Гоголь о Ющенко: еще одна прореха на человечестве

Читати цю новину російською мовою
Гоголь о Ющенко: еще одна прореха на человечестве
Как известно, Виктор Андреевич был и остается самым счастливым человеком в Украине: муки совести ему не ведомы, государственную дачу не отбирают, а самон ее отдавать не собирается: своя у него есть, а государственная – не помешает…

 Но на этой неделе г-на Ющенко обуял такой восторг от своего «вечного возвращения», что куда тому Ницше с его непонятной мистикой!

Пять лет назад, на заре своего президентства, во время первого визита в Донецк, Виктор Андреевич так отреагировал на реплику Валентина Ландика: «Перед тобой Президент сидит, а не пастух гусей!» Теперь перед нами уже не Президент – но это ничего в мироощущении г-на Ющенко не меняет. Оказывается, быть «пастухом гусей» — это просто счастье и, наверное, даже предназначение: «У меня в хозяйстве есть все, абсолютно все: коровы, свиньи, куры, гуси… О собаках и котах я уже и не вспоминаю. Поверьте, это дает мне такую гармонию! Нет ничего, что бы делало меня более счастливым», — делится своей радостью Виктор Андреевич всего через месяц после того, как сдал страну как стеклотару (пользуясь выражением покойного российского генерала Лебедя).

Да, такое счастье доселе испытывал, пожалуй, лишь Иван Иванович, который поссорился с Иваном Никифоровичем: «Лежа, он долго оглядывал коморы, двор, сараи, кур, бегавших по двору, и думал про себя: «Господи боже мой, какой я хозяин! Чего у меня нет? Птицы, строение, амбары, всякая прихоть, водка перегонная настоянная; в саду груши, сливы; в огороде мак, капуста, горох… Чего ж еще нет у меня?.. Хотел бы я знать, чего нет у меня?»

Но счастье это длилось недолго. Как известно, у Ивана Ивановича все же не оказалось ружья, из-за чего и начался весь сыр-бор, описанный Гоголем. У Виктора же Андреевича запросы все же масштабнее. Во-первых, ему, как известно, хочется построить возле своей дачи (не той, что государственная, а та, где гуси с поросятами рассекают просторы подворья) новую «казацкую столицу» — «место чудесное, рядом река, лес, 10 минут от Киева». А во-вторых, ему очень хочется получить из государственного бюджета 300 миллионов, чтобы не то что достроить «Художественный арсенал», а так – на текущие нужды, ибо конца и края этой стройке не видать. Об этом мы уже писали на прошлой неделе, но на этой Виктор Андреевич привел на этот «ХуАр» нового министра культуры и заявил: «Дуже хотілося, щоб на базі Арсеналу ми продемонстрували всім музейникам, як можна знаходити, а не втрачати; як можна консолідувати музейне середовище, а не плодити інші музеї».

Хотя пока Виктор Андреевич может «продемонстрировать» лишь долгострой, который уже сожрал сотни миллионов денег – хотя, что приятно, не из его кармана.

Но дело даже не в этом. Вновь став «пастухом гусей», Виктор Андреевич погрузился в такую дремучую «пастораль», что готов сгноить в непосредственной близости вокруг своих дач все живое. Миллионы не своих денег на «казацкую столицу» (с рестораном, спортзалом и амфитеатром на месте пока еще не осушенного болота, как то предусмотрено проектом) – без вопросов! Обескровить и без того на ладан дышащие музеи Украины, чтобы свезти все общенациональное художественное добро для «консолидации» в непосредственной близости от себя, – да запросто! Главное – деньги из госказны получить, для чего Виктор Андреевич готов «долбать» ту же Юльку на радость властям беспрерывно (что он, собственно, и делает).

А ведь всего 2 года назад взгляды на развитие музейного дела Украины у г-на Ющенко были диаметрально иные: «Нація хоче показати, що вона унікальна, що вона неповторна. По кожній дрібниці у неї є музей. Будь-який предмет ви назвіть – для того предмету є музей: молоко – музей молока, ліс – музей лісу, туризм – музей туризму… Я закликаю кожного главу адміністрації опікуватись цим питанням».

Теперь г-ну Ющенко плевать на то, что музей Шевченко в Каневе за годы его президентства до ума так и не довели; что львовские музеи постоянно находятся под угрозой остаться без охраны; что из-за этого же, но уже в Одессе, можно легко украсть полотно Караваджо; что музею Айвазовского в Феодосии не хватает каких-то 10 млн гривень для ремонта; что музей истории Киева не имеет своего помещения… Не говоря уже о нищенском существовании музейных работников и о том, что далеко не каждый «маленький украинец» может позволить себе «роскошь» съездить в Киев и посмотреть на полотна, которые когда-то были у него под боком, а теперь «консолидированы» под боком Виктора Андреевича. Которому так «комфортнее».

В общем, вновь обращаясь к Гоголю, можно констатировать, что г-н Юшенко – это просто «прореха на человечестве». И его «оправдывает» лишь то, что теперь на теле Украины таких прорех будет еще больше.

И хотя бы поэтому на его могиле благодарные потомки напишут, как о Паниковском: «Он любил гусей».

Источник: Обком

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 28.03.2010 08:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода