Украина. Им помочь или не мешать?

Читати цю новину російською мовою
Украина. Им помочь или не мешать?
Во-первых, Тигипко в правительство пришел проводить реформы, но уже дал понять, что непопулярные реформы отложены на потом. Тигипко к Киселеву потому и пригласили, чтобы разобраться, в чем тут дело.

Во-первых, Тигипко в правительство пришел проводить реформы, но уже дал понять, что непопулярные реформы отложены на потом. Тигипко к Киселеву потому и пригласили, чтобы разобраться, в чем тут дело.

Во-вторых, ждали ответ на вопрос о том, где решается будущее Черновецкого и поможет ли ему увольнение половины замов.

В-третьих, Азарову не удалось снизить цену на газ – и что делать теперь.

Из всего этого качественно обжевали только первую тему – то есть, призвали к ответу вице-премьера Сергея Тигипко. Но перед этим показали всем видео-ролик: «Азаров провел в Москве переговоры с Путиным, главной целью было договориться о новых газовых взаимоотношениях. Не удалось договориться – цену не хотят снижать, потому в апреле будет продолжение переговоров. Путин говорил, что Азаров ему предлагал другое, но по тону Путина слышно, что для него это не убедительно. А Миллер в ходе встречи с Азаровым сказал, что цена на газ будет зависеть от объема закупок. Хотите нормальные цены на газ – вступайте в Таможенный союз».

Вопрос Киселева к аудитории: «готовы ли вы уступить часть государственного суверенитета Украины за дешевый газ?». Пока зрители раздумывают, вопрос был переадресован к Тигипко. Его изображение в телевизоре напоминало его предвыборную рекламу – красное, белое и синее. На нем был красный галстук, белая рубашка и сзади – синий фон экрана.

Тигипко: «Я только разговаривал с Николаем Яновичем и спрашивал о газовых переговорах. Понял, что никаких жестких условий не было. Думаю, что ответы ваших зрителей будет «нет». Мы члены ВТО и говорим о программе приближения с ЕС». Через секунду на экране показывают, что валовый внешний долг страны сейчас 93,5% от ВВП. Под конец еще выяснилось, что сегодня за газ мы платим 303 доллара, а переговоры о смене цены уже начаты. А 52% аудитории сказало, что готовы уступить за более дешевый газ суверенитет.

Итак, после пятилетней паузы Тигипко снова в команде Януковиче. Киселев решил задать ему неприятный вопрос о том, что нынешний вице-премьер обещал никогда не входить во власть с Януковичем, а потом взял и вошел. Не жалеете? Ответ Тигипко – нет. Потому что он провел консультации с европейскими послами, и они ему сказали дали совет от выгодного предложения не отказываться. Послам нужна стабильность в Украине, а если пойдем на новые выборы – проиграет Украина и Европа. «После этого я был перед выбором – пойти и попробовать провести изменение в стране, или пойти пробовать создавать третье или четвертое теневое правительство. В оппозицию прийти никогда не поздно», — сказал Тигипко. Его спросили, что должно случиться, чтобы он ушел из правительства. Тигипко сказал, что все будет зависеть от быстроты проведения реформ, но пока ему все нравится.

Журналисты не поверили, что кадровая политика в виде Бродского, Цушко и Волги позволит проводить реформы. Тигипко признал, что легче говорить о реформах, чем их выдавать. А вот по поводу кадровой политике правительства он не очень переживает, потому что еще идет коалиционный процесс. Кадровые назначения могут кого-то удивлять, и они удивляют, изумляют, шокируют, но практически везде, по мнению Тигипко, сейчас профессиональный аппарат. Скользкий вопрос: кто главнее в реформах – вы или Акимова? Тигипко: «если в долгосрочной перспективе, то Акимова главнее, потому что она при президенте. И если станет вопрос, отдам ей руль».

Тигипко всех убеждал, что министры Николая Азарова его слушаются. Он — их координатор как вице-премьер, и может отдавать приказы министрам. Прямых приказаний от Тигипко к ним нет, у него обязанности – координировать, отдавать поручения. Если будет саботаж, то Тигипко обещает ставить вопрос о том, чтобы такого человека заменили. А что касается конфликта с Петром Симоненко, то «нельзя же быть сладким для всех». А еще Тигипко ходил за Кужель, но ее не поддержали фракции. Она их жестко критиковала, не поддерживала предложения ПР.

Естественно, затрагивали тему Украина-МВФ. Оказывается, аудит МВФ в Украине проводить не будет, потому что он не аудиторская компания. То, что дадут им от правительства, они воспримут на веру.

Тигипко аж лоб салфеточкой протирал, так пытался уверить всех: он пришел в правительство как специалист, который понимает, что такое реформы. Реформы проводить всегда тяжело, их нужно продавливать.

Новости для народа от Тигипко: минимальная зарплата по году будет 888 гривен, к концу года будет 900 с чем-то, он точно не помнит, сколько. А вот система льготных пенсий может быть пересмотрена, но это не коснется тех пенсионеров, которым пенсии уже начислены. Это касается только новых пенсионеров.

Уходя, Тигипко обещал внимательно следить за ситуацией в Киеве.

Киселев плавно переходил к теме Черновецкого, над которым сгущаются тучи. Киев – лицо страны и оно должно быть красивым. А бюджет Киева в 2010 году будет минимальным за несколько лет – всего 14 миллиардов гривен. И Кличко говорит, что проблемы огромные. Виталия Кличко, кстати, позвали эту позицию озвучить в студии в присутствии Олеся Довгого, заместителя Черновецкого, которого еще не успели сократить. Но лучше б они этого не делали. Олеся, который пришел вместо Черновецкого, не давал Кличко и слова вставить.

Вопрос Киселева: успеет ли Черновецкий за три месяца исправить ситуацию?

Ответ от Кличко – единственный, который ему удалось озвучить за всю программу: «Черновецкого приглашали не только на программу, но и на сессии Киевсовета. Правда, мэра хотели видеть киевляне и когда Киев снегом заваливало, а он был тогда в теплых странах. Янукович пригрозил мэру, но, конечно, лиса и может изменить свою шкуру, но сама не изменится». И тут началось. Дали слово Довгому: «много политики и желание любой ценой добраться до власти привели к кризису. Мы осознаем этот кризис. Кличко не посещает комиссии и сессию. Кличко сговорился с БЮТ и два года блокировал трибуны». То и дело показывали Кильчицкую, которая сидела с вытянутыми губами и внимательно слушала.

Кличко пробовал что-то ответить, его перебивал Довгий. На десятой минуте Киселев сделал вывод, что дискуссия – примитивна, и идет на уровне взаимных нравоучений. Единственное, что успел вставить Кличко – так это рассказать, почему Черновецкий пошел в совет юстиции. Оказывается, потому что у него тогда будет 6 лет неприкосновенности.

Довгий опять не давал возможности Кличко ответить, и все его слова сводились к просьбе прекратить ссориться в Киевсовете.

Киселев призвал на помощь других гостей. Народный депутат от НУ-НС Кирилл Куликов процитировал Рыбака о том, что единственный адекватный в команде Черновецкого – это Голубченко. А сессия Киевсовета лишь занимается дерибаном земли. Нужно вносить изменения в закон, которые разделяет полномочия главы КГГА и мэра.

Виктор Пилипишин, глава Шевченковской райадминистрации ловил на нестыковках: мол, Олесь Довгий, вы говорили, что в пять раз увеличили бюджет. Чем больше ложь – тем легче в нее поверить, вы сами и поверили. А мы вот увеличение бюджета не почувствовали. Тогда где деньги делись? Пошли, наверное, на ТРК Киев, где Сандей Аделаджа выступает.

Василий Горбаль тоже вставил пять копеек, пожелав Черновецкому справиться за три месяца, «потому что не дай бог ему не справиться».

Затем три минуты одновременно говорили Алла Шлапак и Татьяна Мелихова. Никто не услышал, о чем. Потом одновременно говорил Пилипишин и Голубченко. После — одновременно говорил Кличко и Довгий. Напоследок пару слов Кильчицкая, которую на удивление никто не перебивал: Янукович не рассматривает, оставаться ли Черновецкому мэром, а речь идет лишь о наведении порядка в Киеве.

Дали слово общественному деятелю Ларисе Скорик, которая пыталась сказать о своем разочаровании в БЮТ, но у Скорик слово также быстро забрали. Почему? «Потому что тема неисчерпаема, а у вас нет чувства времени», — говорил Киселев, когда уже шли титры.

Время в балагане летит незаметно.

Дарья Едко, УРА-Информ

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 29.03.2010 03:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода