Владелец подпольного цеха взял в рабство 30 вьетнамцев

Читати цю новину російською мовою
Владелец подпольного цеха взял в рабство 30 вьетнамцев
Милиции удалось освободить пленников и задержать их хозяина.На днях бойцы Департамента уголовного розыска МВД нагрянули на фабрику подмосковного Егорьевска. В результате спец-операции было освобождено 30 вьетнамцев

Милиции удалось освободить пленников и задержать их хозяина.На днях бойцы Департамента уголовного розыска МВД нагрянули на фабрику подмосковного Егорьевска. В результате спец-операции было освобождено 30 вьетнамцев, которых хозяин подпольного цеха держал в рабстве. — Хозяин фабрики по пошиву футболок — гражданин Армении, — говорит сотрудник пресс-службы МВД России Анастасия Локоть, пишет КП

 — У него работали несколько надзирателей-вьетнамцев. Среди них была женщина, хорошо говорящая по-русски. Именно у нее в сейфе мы обнаружили паспорта 30 работников, которых насильно удерживали в этом цеху.Как выяснило следствие, будущих рабов их же соотечественники вербовали еще во Вьетнаме. Обещали стабильную работу, оплачивали билет в Москву.

 — Приезд одного работника обходился владельцу фабрики примерно в 40 тысяч рублей, — продолжает Анастасия. — Вьетнамцев встречали в аэропорту и везли прямиком на егорьевскую фабрику. Отбирали паспорта, запугивали. Видимо, условия труда были невыносимы.Вьетнамцы пытались бежать. Последний раз — буквально за день до спецоперации две девушки хотели улизнуть через окно, связав канат из ими же пошитых футболок.

 — Они спускались с четвертого этажа, — говорит Анастасия. — Но на уровне второго этажа канат оборвался. В итоге одна сломала ногу, другая — позвоночник. Надзиратели затащили их обратно в цех. Но спустя какое-то время все же вызвали «Скорую», и сейчас женщины находятся в больнице.Паспорта работниц хозяин держал в сейфе. Однако этот побег никак не повлиял на милицейскую спец-операцию. — Мы узнали о цехе намного раньше, — говорят в пресс-службе МВД. — Ведь его хозяин арендовал помещение на довольно оживленном заводе, где, кроме него, было множество арендаторов. Пошив футболок и двух месяцев, как его заметил кто-то из соседей и сообщил нам… Потом началась оперативная работа. Теперь освобожденными вьетнамцами занимается их консульство.А вот против владельца цеха, которого удалось задержать, возбуждено уголовное дело по статье № 127 УК РФ «незаконное лишение свободы». Теперь рабовладельцу светит до восьми лет тюрьмы.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 27.03.2010 22:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода