Калифорния решила провести референдум по легализации марихуаны

Читати цю новину російською мовою
Калифорния решила провести референдум по легализации марихуаны
Референдум по вопросу о легализации употребления марихуаны пройдет в ноябре в американском штате Калифорния. В среду в избирательную комиссию округа Лос-Анджелеса были собраны более 433 тысяч подписей

Референдум по вопросу о легализации употребления марихуаны пройдет в ноябре в американском штате Калифорния. В среду в избирательную комиссию округа Лос-Анджелеса были собраны более 433 тысяч подписей, необходимых для на проведения референдума, сообщает в четверг агентство UPI.

В случае одобрения легализации, лицам в возрасте от 21 года можно будет иметь унцию (около 28 граммов) марихуаны, а также выращивать коноплю в целях личного употребления.

Согласно опросам общественного мнения, вероятно, калифорнийцы проголосуют за легализацию марихуаны. Люди «уже допускают», что марихуана распространена в употреблении, считает сторонник инициативы Крис Лехэйн.

Вместе с тем гарантий, что на референдуме легализацию «дурь-травы» одобрят, нет, считает специалист по опросам общественного мнения из Института общественной политики штата Калифорния Марк Болдассар. «Людям всегда легче сказать инициативе „нет“, чем „да“, — сказал Болдассар. — Для этого им обычно требуется найти только одну причину».

В США запрет на марихуану действует с 1937 года, однако население Калифорнии относится к наркотику достаточно либерально. 14 лет назад, в 1996 году, Калифорния стала первым штатом, разрешившим использовать каннабис в медицинских целях.

Опрос исследовательского центра Field Poll, проведенный в апреле прошлого года, показал, что 56% избирателей штата поддерживают легализацию марихуаны и обложение ее налогом и отведение специальных мест где купить семена марихуаны. В мае 2009-года губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер заявил, что готов провести публичные дебаты по вопросу о легализации марихуаны в штате.

Сторонники инициативы считают, что марихуана не так опасна и не вызывает привыкания как алкоголь и табакокурение. Кроме того, налоги от продаж «травки» позволят штату получить доход в 1,3 млрд долларов. Противники легализации приводят статистику преступлений, которые были совершены из-за марихуаны, а также участившиеся случаи употребления марихуаны среди подростков.

Шварценеггер не скрывает, что в юности баловался «травкой». Президент США Барак Обама также признавался, что в молодости пробовал марихуану. Он, однако, выступает против легализации этого наркотика и считает несостоятельными предложения укрепить американскую экономику за счет торговли каннабисом.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 25.03.2010 19:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода