Российские политики представили диапазон возможных причин терактов: от событий в Ираке до провала спецслужб РФ

Читати цю новину російською мовою
Российские политики представили диапазон возможных причин терактов: от событий в Ираке до провала спецслужб РФ
Ответственность за сегодняшние теракты в Москве должны понести российские спецслужбы, не извлекшие выводов из прошлых терактов…. Рогозин: «заседание СРН планируется провести в 20-х числах апреля. Будут министры из НАТО»

Политические партии РФ в понедельник комментируют сегодняшние теракты в московском метро.

Так, лидер ЛДПР вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский не исключает, что у данных терактов могут быть, в том числе, и международные причины. «Причина связана в основном с южным регионом страны, — сказал он в интервью радиостанции „Вести ФМ“. — Хотя центры подготовки террористов-смертников могут быть расположены и в других частях России».

В то же время лидер ЛДПР предположил, что причины могут быть «и международного порядка», например, «подписание соглашения СНВ между Россией и США, чтобы как-то подпортить», передает ИТАР-ТАСС.

Теракты могут быть связаны и «с событиями в Ираке и Афганистане — как бы талибы и другие террористы мстят христианскому миру, в том числе России, поскольку она участвует в доставке грузов и передаче информации американцам», полагает Жириновский.

По его словам, сейчас «надо усиливать контрольные функции ФСБ России на Северном Кавказе и по всей стране». «Выполнить рекомендации председателя СКП Бастрыкина о том, чтобы все отпечатки пальцев снять у жителей тех регионов, где чаще всего возникает угроза подготовки смертников. По Москве усилить всю работу, мы уже имели факт, когда камеры видеонаблюдения ничего не фиксируют — просто повесили их. Это коррупционные схемы, значит, надо усилить борьбу с коррупцией в Москве, с чиновниками Москвы, которые отвечают за безопасность», — уверен вице-спикер Госдумы.

В свою очередь спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что террористы взрывами в московском метро хотели запугать общество. «Жертвами террористической атаки стали невинные граждане, те, кто рано утром спешил на работу, и взрывы произошли в час пик. Террористы, таким образом, хотели сделать так, чтобы жертв было как можно больше», — сказал Миронов журналистам.

Спикер выразил глубокие соболезнования семьям, родным и близким тех, кто погиб и пострадал в результате этих терактов, передает «Интерфакс». Он обратил внимание на то, что взрывы произошли в самом центре столицы.

«Значит, террористы хотели продемонстрировать, что никто в России не может чувствовать себя в безопасности. Взрывы произошли во время школьных каникул, когда в Москве гостит много детей из других мест. Значит, террористы хотели нанести особенно чувствительный удар по нашему многонациональному народу», — подчеркнул Миронов.

Он также обратил внимание на то, что взрывы произошли на Страстной неделе, в канун светлого праздника Пасхи, в день, когда церковь, напомнил спикер, проповедует «смирение души и тела». «Террористы таким образом хотели оскорбить чувства верующих. Уверен, что очередная атака террористов не достигнет главной поставленной ими цели — запугать общество, вызвать хаос, привести страну к политической нестабильности», — заключил Миронов.

Зюганов: власти оказались неспособны бороться с террором

Покончить с терроризмом в России можно, если сочетать активную оперативную работу силовых структур с мерами по улучшению социально-экономического положения северокавказских регионов. «Чисто силовыми методами предотвратить теракты нельзя», — заявил в понедельник СМИ лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

По его словам, следует усилить работу по двум направлениям: «Принять, наконец, конкретные меры по улучшению социально-экономической жизни республик Северного Кавказа, а с другой стороны, сделать все для того, чтобы поднять на качественно более высокий уровень оперативно-разыскную и агентурную работу. Это должны делать профессионалы высочайшего класса, но, к сожалению, их сейчас, пожалуй, уже и нет».

«Если в целом по стране у нас весьма серьезная социально-экономическая ситуация, то на Северном Кавказе она гораздо острее. Здесь из каждых 10 молодых людей 7-8 безработных», — сказал Зюганов.

Лидер КПРФ посетовал, что ни один громкий теракт в нашей стране не увенчался судебным процессом над террористами или теми, кто их готовил. «Теракт на Дубровке, теракт в Беслане, подрыв „Невского экспресса“ — за всеми этими громкими терактами так и не последовали судебные процессы над террористами. Если террористы подрывали себя, как, говорят, это сделали сегодня в Москве террористки-смертницы, то есть же кто-то, кто их готовил, разрабатывал эти теракты», — сказал Зюганов.

Он отметил, что после подрыва «Невского экспресса» «стало ясно, что организаторы и вдохновители терактов будут действовать поближе к центру страны, однако правоохранительные органы, к сожалению, оказались неспособны бороться с такого рода проявлениями терроризма».

«Яблоко» требует привлечь к ответственности российские спецслужбы

Ответственность за сегодняшние теракты в Москве должны понести российские спецслужбы, не извлекшие выводов из прошлых терактов. Об этом заявил в понедельник лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Он выразил соболезнования всем близким погибших в терактах в метро, а также «поддержку и сочувствие – пострадавшим», и потребовал объективного и оперативного расследования этих преступлений.

«Считаю необходимым привлечь к ответственности не только организаторов терактов, но и руководителей правоохранительных органов, не извлекших должных выводов из предшествующих преступлений такого рода как в Москве, так и в других мегаполисах мира», — заявил Митрохин в сообщении на сайте партии.

В связи с террористическими актами в московском метро акция молодежного «Яблока» «Явка с повинной», которая должна была сегодня пройти у здания ГУВД, переносится на неопределенный срок, сообщает пресс-служба партии.

Новые демократы призвали россиян помогать милиции

Партия «Правое дело» призвала россиян «к гражданской солидарности» и «спокойствию», а также помогать милиции.

В целях противодействия терроризму, «несмотря на все претензии к органам охраны общественного порядка», граждане РФ должны оказывать всевозможное содействие правоохранительным органам, говорится в официальном заявлении на сайте партии.

Новые демократы также выразили «соболезнования жертвам террористических актов в московском метро, родным и близким погибших».

«Вне зависимости от того, кто на самом деле является организатором этой чудовищной акции, всегда существует опасность, что ситуацией могут воспользоваться силы, цель которых – вернуть в Россию тоталитаризм, дикость и средневековье, под предлогом обеспечения безопасности подорвать основы конституционного строя, ограничить гражданские права и свободы. Мы, к сожалению, не раз были свидетелями того, как враги демократии и модернизации использовали человеческие трагедии как повод для установления своих порядков», — предупредили члены партии.

Рогозин: «Искать организаторов надо в Москве»

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин уверен, что организаторов терактов в метро российской столицы надо искать в Москве. «Искать организаторов надо в Москве — в среде этнической преступности», — пишет он в своем интернет-блоге. «Террористы обычно предпочитают вить свои гнезда в столицах, в то время как исполнителей привозят из провинции», — добавил Рогозин.

Он также высказал мнение, что взрывы в московском метро направлены на разжигание межрелигиозной розни. «Эти теракты — попытка спровоцировать религиозную вражду», — пишет Рогозин.

Позже Рогозин, который в настоящее время находится в Москве, сообщил журналистам, что ему позвонили коллеги из штаб-квартиры НАТО. «Они выразили слова соболезнования и предложили ближайшее посольское заседание Совета Россия-НАТО (СРН) посвятить именно вопросам усиления борьбы с террором », — сказал постпред.

Он напомнил, что в рамках СРН действует специальная рабочая группа, и в ее состав входят представители специальных служб, которые занимаются борьбой с террором. По словам Рогозина сегодняшний теракт — «это новое объявление войны России, войны на уничтожение». Как заметил постпред, в такой войне мишенью становятся все — не только государственные деятели и объекты госвласти, но и простые люди.

«Совершенно очевидно, что террористический бандитизм давно свил гнезда в столицах — речь идет не только о Москве — мы обменивались подобного рода информацией по линии совета Россия-НАТО», — отметил он.

Как подчеркнул Рогозин, управление такого рода терактами осуществляется людьми, которые «уже давно находятся в подполье, окопались, они имеют легализованные центры, а исполнители — приезжие». Постпред уточнил, что заседание СРН планируется провести в 20-х числах апреля. В это же время, по его данным, планируется встреча министров иностранных дел НАТО.

Источник: NEWSru.com

  • 49
  • 29.03.2010 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода