Американские СМИ: не надо хамить Путину — а вдруг он вернется к власти?

Читати цю новину російською мовою
Американские СМИ: не надо хамить Путину — а вдруг он вернется к власти?
Обхаживая Медведева и пытаясь ослабить Путина, администрация Обамы вряд ли улучшит американо-российские отношения и добьется для Америки того, что ей нужно от Москвы. Будущее Медведева по-прежнему во многом зависит от его премьер-министра.

В России «всем по-прежнему заправляет Путин», и непонятно, как Соединенные Штаты могут надеяться существенно улучшить отношения с Россией, не привлекая к этому Путина. Но, судя по тому, как Путин излагал список претензий Москвы во время визита государственного секретаря Хиллари Клинтон на прошлой неделе, именно это они и пытаются сделать, пишет «Foreign Policy» (США).

Увы, по всей видимости, администрация Обамы не предпринимает усилий по налаживанию взаимодействия с премьер-министром. Заявление Обамы о том, что «Путин одной ногой стоит в прошлом, а другой в настоящем», которое он сделал в июле 2009 года по пути в Москву на первую встречу с российским руководством, прозвучало некстати, тем более на фоне его более позитивных высказываний о Медведеве. Тогда Белый дом отказался провести ужин с Путиным, так как президент с семьей предпочли поужинать в ресторане. Поэтому на встрече за завтраком на следующее утро Путин 45 минут жаловался на американскую политику. Комиссия по американо-российским отношениям, о создании которой было объявлено на саммите, не предусматривает роли для премьер-министра России; похоже, не существует и других механизмов.

Это проблема не только Белого дома. Утверждается, что госсекретарь Клинтон, заявившая во время своей президентской кампании, что у Путина «нет души» (Путин прокомментировал это словами «государственный деятель должен иметь голову»), не попыталась согласовать график своего визита в Россию в октябре 2009 года с аппаратом российского премьера и, в результате, не встретилась с ним — вместо этого он отправился в Китай подписывать крупный энергетический контракт. Несколько недель спустя, когда Тон Брокоу (Tom Brokaw) спросил Клинтон, не хотелось бы ей, чтобы Россию возглавлял не Путин, а бывший советский лидер Горбачев, она заявила: «Меня вполне устраивает президент Медведев», после чего высоко оценила суждения Медведева по вопросам прав человека и демократии.

Администрация может справедливо заявить, что Медведев — избранный президент России, что Путин имел некоторое отношение к его приходу к власти и что логичнее всего, чтобы друг с другом взаимодействовали два президента. Кроме того, администрация может указать на то, что Конституция России четко дает президенту контроль над внешней политикой — хотя, будем надеяться, юристы в американском правительстве (начиная с Обамы) сознают отличие между формальной и фактической властью в сегодняшней Москве. И, конечно, администрация может сказать, что заявления Медведева звучат привлекательнее, чем путинские, и что он представляет новое поколение лидеров с новыми устремлениями.

Но все это не может объяснить беспочвенные оскорбления в адрес Путина. Если в попытках усилить роль Медведева и есть какая-то логика, то она автоматически и немедленно подрывается тем, что администрация, хваля Медведева и налаживая с ним сотрудничество, открыто критикует могущественного премьер-министра и пренебрегает им. Вот настоящий изъян политики администрации Обамы в отношении России.

Угроза, которую содержит эта политика, носит двоякий характер. Во-первых, обхаживая Медведева и пытаясь ослабить Путина, администрация вряд ли улучшит американо-российские отношения и добьется для Америки того, что ей нужно от Москвы. Да, Медведев может подписать новый договор о контроле над вооружениями, но ратифицировать его должна российская Государственная Дума. Дума слаба и подвержена мощному влиянию исполнительной власти; однако это влияние оказывает не Медведев, а Путин, возглавляющий партию «Единая Россия», которой принадлежит большинство мест в парламенте. Заявление спикера Думы Бориса Грызлова о том, что он может не ратифицировать новый договор, если в нем не будет увязки вопросов контроля над вооружениями и противоракетной обороны, можно считать предупреждением не только Соединенным Штатам, но и Медведеву. Точно так же судьба любых санкций в отношении Ирана, на которые может согласиться Медведев, будет зависеть от Путина.

Во-вторых, критика в адрес Путина — какими бы ни были его недостатки — не поможет Медведеву и, более того, возможно, повредит ему. Даже если считать, что Медведев предпочтительнее Путина в качестве верховного лидера России, будущее Медведева по-прежнему во многом зависит от его премьер-министра. Если бы Путин объявил завтра, что он твердо решил баллотироваться на президентских выборах 2012 года, то у Медведева на этих выборах было бы мало шансов, а его влияние к тому времени сократилось бы еще больше. То, что Путин не выступил с этим простым заявлением, создает политическое пространство для Медведева и других, но притом, что Вашингтон словно пытается выжать Путина, он может быстро ликвидировать его, если передумает.

В столице единственной сверхдержавы очень соблазнительно считать, что мы, американцы, можем манипулировать внутренней политикой других стран и руководить их предпочтениями. К сожалению, будь то в России, Иране или где-либо еще, не все реагируют на заявления и действия США так, как хочется американцам. Возможно, имеет смысл оказывать поддержку Медведеву, но, делая это открыто и явно в ущерб Путину, Америка только повредит собственным интересам, особенно если Путин вернется к власти, возмущенный попытками США добиться его отставки. Это не означает безоговорочную поддержку Путина или его руководства; напротив, это признание реалий российской политики. Отношения между Вашингтоном и так достаточно сложны; втягивать их в запутанную и непредсказуемую политическую систему России — это ошибка.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 28.03.2010 21:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода