Украина. Стабильно тяжелая страна

Читати цю новину російською мовою
Украина. Стабильно тяжелая страна
После смены власти к Украине возвращается доверие иностранных инвесторов. Оно не столь велико, как зимой 2004 года, но теперь от нас и не ждут грандиозных достижений – только стабильности

Первыми робкие признаки оздоровления ситуации в Украине заметили международные рейтинговые агентства, два из которых — Fitch Ratings и Standard & Poor’s повысили за последнюю неделю суверенные рейтинги страны или их прогнозы. На прошлой неделе Fitch Ratings меняет прогноз по рейтингам Украины с «негативного» на «стабильный». Затем пересматривает на «стабильный» прогноз по рейтингам девяти украинских банков и еще пяти крупнейших компаний.

«Президентские выборы и формирование нового правительства в Украине уменьшили риск продолжительного периода неопределенности в политике страны», — указывает директор группы суверенных рейтингов Fitch Дэвид Хеслам. «Повышение суверенных рейтингов по международной шкале… было обусловлено формированием нового правительства в Украине и нашим предположением о том, что это может привести к формированию более последовательной стратегии и улучшению отношений с официальными кредиторами», — вторит Джон Чамберс, глава комитета Standard & Poor’s по суверенным рейтингам. На это, кажется, рассчитывал и Международный валютный фонд (МВФ) поспешив заверить, что продолжает сотрудничество с Киевом и направив в Украину свою делегацию.

Уставшие не меньше, чем  граждане страны, от бесконечного противостояния президента, премьера и оппозиции, иностранные инвесторы хотят только одного – стабильности. Ради нее они готовы начать сотрудничество с тем, кого еще пять лет назад называли врагом реформ и демократии. Ради возможности договариваться с одним, а не с двумя противоречащими друг другу и не способными держать слово лидерами, они готовы закрыть глаза на формирование коалиции с весьма сомнительной легитимностью и на отсутствие стратегии  экономического развития.

О необходимости  реформ отсталой и энергозависимой экономики Украины еще говорят, но уже не ждут так, как пять лет назад. «Мне очень важно было услышать от вас, что правительство понимает необходимость последовательных системных реформ. Это то, чего на протяжении многих лет не видели инвесторы. Теперь они видят, что у вашего правительства есть планы и политическая воля. Инвесторы уже откликнулись на этот сигнал повышенным интересом», — заявил после встречи с премьером Николаем Азаровым в начале этой недели заместитель министра финансов США Кристофер Смарт.

Американский чиновник обладает крайней проницательностью, видя то, что для остальных партнеров Украины остается незаметным. Большинство инвесторов пока только видят протянутую руку, с которой идет по миру страна и то, как новые власти с упоением повторяют ошибки предшественников, разыгрывая сериал «любі друзі», проводя массовые зачистки и трудоустраивая  родственников. «Какие реформы будут проводиться? Некоторые стратегические инвесторы в последние годы имели проблемы с пониманием экономической политики вашего правительства. Были решения, которые западным компаниям было трудно понять с точки зрения долгосрочного экономического планирования. Решения принимались скорее с точки зрения фискальной целесообразности», — критикует отсутствие экономической стратегии у нового украинского правительства эксперт Восточного комитета немецкой экономики Мартин Гоффманн.

В этом новые власти и вправду мало отличаются от предыдущих. К ручному управлению экономикой новый премьер склонен так же, как и предыдущий. В первые же дни своего правления Азаров поручил Минфину увеличить план по сборам для налоговой — на 1,5 миллиарда гривен в месяц, а для таможни — на 1,8 миллиарда. Источник податей  не указан, но несложно предположить, что им станут обычные граждане и предприниматели.

Повышению «удоев» с бизнеса должен способствовать и оставленный в наследство правительством Тимошенко закон, ужесточающий контроль над зарплатами в конвертах. Не особо пытаясь разобраться в причинах, по которым большая часть украинцев и их работодателей прячут свои доходы от государства, последнее тратит все силы на их обнаружение и присвоение. Нынешняя власть уже создает на местах районные и городские рабочие группы по вопросам легализации выплаты заработной платы, намереваясь проводить ежемесячные проверки «субъектов хозяйствования, которые имеют значительные валовые доходы», и готовит пропагандистские материал, призванные пристыдить теневой элемент.

После  этих шагов становится очевидно – правительство озабочено не реформой, а тем как и где достать деньги, чтобы заткнуть многочисленные дыры в казне. Занимаясь приемом очередной миссии МВФ и политическими дрязгами, власти в очередной раз откладывают модернизацию прогнившей экономики. Премьер обещает новый Налоговый кодекс только в следующем году, ссылаясь на необходимость его доработки. Президент дает два месяца правительству на подготовку программы экономических реформ, хотя обещал ее представить сразу после своей инаугурации. Чем же все пять лет пребывания в оппозиции было занято теневое правительство Партии регионов? Оно не работало или просто не верило в то, что избавится от приставки «теневое»?  

Нерасторопность новой власти в осуществлении своих предвыборных лозунгов объясняется отнюдь не отсутствием решительности. В Кабмине, похоже, нет единого видения того, что необходимо делать. Вице-премьер Сергей Тигипко говорит об уменьшении налогов и амнистии для их неплательщиков, первый вице-премьер Андрей Клюев – снисходительно обещает не повышать налоги до конца года. Власти просят у МВФ $5 млрд.  для покрытия дефицита бюджета и одновременно создают правительство с самой большой в Европе численностью министров – 29.

Чиновники, в один голос уверявшие в своих самых прогрессивных намерениях, теперь используют риторику  киевского градоначальника. Сегодня уже спикер и члены правительства пугают богатых налогами, а бедным вкрадчиво обещают защиту и заботу.  

Между тем, тех, кто действительно нуждается в защите и ждет ее давно — становится все меньше. За прошлый год в Украине количество предприятий малого и среднего бизнеса сократилось на 40%. Впрочем,  состояние бизнес-среды тоже не новость – оно уже не первый год остается тяжелым… Стабильно тяжелым.

Олег Пластовец

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 28.03.2010 17:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода