Америка против НАТО в Украине

Читати цю новину російською мовою
Америка против НАТО в Украине
Америка приветствует решение нового правительства Януковича на законодательном уровне закрепить нейтральный, внеблоковый статус Украины. Сказать НАТО «нет» нужно как можно быстрее.

Америка приветствует решение нового правительства Януковича на законодательном уровне закрепить нейтральный, внеблоковый статус Украины. Сказать НАТО «нет» нужно как можно быстрее. Такое мнение высказывают аналитики Американского института в Украине, пишет UBR

АИУ пять предыдущих лет предупреждал об опасностях «скрытой» программы по включению Украины в НАТО, которая реализовывалась администрацией бывшего Президента Ющенко в условиях неприятия этого вопроса со стороны общества. В то же время АИУ выражал озабоченность тем, что политика «моратория» или «перерыва» по вопросу о вступлении в НАТО недостаточна, поскольку в этом случае вопрос просто остается на повестке для его решения Украиной (а также Америкой и Европой) в будущем. Именно поэтому следует на законодательном уровне установить нейтральный статус Украины.

«Это необходимый шаг для того, чтобы закрепить роль Украины в качестве моста между Востоком и Западом и ведущей страны в вопросах безопасности в Центральной и Восточной Европе. Это также хорошее начало для того, чтобы голос Украины был слышен и по вопросу Нового Европейского Договора о Безопасности, который также входит в число первоначальных приоритетов Януковича», — считают эксперты.

При этом, они отмечают, что отказываясь от членства в НАТО, Украина может работать над созданием новой стратегии обеспечения безопасности. Для Украины это — намного лучшее будущее, чем служить яблоком раздора, раздражающим фактором в отношениях Востока с Западом и сателлитом отдалённой, ненадёжной и зачастую опасной иностранной державы.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 26.03.2010 17:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода