые операции.

В ноябре прошлого года премьер-министр Великобритании выступил с предложением выработать глобальные механизмы ответственности банковских учреждений перед обществом. В числе предложений в этой сфере он назвал введение страховых взносов для покрытия системных рисков и глобальный налог на финансовые операции. Однако ряд стран «большой двадцатки» пока настороженно относится к подобным планам.

«Все больше стран согласны с необходимостью введения нового международного системного налога на банки. Это должно быть сделано быстро, и я буду призывать к этому своих коллег на встрече в Вашингтоне в апреле. Я согласен с теми, кто думает, что подобный налог должен должен координироваться на международном уровне», — отметил Дарлинг.

Дарлинг отчитался и о результатах введенного им несколько месяцев назад единовременного налога на премиальные выплаты работникам банков в размере 50%.

В результате этого британская казна получила дополнительно более 2 миллиардов фунтов — вдвое больше, чем ожидалось. Полученные деньги, наряду с перераспределением уже существующих средств, стали основой единоразового пакета помощи британской экономике объемом в 2,5 миллиарда фунтов.

Они, в частности, пойдут на льготы в налогообложении малых и новых компаний, на модернизацию университетов, строительство и ремонт автомобильных и железных дорог, энергоэффективность, стимулирование развития новых технологий и инноваций в Великобритании.

Ключевым вызовом на ближайшую перспективу для правительства Великобритании, из представителей какой партии оно бы ни состояло, остается борьба с растущим бюджетным дефицитом и накопленным внутренним государственным долгом.

Великобритания в 2009 году стала первой из стран «большой двадцатки», которая объявила о законодательном закреплении обязательств по снижению наполовину объемов бюджетного дефицита и госзаимствований для его покрытия в течение четырех лет.

В бюджетном послании в среду Дарлинг сообщил, что Британия намерена перевыполнить эти планы, снизив к 2014 году объем государственных заимствований для покрытия бюджетного дефицита до 5,2% ВВП с нынешних 11,8%.

Он также добавил, что восстановление экономики после кризиса и оптимизация бюджетных расходов позволили улучшить прогнозы по данному показателю по сравнению с теми, что были сделаны год назад. В частности, по итогам завершающегося 31 марта 2009/10 финансового года объем заимствований на покрытие дефицита ожидался на уровне 12,4% ВВП, или 178 миллиардов фунтов.

Теперь же ожидается, что в этом финансовом году объем госзаимствований будет на 11 миллиардов меньше и составит 167 миллиардов фунтов.

Общий объем накопленного государственного долга к концу этого финансового года достигнет 54% ВВП, а к 2014 году — 75%, и лишь затем начнет снижаться. При этом Дарлинг отметил, что в других развитых экономиках мира — США, Франции, Германии — этот показатель превысит планку в 80%. «Поэтому у нас будет самый быстрый план по снижению дефицита среди стран „большой семерки“, — удовлетворенно заметил министр.

Он добавил, что для этого правительство будет рассчитывает на три источника — увеличение налоговых поступлений (19 миллиардов фунтов за четыре года), сокращение и оптимизацию государственных расходов ( 20 миллиардов фунтов) и получение дополнительных доходов в результате роста экономики после кризиса. Еще 16 миллиардов планируется выручить за счет приватизации ряда государственных активов, о чем уже было объявлено ранее.

Канцлер заверил, что расходы на первоочередные социальные нужды и проекты в сферах образования и здравоохранения при этом не пострадают, и отверг предложения политических оппонентов о резком и незамедлительном урезании расходов на „социалку“ для сокращения бюджетного дефицита и госдолга.

„Я знаю, что некоторые требуют немедленного сокращения государственных расходов. Я полагаю, что подобная политика будет неправильной и опасной. Сокращать сейчас — это значит ставить под удар восстановление экономики, которое уже позволяет сокращать расходы больше, чем планировалось. Убыстряться в условиях неопределенности — значит брать на себя огромный риск в отношении рабочих мест, доходов и нашего будущего“, — подчеркнул канцлер, проведя четкую границу между программами лейбористов и консерваторов.

По окончании выступления канцлера бюджетные документы были переданы депутатам парламента, и следующие несколько дней заседаний Палаты общин будут посвящены бюджету. Затем они оформятся в финансовое законодательство, идущее на подпись к королеве. В отличие от других законов, бюджетные законы не проходят через верхнюю палату парламента — Палату лордов.

Между тем, оппозиционная Консервативная партия Великобритании, которая также рассчитывает на победу на предстоящих парламентских выборах, обещает в течение 50 дней после этого принять новый бюджет для сокращения госрасходов и поддержки частного предпринимательства. Об этом уже заявлял „теневой“ канцлер Казначейства (министр финансов) Джордж Осборн.

Всеобщие парламентские выборы в Великобритании должны пройти до июня 2010 года. Наиболее вероятной датой их проведения называется 6 мая.

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 25.03.2010 22:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода