Польские СМИ: 9 мая — праздник советского империализма

Читати цю новину російською мовою
Польские СМИ: 9 мая — праздник советского империализма
На Красной площади 9 мая будет шумно отпразднована 65-ая годовщина победы Советского Союза над Третьим Рейхом. То есть победы одной враждебной Польше тоталитарной диктатуры над другой…

Затея с тем, что парадная рота Войска Польского должна принять участие в московском параде, является, мягко говоря, неудачной, — пишет журналист «Жечпосполитой».

На Красной площади 9 мая будет шумно отпразднована 65-ая годовщина победы Советского Союза над Третьим Рейхом (Германия капитулировала перед западными союзниками днём раньше, 8 мая 1945 года). То есть победы одной враждебной Польше тоталитарной диктатуры над другой. Победа эта принесла Речи Посполитой утрату половины территории и суверенитета на полвека. Принесла также добивание той части элиты нашего народа, которой удалось пережить первую советскую оккупацию 1939-1941 годов и немецкую оккупацию 1939-1945 годов.

Под портретами Сталина

Наверняка, как это бывало в прошлые годы, московское празднование «победы над фашизмом» и в этом году станет фестивалем советского империализма. Российские солдаты будут маршировать в «костюмах той эпохи», то есть в форме бойцов Красной Армии. Будут развеваться знамёна с серпом и молотом, греметь революционные песни и двигатели танков Т-34. Ораторы будут рассказывать, как Советский Союз принёс «освобождение» Центрально-Восточной Европе.

Власти Москвы объявили, что намерены украсить город портретами шефа НКВД Лаврентия Берии и Иосифа Сталина. Самый большой плакат, представляющий советского тирана, должен быть повешен на Красной площади. Именно перед ним должны будут демонстрировать оружие солдаты, марширующие на параде.

Затея с тем, что парадная рота Войска Польского (о чём недавно сообщили СМИ) должна была бы принять участие в этом параде, мне, мягко говоря, непонятна.

Потому что всё указывает на то, что московские торжества не будут торжествами российскими, в которых Войско Польское не только могло бы, но даже должно принять участие, но торжествами советскими. Будут прославлением «героической Красной Армии». Той армии, которая за четверть века трижды завоёвывала Польшу (1920, 1939, 1944 — 1945). И каждый раз это было порабощение исключительно жестокое, беспощадное и кровавое. Мне трудно представить наших солдат, с орлами на конфедератках, под бело-красными знам ёнами, идущими плечом к плечу с людьми, одетыми в советскую форму с красными звёздами.

Некоторые утверждают, что бойкот этих празднеств Польшей показал бы миру, что мы — «закомплексованные русофобы». Ведь на праздник приедут части войск из Соединённых Штатов, Великобритании и Франции, а правительства этих государств не высказывают никаких возражений. Это плохое сравнение. Я не припоминаю, чтобы Советский Союз аннексировал Нью-Йорк и Чикаго, Лион и Страсбург или Бирмингем и Манчестер.

Я не припоминаю, чтобы сотни тысяч американских, французских или британских граждан были вывезены в концлагеря в Сибири. Не припоминаю также, чтобы офицерский состав этих государств был уничтожен НКВД-шниками выстрелом в затылок.

Какая традиция

«Газета Выборча», сообщая, что польская парадная рота примет участие в московском параде этого года, напоминает, что это будет не первый случай. Поскольку польские солдаты уже маршировали в первом «параде победы», который прошёл на Красной площади 24 июня 1945 года. Это были части Людового Войска Польского, во главе которых шли старые советские агенты Михал Роля-Жимерский и Кароль Сверчевский.

Если армия независимой III Речи Посполитой хочет продолжать эти традиции, то, действительно, пусть наша рота садится в самолёт и летит в Москву. Если же хочет продолжать традиции солдат войны 1920 года, традиции героических защитников Гродно в 1939 году, традиции АК-овцев, ведущих безнадёжную борьбу с новым оккупантом после 1945 года, или, наконец, традиции «расстрелянной армии из Катыни», то пусть лучше 9 мая останется дома.

Единственным человеком в Польше, участие которого в московских торжествах будет совершенно обоснованно, является долгие годы выполнявший приказы из Кремля Войцех Ярузельский, который в субботу был приглашён российскими властями. Это, действительно, его праздник.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 123
  • 29.03.2010 13:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода