Эксперты: внеблоковый статус обойдется Украине в 60 миллиардов долларов

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: внеблоковый статус обойдется Украине в 60 миллиардов долларов
В условиях внеблокового статуса Украине необходимо будет потратить 45-60 млрд долларов в ближайшие семь лет, чтобы создать комплексную систему обороны, которая не будет нуждаться в поддержке союзников, в частности, НАТО.

Соответствующие результаты подсчетов Центра исследований армии, конверсии и разоружения обнародовал эксперт центра Валентин Бадрак.

По словам Бадрака, к подобной системе обороны следует отнести ракетный щит сдерживания (оружие, которое Украина способна произвести самостоятельно), мощную боевую авиацию с соответствующей системой подготовки пилотов (подготовка пилота 1-го класса будет стоить 5 млн долларов плюс еще 1 млн долларов ежегодно на поддержание его уровня), сильную противовоздушную оборону (ПВО), адекватные средства обнаружения и разведки, в том числе космические.

«Без последнего элемента ракеты дальностью поражения до 500 км окажутся ненужными. Это как минимум. Конечно, желательно было бы построить корветы, чтобы начать формирование в Украине флота. Логично создать парк Ан-70, способный работать на имидж и казну страны», — прибавил эксперт.

Аналитик считает, что самостоятельно обеспечить нужды вооруженных сил Украина может лишь на 60-65%. В то же время, отметил он, Украина уже получила определенную военную специализацию внутри НАТО.

«В Украине компактная, мобильная армия должна была бы иметь определенную, важную для всего военно-политического блока специализацию. Украина идеально вписывалась в натовскую концепцию с развитием своей военно-транспортной авиации и обеспечением переброски подразделений и техники Альянса», — убежден Бадрак.

Напомним, предыдущий президент Виктор Ющенко поддерживал идею вступления Украины в НАТО, но его преемник Виктор Янукович уже заявил, что намерен сохранить внеблоковый статус государства, закрепленный в Конституции.

Члены нового парламентского большинства — коалиции «Стабильность и реформы» — обязались законодательно закрепить внеблоковый статус Украины, которая означает неучастие Украины в каких-либо военно-политических союзах других государств, в частности, НАТО. В то же время власть собирается продолжать «конструктивное сотрудничество» с Альянсом по всем вопросам, которые представляют обоюдный интерес.

Источник: ТСН

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 28.03.2010 20:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода