Обама едва не стал жертвой талибов

Читати цю новину російською мовою
Обама едва не стал жертвой талибов
Барак Обама прибыл в Афганистан с визитом. Сразу после вылета президента США с аэродрома на американской военной базе Баграм на периметр летного поля упали несколько реактивных снарядов…

Обама неожиданно прибыл в Афганистан с визитом, чтобы побеседовать с афганскими лидерами о решении проблемы коррупции и сплотить американские войска в войне с Талибаном.

Сразу после вылета президента США Барака Обамы с аэродрома на американской военной базе Баграм в Афганистане, на периметр летного поля упали несколько реактивных снарядов.

По данным представителей НАТО, в районе аэродрома разорвалась всего одна ракета, однако «пресс-секретарь» талибов Забиулла Моджахед сообщил журналистам, что по периметру аэродрома упали три выпущенные талибами ракеты.

Сразу после ракетного обстрела, отметил Моджахед, иностранные военные ответили минометным обстрелом района Кала-Э-Банд, откуда были проведены пуски реактивных снарядов.

По данным другого «пресс-секретаря» радикального движения «Талибан» Кари Юсуфа Ахмади, моджахеды сбили вертолет НАТО, все члены экипажа и военные погибли.

Фото сбитого вертолета, размещенное талибами на своем Интернет-портале «Знамя джихада», дает основания считать, что при падении винтокрылой машины не мог уцелеть никто.

Ахмади заявил, что моджахеды не имеют данных, был ли сбитый вертолет американским или принадлежал коалиции НАТО, так как от него остались лишь обгоревшие обломки.

В Баграме президент США рассказывал американским военным о самой удачной военной операции в уезде Мардж южной провинции Гельменд. Между тем, из самого уезда приходили несколько другие сообщения.

В канун прилета Обамы талибы вблизи Марджи разгромили колонну частного охранного предприятия, убив четырех сотрудников и ранив еще нескольких. Представители афганских силовых структур уже подтвердили эту информацию.

Также в разных районах провинции накануне, по данным талибов, четверо британских солдат были убиты.

По данным НАТО, потери убитыми контингента с начала 2010 года составили уже около 140 человек, что почти в два раза превышает аналогичный показатель 2009 года.

Источник: ТСН

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 29.03.2010 20:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода