Так кто же кормит Украину?

Читати цю новину російською мовою
Так кто же кормит Украину?
Многих наших земляков, побывавших на Западной Украине, удивили аккуратные новые газифицированные деревенские дома, каких не сыщешь в наших деревнях. Откуда деньги, если промышленность стоит, а сельское хозяйство развалено?

Украина — единая независимая держава со своими национальными традициями и ценностями. И должна такой оставаться. Различные политические силы часто спекулируют этим единством, разделяя страну на Западную и Восточную. Часто Западную Украину считают чуть более украинской, чем Восточную. Более того, жители западного региона после приобретения Украиной Независимости неоднократно заявляли, что смогли бы отлично жить и без восточных братьев. Мы не беремся оспаривать культурную самодостаточность Львовской, Ивано-Франковской и других западноукраинских областей, но если посмотреть на экономику этого региона, то возникает целый ряд вопросов.

Для тех, кто интересуется состоянием экономики страны, давно не секрет, что ее бюджет в основном наполняется за счет восточных, южных и юго-восточных областей Украины. Как свидетельствует анализ бюджетных поступлений, регионами-донорами бюджета безусловно являются Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, и Харьковская области. Все остальные регионы в основном финансируются за счет дотаций из Государственного бюджета. Наиболее прибыльными являются следующие отрасли: черная и цветная металлургия, химическая промышленность и машиностроение. Основные предприятия этих отраслей находятся в восточных и южных областях страны — по месту расположения сырьевых ресурсов.

Примером может служить Запорожская область. Она занимает девятое место в Украине по численности населения и второе — по объему производства товаров и услуг на душу населения после г. Киева. Наш регион производит более 13 % ВВП Украины. В Запорожской области сосредоточены практически все основные отрасли промышленности, среди которых ведущее место занимают электроэнергетика, металлургия, машиностроение и химия. Основу промышленности региона составляют металлургический и энергетический комплексы. Также, такие предприятия региона, как «Запорожский алюминиевый комбинат», «Запорожский трансформаторный завод» и ОАО «Мотор-Сич» являются единственными в Украине производителями алюминия, трансформаторов и авиадвигателей мирового качества. Лидером на автомобильном рынке Украины является завод «АвтоЗАЗ», которым производится 36,7% всех легковых автомобилей. Область входит в первую пятерку регионов Украины по производству товаров народного потребления в расчете на одного жителя. Металлургическая промышленность страны также сосредоточена в Днепропетровской и Донецкой областях Украины, продукция предприятий которых славится как в странах СНГ, так и в Европе. Производственные возможности восточных регионов нашей страны приводят к увеличению на них налогового бремени — кто тянет, с того и спрашивают.

Промышленность же западных областей Украины, никогда не блиставшая своей экономической мощью, находится теперь в состоянии полного упадка Самостоятельно западные области Украины прокормить себя не в состоянии — они выживают только за счет бюджетных дотаций. На западе страны нет крупных промышленных предприятий, а заводы средней руки, которые когда-то работали, либо остановились, либо еле-еле выживают. Из-за нехватки рабочих мест и низкого уровня зарплаты население выехало на заработки в другие страны — Чехию, Словакию, Венгрию, Италию и другие страны. Всего за границами Украины работает более 7 млн. украинцев, преимущественно из западных областей Украины. Статистика печальная. Украинцы вынуждены зарабатывать себе на жизнь, но реальную прибыль при заработках за границей получают только сами работники и те государства, на экономическое обогащение которых они работают. Но Украина от этих заработков не получает ни копейки. Вследствие чего более 80 % западноукраинских местных бюджетов формируется за счет дотаций из госбюджета. А в госбюджет и пенсионный фонд эти деньги поступают соответственно из восточных и южных регионов Украины. Из шести копеек, заработанных югом и востоком, 4 копейки проедает запад, одна — остается в центре, и только одна идет на развитие собственного региона. Наши земляки работают в тяжелых условиях на предприятиях черной и цветной металлургии, мы живем в условиях экологической катастрофы, обеспечивая благосостояние нашего региона и Украины в целом, а жители Западной Украины, проживая в курортных условиях, пользуются материальными благами, произведенными на юге, юго-востоке и востоке Украины, в виде дотаций и регулярной помощи. Они часто говорят о развитии у себя туристического бизнеса. Но чтобы туристов привлечь, нужно создать условия проживания и всю туристическую инфраструктуру, а чтобы ее построить, нужны деньги, взять которые можно только в экономически развитых областях Украины -то есть у нас с вами. Поэтому, прежде чем декларировать независимость Западной Украины нашим западным братьям следует задуматься о том, на какие деньги их дети будут учиться, а родные лечиться.

проститутки

Продовольственные сорта пшеницы выращиваются на юге и юго-востоке Украины — на знаменитых украинских степных черноземах. В Западной Украине выращивание пищевых сортов пшеницы нецелесообразно, т.к. почвы там бедны и не могут дать хороший урожай. Там выращивается лишь пшеница кормовых сортов для нужд местного животноводства, но, как и по всей Украине, животноводство там развалено, производство сельскохозяйственной продукции едва обеспечивает собственные нужды. Основу сельского хозяйства западной Украины составляет выращивание сахарной свеклы, но с момента развала СССР и отменой оборонного заказа, потребность в сахаре многократно сократилась, а значит, упал и спрос на производимую продукцию. Так что, функция обеспечения страны продовольствием, опять таки, лежит на южных и восточных областях Украины.

Многих наших земляков, побывавших на Западной Украине, удивили аккуратные новые газифицированные деревенские дома, каких не сыщешь в наших деревнях. Откуда деньги, если промышленность стоит, а сельское хозяйство развалено? Все очень просто: приезжая с заработков из Западной Европы, местный житель строит новый опрятный дом за свой счет, а газифицирует его и строит дорогу к нему государство. Строит за те деньги, которые уплачены в бюджет на востоке Украины. И за эти же деньги содержатся медицинские и образовательные учреждения.

Так кто же кормит Украину?

У нации должна быть национальная идея, национальный дух, традиции и ценности. Но только тогда гражданин Украины сможет гордиться своей державой, когда за его спиной будут не только глубокие культурные корни, но и развитая экономика и солидный золотой запас.

Источник: Власти.нет

  • 12427
  • 26.03.2010 10:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода