Теракты в Москве. Это война?

Читати цю новину російською мовою
Теракты в Москве. Это война?
Блогосфера откликнулась на теракты в московском метро практически моментально. Первые комментарии были скорее выплеском эмоций или просто пересказом информации, полученной из СМИ.

Блогосфера откликнулась на теракты в московском метро практически моментально. Первые комментарии были скорее выплеском эмоций или просто пересказом информации, полученной из СМИ.

При этом, как утверждают источники, оперативно были созданы психологические центры в Москве, которые начали оказывать помощь пострадавшим в результате теракта.

Но через пару часов пользователи Рунета начали осмыслять происходящее, пишет Росбалт

«Не могу не прокомментировать, остаться в стороне! Что же за твари так поступают?! Меня всегда волновал вопрос касательно террористических актов. Почему должны быть замешаны обычные, ни в чем не виновные люди, почему они должны страдать и умирать, если это политические вопросы…

Два взрыва произошло на моей линии метро. Благо, на работу я ехала на машине, но проезжала мимо, и видела оцепление, лица людей, панику, горечь, страдания, слезы….больно, жалко… В Страстную Седмицу, в неделю самого трудного и сложного поста, за неделю до Пасхи, после Вербного Воскресенья, когда у людей умиротворение и спокойствие на душе…

Видела список погибших, среди них, много наших сверстников, а что самое ужасное, есть и дети. У меня нет слов… »

(mari-k-a.livejournal.com)

Но у многих слова нашлись:

«Лично меня не покидает устойчивая мысль, от ужаса которой на коже проступают холодные капли пота — готовится ВОЙНА! Война с участием России, война против России. 3-я Мировая Война!

Вернее, уже давно идущая «тихая» война скоро может перейти от своей скрытой, подлой, подготовительной фазы в открытую, физическую, реальную войну. Однако враги помнят, что русские еще не проиграли ни одной войны и русский дух был доселе непобедим, они не могли его покорить тысячелетиями. Поэтому они веками пытались убить нас другими коварными способами — наркотиками, развратом на экранах, отравленными продуктами, водкой и сигаретами, созданием искусственных голодоморов, межнациональных конфронтаций, локальными войнами, фальшивыми прививками, унижением русских везде и всеми способами, развалом армии, сельского хозяйства, промышленности, медицины, образования и т.д., и т.п. По сути, шла та же война, но война «тихая», без выстрелов и открытой крови… »

(community.livejournal.com/vozrozhdenie_21)

А вот несколько менее экспрессивный комментарий:

«На самом деле, нет никакого абстрактного терроризма, войну с которым якобы ведет «цивилизованное» мировое сообщество. Мировые капиталистические элиты и есть главный заказчик террора. Я, например, ни секунды не сомневаюсь, что практически все резонансные теракты, вроде сегодняшних взрывов в московском метро, так или иначе ведут в высокие кабинеты. Причем не обязательно в московские, даже если взрывы гремят и в Москве. Нет, исполнителями, конечно, выступают глупые, несчастные, одурманенные шахидки. Но ведь кто-то дергает за эти ниточки… »

(yakushef.livejournal.com)

Некоторые юзеры «вложили» эти «ниточки» в руки российских властей, другие эту версию категорично отмели:

«Все утро от разных неглупых людей я выслушиваю вопросы типа: «А что, наши начальники опять что-то взорвали, чтобы укрепить свою власть?» Люди добрые, зажиревшие за пять лет без уличного террора в Москве и решившие, что безопасность — это нормальное состояние нашей с вами жизни. Увы. Это не так. Наша страна ведет войну. Ведет уже полтора десятка лет и будет вести еще не одно десятилетие. До тех самых пор будет вести, пока наше государство не усилится настолько, чтобы начать всерьез вырывать не только вершки, то есть исполнителей, но и корешки — заказчиков. Пока связка «дал денег на теракт в России — умер страшной смертью» не впечатается в сознание что саудовских шейхов, что вашингтонских цеэрушников со страшной силой.

Почему теракты произошли именно здесь и именно сейчас? Если бы мы внимательно следили за кавказскими новостями, мы бы знали, что, в последние месяцы тамошних ведущих террористов уничтожают как бешеных собак. Ребята явно теряют респект у заказчиков, а это, в свою очередь, ведет к потере финансирования (а террор в России — это давно уже террор прежде всего во имя денег). Им нужно что-то по-настоящему громкое, по-настоящему захватывающее воображение, — теракты в московском метро, блокирование центра Москвы, растерянные сотни тысяч людей, транспортный паралич города, — это как раз то, что им нужно для того, чтобы доказать, что они еще что-то могут… Все, что мы можем, — это максимально обессмыслить террористические атаки на нас… »

(malatoh.livejournal.com)

Видимо, российское телевидение попыталось именно так и поступить:

«В 11:30 включил меню телевизора. Впервые за много лет посмотрел эфиры всех наших федеральных каналов. Хотелось узнать, как они реагируют на двойной теракт в Москве, унесший, по предварительным данным, 37 жизней, и полностью парализовавший жизнь центра столицы. Вот, что я увидел.

По «Первому каналу» выпуск 40-минутной потребительской передачи «Контрольная закупка» прерван длиннющей рекламой…

По «России» дают 20-минутный выпуск местных новостей, он целиком посвящен терактам в Москве. Сейчас там Ксения Корнеева из ОАО «Вымпелком» оправдывается за перебои со связью у «Билайна», до этого были прямой репортаж от Склифа и с «Парка культуры». Выпуск досрочно прервался рекламой… анонсом сериала «Телохранитель-3», затем так же досрочно начался новый русский сериал «Тайны следствия».

По ТВЦ в программе «События» дотошно анализируют статью Александра Шохина о модернизации.

По НТВ демонстрируется фильм «Сыщики» с рекламными паузами.

На РенТВ вместо заявленного в сетке ток-шоу «Час суда» с Павлом Астаховым дают прямую трансляцию с «Парка культуры».

По «Пятому каналу» идут «Бриллианты для диктатуры пролетариата» (1975).

По «Столице» показывают документальный фильм «Подводные сокровища».

И, разумеется, без пауз и перерывов на рекламу прокладок передает новости о теракте канал «Россия-24»…

По телеканалу CNN в это же время показывают Лубянку, «Парк культуры», институт имени Склифосовского, интервью с пешеходами на Остоженке и Зубовском бульваре. Прямые включения корреспондента с улиц Москвы перемежаются с обводками ведущего из студии в Атланте… После полуминутного перерыва на рекламу CNN переключилось на лондонский офис, и с 12:00 мск передача под заголовком BREAKING NEWS: MOSCOW METRO EXPLOSIONS продолжилась. В кадре — Москва, голосовая дорожка — корреспонденты из Москвы, бегущая строка — последние данные о взрыве.

В 12:00 по Первому каналу начался плановый выпуск новостей. Не спеша рассказывают о взрывах метро в Токио (1995), Баку, Париже, Дюссельдорфе, Лондоне, о соболезнованиях Януковича, депутатов Верховной Рады, Ангелы Меркель, передают заявление Бернара Кушнера. Затем скороговоркой дали recap, довольно четкий, всех основных событий в Москве, длиной в полторы минуты: 35 погибших, 70 раненых, метро не ходит от Комсомольской до Спортивной, в центре города пробки, правительство требует усилить безопасность всех российских аэропортов. На минуту включили Тимура Серазиева с Лубянской площади, и тут же пошла реклама… Каждый из роликов был длинней прямого включения с Лубянки. После завершения семиминутной рекламной паузы досрочно началось часовое ток-шоу «Участок»…

(dolboeb.livejournal.com)

Безусловно, не стоит нагнетать истерию. А вот задуматься о том, что последует дальше — не помешает:

«Убийство мирных жителей не должно оставаться безнаказанным — этот банальный тезис, к счастью, можно употреблять не только в условной, но и в утвердительной форме. Как правило, оно и не остается безнаказанным. Погибают не только террористы-самоубийцы, сознательно подписавшие «брачный контракт» со смертью. «Свахи», нашедшие им «невесту», редко ускользают от правосудия. В той или иной форме оно стучится к ним в двери и приводит к заслуженной расплате».

(pikloram.livejournal.com)

«Самое страшное, что на фоне политической брехни забыты совершенно невинные люди. Страшно подумать какие следствия вызовет это ужасное событие в нашем обществе. Ужесточение контроля за гражданами, всеобщая дактилоскопии населения, введение ЧС в стране, усиление роли и значения силовых структур, разрешение на открытия огня без предупреждения, ненависть и противостояние между русскими и кавказцами, религиозная ненависть и вражда, аресты и суды над митингующими и т.д. Это все цветочки по сравнению с тем, что будет происходить на самом деле. Власть даже из абсолютного ЗЛА всегда находила для себя выгоду в усилении самой себя. Но вернет ли это к жизни невинных и беззащитных людей? И кто наконец-то ответит за произошедший ТЕРАКТ в самом центре России?»

(iov75.livejournal.com)

Вопрос об ответственности — более чем актуален. Можно долго рассуждать о способности или неспособности (а также желании или нежелании) властей найти и покарать реальных организаторов терактов. А люди, между тем, напуганы и не очень верят в то, что власти сумеют обеспечить их безопасность. Видимо, поэтому некоторые готовы вершить самосуд — пусть даже над теми, кто совсем не причастен к терактам:

«Новость о сегодняшних терактах в столичном метро повергла москвичей в шок. Сейчас люди опасаются спускаться в подземку, а тем, что все же воспользовались услугами метро, боятся новых атак террористов. К сожалению, порой из-за этого страдают обычные пассажиры.

Так, на станции «Автозаводская» сегодня днем были избиты две женщины-мусульманки, сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» очевидец происшествия. По его словам, женщины в платках вошли в вагон на «Автозаводской», и после того, как поезд тронулся в направлении «Павелецкой», один из пассажиров накинулся на женщин с кулаками».

(iov75.livejournal.com)

Самосуд, выплеск страха через агрессию — это, безусловно, недопустимо. Но есть вещи, которые вообще не укладываются в привычные рамки — некоторые люди просто пытались извлечь из трагедии выгоду.

«Брат… рассказал, что в тяжелый для жителей момент московские таксисты (кто бы они там ни были) проявили особую сознательность. За любую поездку они берут 3000 рублей. Метро-то перекрыто, одуревшие от всего этого кошмара люди мечутся по улицам. Ну как тут не срубить бабла, правильно? Сто баксов за пару станций метро — они молодцы, эти ребята.

Брат, который живет в Штатах под Нью-Йорком, рассказывал, что сразу после теракта 11 сентября таксисты и просто горожане на автомобилях развозили людей из зоны теракта бесплатно. Просто хотели помочь. Но что с них взять-то, с тупых американов, правильно? Не врубаются, где бабло можно срубить. Презрели вечные капиталистические ценности. Приятно, что московские таксисты не теряют голову под воздействием обстоятельств. Гвозди бы делать из этих людей. Или в башку им забить. Чтобы хоть какая-нибудь совесть проснулась».

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 30.03.2010 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода