У русских в Эстонии нет шансов сделать карьеру

Читати цю новину російською мовою
У русских в Эстонии нет шансов сделать карьеру
Социологи Тартуского и Таллиннского университета, а также сотрудники независимых организаций представили сегодня ежегодный отчет о развитии человеческих ресурсов в Эстонии. Одной из тем исследования стало положение русских на рынке труда.

Исследователи констатировали: несмотря на то, что иммигранты во втором поколении, как правило, куда более успешны на рынке труда, чем их родители, их шансы на успешную карьеру гораздо ниже, чем у эстонцев.

Возможности русских, которые являются иммигрантами во втором поколении, занять высокий пост и получать высокую зарплату, при прочих равных условиях существенно ниже, чем у эстонцев. Даже в тех случаях, если они владеют эстонским и имеют эстонское гражданство. Исключение составляют лишь те «инородцы», которые владеют письменным эстонским языком на очень высоком уровне – их возможности в плане должности и зарплаты практически равны с возможностями эстонцев.

Успешности русских на рынке труда препятствуют русские школы, другое информационное пространство и другие социальные связи, которые скорее воспроизводят прежнюю ситуацию и затягивают решение проблемы, пишет MIGnews.com.

Путей решения социологи традиционно не предлагают, но вывод из этого исследования напрашивается: то, что позволяет сохранить местным русским свое национальное своеобразие, в то же время препятствует их процветанию. Во всяком случае, при нынешних государственных приоритетах и при нынешней языковой политике.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 28.03.2010 09:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода