Николай Томенко: Янукович пляшет под русскую балалайку

Читати цю новину російською мовою
Николай Томенко: Янукович пляшет под русскую балалайку
Сегодня уже очевидно, что в основе кадрового пасьянса лежал московский список. Который состоял, из тех, кто должен был попасть в правительство Азарова, а также из тех, кто не должен был туда попасть…

Наш собеседник — единственный представитель команды Юлии Тимошенко, оставшийся ныне на высоком державном посту. В эксклюзивном интервью газете «Вечерние вести» вице-спикер парламента Николай Томенко поведал о коварных замыслах оппонентов, а также сообщил, что новая акция из серии «Семь чудес Украины» посвящена крепостям и замкам. Однако беседовали мы в основном, конечно же, о делах государственных.

Янукович сплясал под русскую балалайку

— Уже месяц прошел, как в Украине новый президент. Можете перечислить семь политических чудес за это время?

— Семь вряд ли, но как минимум три можно назвать. Только не чудес, а, скорее, странностей. Ведь чудеса — нечто положительное, а то, что у нас в стране происходит, большого позитива, к сожалению, не несет.

Первой странностью стал для меня перечень министров правительства Николая Азарова, который изумил многих депутатов из самой ПР. Сегодня уже очевидно, что в основе кадрового пасьянса лежал московский список. Который состоял, во-первых, из тех, кто должен был попасть в правительство, а также из тех, кто не должен был туда попасть. Например, Петр Порошенко значился среди тех, кто не должен был. Документы на него как будущего главу МИД уже были размножены для раздачи депутатам. Но в итоге поставили Константина Грищенко, которого пролоббировала Москва. Та же рука видна и за назначением Дмитрия Табачника, хотя я точно знаю, что изначально на эту должность планировался другой человек. По аналогичной причине вместо уже начавшего пристрелочную расстановку кадров в Минобороны Александра Кузьмука поставили Михаила Ежеля. Сами регионалы все эти указания восприняли, естественно, без особой радости, понимая, что это удар по партии и фракции.

Вторая странность: «бело-голубые» повторяют как свои ошибки, так и ошибки нашей команды. Факт, что налоговая, милиция и остальные правоохранительные органы теперь с «донецкой пропиской», просто пугает. И наталкивает на мысль, что грядущее переселение с малой родины Януковича — отнюдь не миф. Как в том анекдоте получается: в Донецке почувствовался острый дефицит мозгов в связи с тем, что все тамошние кадры перебрались в руководящие кресла по всей стране. Мне кажется, что такая политика является их стратегической ошибкой.

Если вы спросите мнение регионалов в любой другой области Украины, ответ будет однозначный: это политическое хамство. У нас здесь есть свои достойные, а они нам неизвестно кого из Макеевки или Горловки присылают! В том же Крыму сейчас наблюдается сильное разочарование со стороны местной проянуковичской элиты.

Третья странность: власть изо всех сил взялась за раскрутку тезиса о многоликости оппозиций в Украине. Некоторые из записанных Банковой в парламентское меньшинство игроков сами не прочь оттуда сбежать. Вот Жвания, к примеру, особо не скрывает, что к осени надеется выбить из коалиции коммунистов, чтобы самому туда войти со своими сторонниками. А самая оппозиционная оппозиция — это, конечно же, Виктор Ющенко. Едва успели регионалы правительство создать, как он уже попросил у них 300 млн грн. на «Мистецький арсенал».

Но кто на самом деле в оппозиции, а кто нет, покажет голосование относительно снятия министра образования и науки Дмитрия Табачника. Посмотрим, кто из тех депутатов или групп, которые не вошли в коалицию, не будет поддерживать отставку.

Эфэсбэшники в степях Украины

— А почему главой Минобразования назначили именно Табачника? Потому что он «правильно» подкован?

— Да, это очень важно для россиян. Если вы почитаете их газеты, то увидите, что он там самый модный политик из Украины. Это повелось с тех пор, как он презентовал свои книжки в Москве. Там бытует мнение, что ПР — слишком подверженная интересам бизнеса прагматичная структура, не способная твердо держать позицию в интересах РФ. А коммунисты уже как бы отходят. Так что новый идеолог «правильной» партии — Дмитрий Табачник. Уже раздаются голоса, что нужно создавать пророссийское объединение во главе с Табачником. Мол, он сам тянет на 5—7% рейтинга. Видимо, это один из сценариев продвижения российских интересов в Украине.

Вообще, меня удивило, почему ПР согласилась на его назначение. Ведь теперь, если его попросят из правительства, он уйдет и тут же начнет создавать свой политпроект, под который могут найти деньги. Чтобы не только Витренко представляла данный идеологический спектр, но была и вроде как интеллектуальная пророссийская сила.

— Выходит, Табачника непосредственно из Кремля «продавили»?

— Я не знаю, прямо или нет. Вы просто посмотрите, кто его поддерживает. Это те люди, которые получали награды от российской державы.

— Местная агентура ФСБ?

— Возможно. Так или иначе, они работают в тесной связке с Москвой.

В коалиции наметились раскольники

— Чего можно ожидать в ближайшее время в парламенте? Возможно ли оживление темы политической реформы?

— Да, это самая большая угроза для украинской государственности и демократии. Регионал Михаил Чечетов уже заявил, что в этом направлении у них «все идет хорошо» и скоро будет 300 голосов (для внесения изменений в Конституцию. — Прим. ред.). Но я думаю, подобное нереально. Наша фракция вместе с 40—50 нашеукраинцами будет противостоять наполеоновским планам изменить идеологические основы государства.

— Но власть, в свою очередь, может воздействовать на депутатов из вашей команды, пытаясь переманить в коалицию.

— Могут. Но я думаю, что потенциальные предатели будут скорее «подголосовывать», чем откровенно переходить. У меня сейчас есть интересная информация. Группа из шести нардепов обратилась к спикеру с просьбой считать их подписи под коалицией недействительными. Коалицию это не разрушает, так как без них там все равно остается 229 «штыков». Но это говорит о том, что людям не дали то, что обещали, и это плохой сигнал для других представителей большинства. Ближайшая ключевая задача для ПР — принятие бюджета. Коммунисты за него не проголосуют, поэтому будет вестись интенсивный поиск сторонников за пределами коалиции.

— Как вы считаете, Запад в целом будет оказывать воздействие на нашу власть, чтобы та не сворачивала с демократического пути?

— В неформальных разговорах дипломаты говорят, что позиция Европы окажется довольно жесткой, если появится решение Конституционного суда и оно не будет выполняться. То есть, если судьи постановят, что нынешняя коалиция не легитимна, а власть не отреагирует на это. Но я предполагаю, что КС выдаст достаточно туманное решение, которое легализует нынешнее положение вещей.

— Что, по-вашему, будет с «подвешенными» выборами в местные советы?

— Если власти решением КСУ удастся «отбиться» от досрочных парламентских выборов (которые могут стать реальностью в связи с нелегитимностью коалиции), то местные выборы, скорее всего, состоятся осенью. Для ПР осень — лучшая пора для их проведения, ведь еще есть возможность списывать проблемы в стране на просчеты предшественников.

— Почему оппозиция не проявляет пока заметной активности? Где новые идеи?

— Есть объективная причина — оппозиция должна оценивать действия. Нужно посмотреть, что совершит тот, кто у руля. Критиковать намерения — не корректно и не правильно. Мы дали им 100 дней, как и положено в цивилизованной стране.

— Не исключено, что вам поможет правительство Николая Азарова своими не очень удачными действиями. Есть прогнозы, что эта разношерстная команда временная.

— Что касается Николая Азарова — то это лучший премьер для Януковича. Будут меняться все вице-премьеры, министры, но глава правительства не поменяется. Потому что Виктор Федорович знает: Николай Янович никогда не будет претендовать на высшее кресло в державе. По этой причине никогда у Януковича не будет премьера типа Яценюка или Тигипко. Если состоится коалиция с «Нашей Украиной», Президент, я думаю, отдаст им три области, десять областей, но не пост главы правительства. Я прогнозирую на осень замену ряда членов кабинета, но Азаров останется.

Недруги нас недооценивают

— Что вы думаете по поводу идеи «Украина — от Карпат до Сахалина»? В чем тут «собака порылась»?

— Я думаю, это случайность. С этим предложением выступила группа российских депутатов, которых никто не знает. Конечно, Россия живет идеей, что Украина, Беларусь и Россия должны быть вместе. Ну, давай, думают, пусть будет общая держава, но со столицей в Киеве. Это, наверное, современный креатив российской имперской идеи.

Но в Белокаменной недооценивают то, что в Украине, как минимум в гражданском понимании, есть и нация, и государство. И это не предмет для дискуссии. И в Донецке, и в Крыму убеждены, что Украина — это наша страна и мы ее никому не отдадим. Так что данная идея больше годится просто для творческой дискуссии, для приколов.

— Мы кремлевских мечтателей в Украину не пустим?

— Конечно, не пустим!

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 30.03.2010 18:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода