Украинские банки — самые слабые в Европе

Читати цю новину російською мовою
Украинские банки — самые слабые в Европе
Отчеты международных финансовых групп за 2009 год показали, что состояние украинских банков — самое плачевное не только среди европейских стран, но и среди почти всех постсоветских государств

Отчеты международных финансовых групп за 2009 год показали, что состояние украинских банков — самое плачевное не только среди европейских стран, но и среди почти всех постсоветских государств, сообщает издание «Дело».

Опубликованная финотчетность по МСФО свидетельствует, что в течение прошлого года качество активов украинских банков ухудшалось наиболее стремительными темпами и к началу 2010 года уровень проблемных кредитов оказался в разы выше, чем в других странах восточноевропейского региона.

Согласно отчетам украинских банков с иностранным капиталом, доля «проблемки» (Non performing loans — кредиты с просрочкой более 90 дней) на начало 2010-го составляла от 12 до 36%, что значительно выше официальных данных НБУ (9,4%).

Отечественные финансисты не делают секрета из причин, которые вывели украинские банки в лидеры по доле проблемных кредитов, и утверждают, что в первую очередь это произошло из-за высокой доли валютных кредитов и значительного падения курса гривны.

Второй по значимости причиной аналитики называют серьезный экономический спад — падение ВВП в 2009 году составило 15%.

Помимо макроэкономических факторов, есть еще ряд сугубо специфических причин, из-за которых качество банковских активов оставляет желать лучшего. До кризиса основной задачей большинства собственников украинских банков была продажа финучреждения иностранному инвестору. Только за 2007-2008 годы было продано около 10 банков, входящих в 50 крупнейших украинских финучреждений.

Сами банкиры сетуют еще и на украинское законодательство.

Стоит отметить, что большинство опрошенных отечественных финансистов сходятся во мнении, что 2009 год был самым трудным для банков и уже в этом году качество активов некоторых украинских финучреждений может улучшиться. Правда, снижение уровня «проблемки» коснется не всех.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 30.03.2010 19:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода