Луганская милиция подняла бунт против «донецких»

Читати цю новину російською мовою
Луганская милиция подняла бунт против «донецких»
Милиционеры Луганщины возмущены намерениями нового руководства МВД поменять их начальника. У генерала Гуславского, на защиту которого встали его подчиненные, довольно сложные отношения с луганским политическим «бомондом».

Еще пять лет тому нельзя было представить, что милиция Луганщины откажется тупо повиноваться «донецкому беспределу». Вместе с тем ныне это реальность. Сначала, по данным источников «Украины молодой» в областной милиции, начальник главка Владимир Гуславский отказался написать рапорт об увольнении на имя нового министра внутренних дел и слег на больничный (насколько известно, генерал действительно лечит сердце). После этого за своего руководителя заступились и подчиненные.

Итак, на сегодня начальник милиции Луганщины входит в тройку руководителей региональных гарнизонов милиции (кроме него, на должностях остаются его коллеги из Донеччины и Сумщины), которых не поменяли на этой неделе.

Местом для неожиданного заявления сотрудников правоохранительных органов Луганщины стал большой зал главка, где происходило заседание пленума областной профсоюзной организации аттестованных работников и ветеранов органов внутренних дел. Участники рассматривали выполнение положений отраслевого соглашения между МВД и профсоюзом аттестованных работников милиции и коллективного договора, заключенного между главком областной милиции и обкомом профсоюза. Но этими вопросами правоохранители не ограничились и единодушно (!) приняли решение направить открытое обращение к руководству государства – президенту, председателю Верховной Рады, премьер-министру, а также к уполномоченному ВР по правам человека, главе Федерации профсоюзов и министру внутренних дел. То, что офицеры милиции обращаются к руководству страны, минуя руководителя непосредственного начальника, уже является определенным нарушением субординации. Но «аттестованные работники» пошли дальше.

«Как стало известно из СМИ, министр внутренних дел Могилев А.В. принудил начальников ГУМВД-УМВД Украины подать рапорта об освобождении от занимаемых должностей по собственному желанию, без объяснения мотивации такого решения. Кроме того, у нас вызывает определенную тревогу заметная в последнее время отрицательная тенденция в системе МВД, назначать на ключевые посты и руководящие должности в органах внутренних дел исключительно выходцев из Донецкой области», — сказано в обращении.

Заметим, что это пишут луганчане, которых привыкли считать молчаливыми сателлитами «донецких». Очевидно, чашу переполнили слухи о том, что на должность главного милиционера Луганщины претендует нынешний начальник Енакиевского горотдела милиции, который был намерен перетянуть к Луганску целую команду из малой родины президента Януковича. Итак, в обращении Луганская областная профсоюзная организация аттестованных работников ОВД призывает министра Могилева прекратить практику незаконных увольнений «по собственному желанию» и строго придерживаться норм действующего законодательства.

И это при том, что у генерала Гуславского, на защиту которого стали его подчиненные, довольно сложные отношения с луганским политическим «бомондом». Особенно после последних выборов, о чем «Украина молодая» уже сообщала. Но не всех участников пленума он лично назначал на должности. Поэтому демарш подчиненных вместе с ветеранами, которые точно ничем не обязаны начальнику областной милиции, можно объяснить только высокими человеческими качествами Владимира Станиславовича, «доктора юридических наук, доцента, заслуженного юриста Украины, отличного организатора и профессионального руководителя», как написано в документе, — так и попыткой хоть как-то помешать «донецкому» министру пройтись катком по кадрам местной милиции.

В МВД планируют в ближайшее время предложить новые должности уволенным руководителям, которые работали при министре Юрии Луценко. По словам начальника инспекции по личному составу МВД Михаила Чудака, рапорты об увольнении из органов внутренних дел написало лишь незначительное количество лиц. Вместе с тем часть отстраненных осталась в строю и продолжит службу на других должностях. Вместе с тем, отвечая на вопрос журналистов, есть ли сейчас у нового руководства какие-то претензии к бывшим руководителям областных управлений милиции, Михаил Чудак указал: «Если будут претензии, будут проводиться проверки. На сегодня мне таких поручений не давали».

Источник: RUpor.info

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 28.03.2010 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода