Израильские леса сделали кошерными

Читати цю новину російською мовою
Израильские леса сделали кошерными
Леса и заповедники стали «кошерными» для посещений в дни пасхальной недели. И это очень важно для людей, соблюдающих еврейские традиции, которые могут совместить прогулку в выходной день с выполнением заповедей.

Председатель Еврейского Национального Фонда (ЕНФ – Керен Каемет ле-Исраэль) Эфи Штенцлер провел 24 марта 2010 года церемонию продажи всего «хамеца» (квасного, запрещеного в дни праздника Песах) на территории всех лесов и объектов ЕНФ в Израиле. Таким образом, леса и заповедники стали «кошерными» для посещений в дни пасхальной недели. И это очень важно для людей, соблюдающих еврейские традиции, которые могут совместить прогулку в выходной день с выполнением заповедей в дни этого самого важного иудейского праздника.

В качестве «покупателя» квасного выступал раввин Йона Ихиэль Мецгер, главный ашкеназский раввин Израиля. «Продажа квасного – это многолетняя добрая общая традиция, сложившаяся в ЕНФ и главном раввинате Израиля. В этом году, как и в прошлые годы, народ Израиля сможет кошерно отмечать Песах в лесах и заповедниках ЕНФ», — отметил Эфи Штенцлер.

Раввин Йона Мецгер, со своей стороны, заявил: «Я пожимаю руку ЕНФ (ККЛ) и выражаю свою глубокую признательность за вашу неутомимую деятельность по сближению между человеком и нашей землей. Я рад, что ЕНФ закрепляет в общественном сознании важность посадки лесов ».

Раввин Мецгер показал присутствующим историческую бело-голубую копилку ЕНФ, которую он хранит в своем кабинете в раввинате. «Благодаря ЕНФ, эти копилки снова стали неотъемлемой частью жизни еврейского народа в Израиле и в диаспоре», — отметил Мецгер.

Источник: MIGnews.com

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 28.03.2010 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода