Обзор украинской прессы 30 марта. Леонид Черновецкий… Конец космической эпохи

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 30 марта. Леонид Черновецкий… Конец космической эпохи
«Взрывная волна» из Москвы • «Аваль» пока не продается • Заемщики пошли напролом • В Госфинуслуг первые кадровые потери • Вокруг акций «Арселора» создают ажиотаж • Тарифные уловки • Керченский мост: от идеи до мифа

 

«Деловая столица»

Конец космической эпохи. В столичной горадминистрации начались масштабные кадровые чистки, жертвами которых пала половина заместителей мэра. Такой была первая реакция Леонида Черновецкого на требование премьера в трехмесячный срок навести порядок в столице либо «сразу писать заявление». Но хозяйственные успехи столичного мэра вряд ли изменят планы «регионалов» по взятию Киева. В ближайшее время Банковая планирует провести через парламент новый закон о столице, предусматривающий разделение полномочий председателя Киеврады и главы КГГА. В случае его принятия главным действующим лицом местной власти станет президентский наместник, а Леониду Черновецкому в лучшем случае останутся представительские функции.

Заемщики пошли напролом. Банки и их клиенты наращивают взаимную неприязнь. В 2010 г. финансисты стали еще реже, чем ранее, идти на уступки по отсрочкам в погашении кредитов. И все чаще взыскивать через суды заложенные машины и недвижимость по автокредитам и ипотеке. Заемщики же, нащупав несколько слабых мест банков, активно таскают их по судам, чтобы оспорить кредитные договоры. Пока в этом противостоянии с большим отрывом побеждают финучреждения, но эксперты уверены, что до конца года количество решений в пользу должников будет расти на 10% ежемесячно.

Нестандартное решение. Одним из самых загадочных кадровых решений минувшей недели стало назначение на пост главы Госпотребстандарта 29-летнего луганчанина Олега Поволоцкого. Человека весьма далекого от проблем метрологии, стандартизации и сертификации, но зато хорошо разбирающегося в ИТ-технологиях и умеющего входить в доверие к сильным мира. Эти качества в свое время сблизили его с прародителями Тендерной палаты, которые сейчас выбили под себя кресло главы Госкомитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики по квоте коммунистов.

Тарифные уловки. Мобильщики решили, что абонентам пора платить. Маркетинговые войны операторов мобильной связи не сулят ничего хорошего их абонентам. Любые телодвижения связистов будут направлены на увеличение среднемесячного платежа клиента, которого об этом не всегда будут предупреждать. Тем более, что у любой компании есть достаточное количество сравнительно честных методов опустошения карманов абонентов. Большинство из них построены на свойственной любому нормальному человеку забывчивости: пара дней задержки с оплатой могут сделать стоимость звонков очень далекой от заявленной в рекламе.

«Дело»

ММК Ильича попал под прицел «Привата». Бывшие акционеры оспаривают право собственника Владимира Бойко владеть акциями комбината ММК Ильича. Сам Бойко считает, что за атакой на него стоит группа «Приват».

«Укравтодор» доверили менеджеру из Донецка. Правительство назначило первым заместителем главы и и.о. руководителя «Укравтодора» Дмитрия Котлубея, ранее возглавлявшего службу автомобильных дорог Донецкой области (2005-2006 годы).

В Госфинуслуг первые кадровые потери. С приходом в Госкомиссию по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) нового руководителя Василия Волги ведомство начали покидать ставленники его предыдущего главы Виктора Суслова.

Некоторые сети АЗС на выходных опустили стоимость бензина А-95 до 8,20 грн. за литр. Несмотря на бурную динамику стоимости сырья на внешних рынках в третьей декаде марта, цены на нефтепродукты практически не менялись. При этом за минувшую неделю даже отмечено снижение котировок.

«День»

 

«Взрывная волна» из Москвы. Вчера утром в Москве на протяжении часа произошли два теракта, приведшие к гибели 38 человек. Количество пострадавших — более 50 человек. Как сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин, два мощных взрыва прогремели на станциях метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры».

 

Тревоги первого Президента. Первый Президент в интервью рассказал о сверхважных задачах для власти и риски для демократии. Леонид Кравчук убежден, что безответственные заявления высокопоставленных должностных лиц о создании единого союзного государства Украина — Беларусь — Россия могут очень дорого стоить.

 

Керченский мост: от идеи до мифа. Президент Украины Виктор Янукович, пребывая в Симферополе, заявил: «Я думаю, что мы с Президентом Медведевым 17-18 мая, во время его официального визита в Украину, примем совместное решение по строительству этого моста. Я думаю, что Россия сейчас очень заинтересована в строительстве этого моста в связи с проведением в Сочи Олимпиады…»

 

Мисс Европа или фрау Германия? Что происходит с Ангелой Меркель? Совсем недавно ее восхваляли как «мисс Европу»; сейчас же она все больше становится похожа на „фрау Германия“. Вместо того, чтобы во время глобального финансового и экономического кризиса вести себя как непоколебимый лидер, самая большая экономика прячется в свою раковину.

„Коммерсантъ-Украина“

Шахидки сами пришли на Лубянку. Вчера в Москве террористки-смертницы совершили два теракта в поездах метро. В результате терактов 38 человек погибли, а еще более 70 получили ранения различной степени тяжести. Российские правоохранительные органы располагали информацией о возможных терактах, однако демонстративно одетым во все черное смертницам удалось без проблем добраться до ближайшей к центральному офису ФСБ России станции метро „Лубянка“.

Владимиру Бойко не дают собраться. Председатель правления Мариупольского меткомбината им. Ильича, одной из крупнейших в Украине сталелитейных компаний, Владимир Бойко вчера заявил о рейдерской атаке на завод. Поводом для этого стала обеспечительная мера Хозсуда Донецкой области, запретившего проведение ближайшего собрания акционеров меткомбината.

АМКУ рвет связь. Вчера Антимонопольный комитет потребовал от „Киевстара“ отменить повышение тарифов, заявив, что в случае отказа применит к оператору жесткие финансовые санкции. До сих пор комитет не вмешивался в тарифную политику мобильных операторов, но формально претензии могут быть предъявлены практически всем игрокам, говорят юристы.

До Киева докатилась взрывная волна. ГУ МВД в Киеве вчера усилило охрану столичного метрополитена в связи с терактами в Москве. В частности, вдвое увеличено количество сотрудников, патрулирующих подземные станции. Меры предосторожности также приняты в Днепропетровском и Харьковском метрополитенах. Усиленный режим охраны продлится до тех пор, пока Антитеррористический центр при СБУ не оценит возможные последствия московских терактов для украинских городов.

„Экономические известия“

„Аваль“ пока не продается. „Raiffeisen Zentralbank Osterreich“ (RZB) рассмотрит возможность сокращения долей в некоторых дочерних банках Украины и России до уровня ниже 50%, сообщил председатель совета директоров RZB Кристиан Конрад.

Вокруг акций „Арселора“ создают ажиотаж. Кто-то намеренно распускает слухи о металлургическом гиганте „Арселор Миттал Кривой Рог“. По мнению участников рынка, некие брокеры заинтересованы завысить или занизить цену акций бывшей „Криворожстали“. Впрочем, их усилия не дали результата. В начале марта среди инвестиционных компаний пошли слухи о том, что некая крупная ФПГ скупает акции „Арселор Миттал Кривой Рог“. По легенде, после этой скупки может случиться нечто страшное. В самом „Арселоре“ разводят руками, а аналитики опрошенных нами инвесткомпаний опровергли факт скупки.

Аграрии экономят на удобрениях. Сельхозпроизводители выкупили около 2 млн. т удобрений и снизили закупки в отдельных регионах. Всему виной — недостаток средств на посевную и несвоевременность поддержки государства.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 30.03.2010 09:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода