«Газпром» привяжет цены на газ для Украины к объему закупок

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» привяжет цены на газ для Украины к объему закупок
Цена на российский газ для Украины будет зависеть, в частности, от объемов его закупок. Такое заявление сделал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым

Цена на российский газ для Украины будет зависеть, в частности, от объемов его закупок. Такое заявление сделал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, передает УНИАН.

23 марта Миллер также провел переговоры с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко и председателем правления «Нафтогаза» Евгением Бакулиным. Украинская сторона рассчитывала добиться от «Газпрома» снижения цен на газ с 305 до 168 долларов за тысячу кубометров. Взамен Киев был намерен предложить Москве создание газотранспортного консорциума, которому будет передана в управление ГТС Украины.

Кроме того, украинские власти предлагали допустить «Газпром» к прямым поставкам газа на внутренний рынок Украины, чтобы компенсировать российской монополии выпадающие доходы от возможного снижения цен на топливо. Снижение цен на треть при сохранении поставок на уровне 2009 года в объеме 30 миллиардов кубометров приведет к выпадающим доходам «Газпрома» в размере 2,5-2,9 миллиарда долларов.

Ранее газета «Коммерсант» написала, что российская сторона не пойдет ни на какие уступки в газовой сфере, и создания консорциума будет недостаточно для снижения цен на газ. Предполагается, что на встрече Азарова с премьер-министром России Владимиром Путиным, которая состоится позднее 25 марта, Москва потребует гарантий защиты российского бизнеса на Украине.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 26.03.2010 20:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода