Топ-10 мобильных технологий ближайшего будущего

Читати цю новину російською мовою
Топ-10 мобильных технологий ближайшего будущего
Среди 10 самых перспективных мобильных технологий, которые будут активно развиваться в 2010-2011 году, аналитики называют Bluetooth следующих поколений, технологии доступа в интернет, виджеты и онлайновые магазины

Среди 10 самых перспективных мобильных технологий, которые будут активно развиваться в 2010-2011 году, аналитики называют Bluetooth следующих поколений, технологии доступа в интернет, виджеты и онлайновые магазины приложений, пишет Papa-news.ru Рейтинг 10 самых многообещающих мобильных технологий опубликовала исследовательская компания Gartner.

Полный рейтинг выглядит таким образом:

1. Bluetooth (версии 3 и 4). Эти две новые версии должны выйти в свет до 2011 года, по мнению аналитиков. Bluetooth 3 будет работать по стандарту 802.11, а четвертая версия будет работать в экономном режиме low-energy (LE).

2.Технологии мобильного интернета. До 2011 года, как считают в Gartner, около 85% устройств по всему миру будут иметь предустановленный браузер. А на развитых рынках типа Европы или Японии около 60% мобильных устройств будут смартфонами с расширенной функциональностью браузеров.

3.Мобильные виджеты.

4.Мобильные приложения, которые разрабатываются независимо от платформы. “Однажды написанные, всюду работающие программы”, по мнению экспертов, будут привлекательными благодаря снижению стоимостеи доставки конечному пользователю и кроссплатформенности.

5.Онлайновые магазины веб-приложений. Они, по прогнозам, станут основным каналом распространения мобильных приложений, наиболее удобным для владельцев смартфонов и других мобильных устройств с выходом в интернет.

6.Системы определения местоположения. До 2011 года, по мнению аналитиков, около 75% устройств будут включать GPS, которая станет основной, но не единственной системой “ориентации на местности”.

7.Мобильный широкополосный доступ.

8.Сенсорные экраны – технология, которая на данный момент только развивается, но уже через год станет основной для 60% устройств, поставляемых на продажу в Западную Европу и Северную Америку.

9.Системы M2M (сотовые соединения по схеме “устройство-устройство”).

10.Технологии безопасности, независимые от конкретных устройств и платформ, которые могут обеспечить общую безопасность (например, антивирусы для мобильных систем).

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 31.03.2010 00:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода