В Башкирии грабителей ловят танками

Читати цю новину російською мовою
В Башкирии грабителей ловят танками
В городе Октябрьский в Башкирии проходит спецоперация ФСБ. местные жители сообщают, что город фактически находится на осадном положении. Очевидцы рассказывают о танках, вертолетах и БТР на улицах города…

В городе Октябрьский в Башкирии проходит спецоперация ФСБ. По официальной информации, сотрудники силовых ведомств охотятся за вооруженными преступниками, которые еще 23 марта напали на склад-магазин. На данный момент известно, что четверых грабителей заблокировали в одном из жилых домов в 29-м микрорайоне города. Слухи о захвате больницы, о заложниках и жертвах в правоохранительных органах опровергают, пишут Новости Башкортостана и Нефтекамска

Между тем, местные жители сообщают, что город фактически находится на осадном положении, на дорогах сотрудники милиции разворачивают транспорт, въезжающий в город. Очевидцы рассказывают о танках, вертолетах и БТР на улицах города. «Говорят, в медсанчасти тоже перестрелка была, еще пригнали БТРы, они стоят на стоянке около Автоприбора».

Газета.ру цитирует Главное управлении МЧС России по Республике Башкортостан: «Там идут оперативно-тактические учения ФСБ. Наших людей там нет, только бюро». В МВД республики «Свободной прессе» пояснили, что не располагают информацией об учениях. «Там идет операция по задержанию преступников, работают наши сотрудники. К сожалению, информации о ходе операции нам пока не поступало».

Кроме того, пресс-служба МВД РТ сообщает, что 23 марта года в городе Октябрьском неизвестными было совершено вооруженное разбойное нападение на оптовый продовольственный склад-магазин. Преступники применили огнестрельное оружие, тяжело ранив двоих. Еще четверо нападавших были объявлены в розыск. По неподтвержденным данным, один из задержанных также был ранен.

Сотрудники милиции опубликовали фамилии и фотороботы подозреваемых. Двое из них – местные, еще один уроженец города Белебей Республики Башкортостан, четвертый – родом из Ингушетии.

В дежурной части города Октябрьского «СП» отказались комментировать ход операции. Местные жители в чатах и на форумах делятся подробностями происшествия. В частности, говорят о заложнице, захваченной преступниками во время ограбления. Сообщают, что во время захвата подозреваемых погибла женщина.

По сообщению пресс-службы МВД РБ, в результате этой спецоперации трое преступников задержаны, одному из вооруженных грабителей удалось уйти. Мероприятия по его поиску продолжаются. Позже сотрудники милиции уточнили информацию — на данный момент задержано пятеро членов банды — двое 23-го и трое — 27-го. Один из грабителей оказал ожесточенное сопротивление, сообщил «СП» источник в правоохранительных органах. Информацию о жертвах среди мирного населения МВД опровергает. «Всего пострадало 3 человека — двое получили ранения при ограблении 23-го, и один из преступников ранен сегодня. Среди сотрудников силовых ведомств также пострадавших нет».

Таким образом, в розыске остается только один подозреваемый, уроженец Ингушетии Б. Плиев. «Для руководства спецоперацией в Октябрьский выезжали Министр внутренних дел республики Б. Алешин и начальник УФСБ по Башкортостану Б. Палагин. Также в городе работает сводный отряд подразделений специального назначения обоих правоохранительных ведомств» – уточняет сайт МВД РБ.

Как пишет Газета.ру со ссылкой на источник в оперативном штабе, при задержании в квартире один из подозреваемых оказал вооруженное сопротивление, был ранен, но сумел убежать.

«Он добрался до городской больницы, где надеялся получить медпомощь и спрятаться, угрожая настигшим его сотрудникам МВД и УФСБ боевой гранатой. Для обеспечения безопасности окружающих по преступнику было произведено несколько выстрелов», – сказал представитель оперативного штаба. Получивший восемь пулевых ранений преступник был тут же срочно прооперирован, состояние его здоровья не вызывает опасений, добавил собеседник. Согласно последним сообщениям МВД РБ, спецоперация продолжается.

28 марта на 00:30 мск на местном форуме жители города Октябрьский сообщают, что в доме №8 по улице Кортунова милиция задерживает ваххабитов, «в этом доме находилась явочная квартира группировки, планировавшей терракты в нашей и соседних республиках». В общей сложности в спецмероприятии в Октябрьском задействовано более 500 сотрудников территориальных УФСБ и МВД. По информации нескольких жителей города, ссылающихся на беседы с задействованными в спецоперации милиционерами, численность банды составляла 14-16 человек.

По странному стечению обстоятельств разыскиваемый бандит Б. Плиев является полным тезкой одного из сподручных Шамиля Басаева. Заместитель начальника собственной безопасности МВД Ингушетии капитан Б. Плиев, как заявляли следственные органы, еще в 2002 году стал «оборотнем в погонах» — осведомителем Басаева. Интересно, что Б. Плиев дважды объявлялся убитым — сначала в 2004 году, при захвате заложников в Беслане, а затем в 2005 году при проведении спецоперации в Ингушетии. Тогда же министр внутренних дел Ингушетии Б. Хамхоев заявлял, что его сотрудник в бесланском теракте не участвовал, а родственники «опознали» Б.а Плиева во второй раз только с той целью, чтобы его перестали искать среди живых.

 

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 28.03.2010 07:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода