На улицах Хмельницкого установили «кондоматы»

Читати цю новину російською мовою
На улицах Хмельницкого установили «кондоматы»
На улицах Хмельницкого появились кондоматы — уличные автоматы по продаже средств контрацепции. Кондоматы работают по принципу кофейных автоматов. Стоимость презервативов в кондомате составляет 10 грн. за упаковку (три штуки).

Кондоматы работают по принципу кофейных автоматов: в специальное отверстие кладутся деньги, выбирается необходимая продукция, и аппарат выдает тот товар, который заказал человек. Однако чек при покупке не выдается. Стоимость презервативов в кондомате составляет 10 грн. за упаковку (три штуки).

Как сообщили владельцы кондоматов Анна и Александр, их продукция соответствует требованиям Министерства здравоохранения Украины.

«Наша продукция прошла государственную регистрацию в Минздраве Украины, имеет сертификат качества и позитивный вывод Государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы», — отметили владельцы.

По их словам, в Хмельницком установлено 13 кондоматов, реализующих презервативы.

Главный врач областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Касяндрук поддерживает идею установления кондоматов в Хмельницком.

«Считаю, что это нормальная позиция бизнесменов отосительно профилактики действий, связанных с распространением ВИЧ/СПИД и других болезней. Однако владельцы кондоматов должны предоставить информацию о качестве своей продукции, ее сертификации, откуда завозятся презервативы», — отметил специалист.

Напомним, 19 февраля 2009 года Рада решила усилить профилактику ВИЧ и поддержку инфицированных и больных СПИДом в 2009-2013 годах.

В апреле 2009 года Министерство здравоохранения выражало намерение разработать безотлагательный план мер по реализации программы профилактики ВИЧ и поддержки инфицированных и больных СПИДом в 2009-2013 годах.

Источник: ТСН

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 29.03.2010 00:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода