Взаимовыгодный союз. Рубль и юань объединились против доллара

Читати цю новину російською мовою
Взаимовыгодный союз. Рубль и юань объединились против доллара
Китайское правительство предложило России торговать юанями на биржах России, а рублями — на торговых площадках КНР. Российский Центробанк идеей заинтересовался. Детально предложение обсудят в конце апреля.

Китайское правительство предложило России торговать юанями на биржах России, а рублями — на торговых площадках КНР. Российский Центробанк идеей заинтересовался. Детально предложение обсудят в конце апреля. Заинтересована и ММВБ, которая уже обсуждает проект с китайскими коллегами. По мнению экспертов, если стороны договорятся, то это станет шажком по дороге к замене доллара как резервной валюты, пишут Известия

Идея организовать на российских и китайских биржах торговлю национальными валютами прозвучала во вторник на встрече с членами российско-китайского делового совета из уст замминистра коммерции КНР Гао Хучэн. Зампред Банка России Виктор Мельников, присутствовавший на встрече, попросил, чтобы это предложение официально отправили в ЦБ. В конце апреля Мельников планирует встретиться с китайскими банкирами, тогда и можно будет обсудить детали. Например, будет ли котировка прямой (рубль-юань), или же станет осуществляться через курс доллара.

В России торги иностранной валютой пока проходят только на ММВБ, расположенной в Москве. Как выяснили «Известия», там уже обсуждали с китайскими коллегами возможность торговать юанем.

 — Государственный интерес есть, учитывая, какой у нас большой торговый оборот с Китаем, — сказали в пресс-службе ММВБ.

Действительно, на Китай приходится около пяти процентов российского экспорта и около 13 процентов импорта. При этом сейчас взаимные расчеты проходят в долларах.

 — Компании, торгующие с Китаем, совершают операции в долларах, а потом переводят их в рубли, чтобы платить налоги. Это ведет к издержкам, связанным с валютными курсами, — рассказывает главный экономист банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик.

Свободная конвертация национальных валют сильно упростит взаимные расчеты России и Китая и приведет к экономии. Конкретные цифры эксперты пока не называют, но Дмитрий Абзалов из Центра политической конъюнктуры приводит в пример зону евро. Когда страны Евросоюза перешли на единую валюту, экономия достигла нескольких процентных пунктов ВВП.

Если смотреть более глобально, то подобные меры усиливают роль рубля и юаня в мировом торговом балансе. На приграничных территориях уже разрешено рассчитываться в национальной валюте. Но говорить о полномасштабном сотрудничестве пока рано.

 — Пока выгодно переходить на расчеты в национальных валютах в отдельных направлениях, — считает Дмитрий Абзалов. — Например, у нас есть контракты на поставку нефти из Восточной Сибири. Москва, кстати, это активно лоббирует. Но долгосрочной выгоды не получится. Потому что курс юаня искусственно регулируется, а курс рубля определяется ценами на энергоносители. Поэтому риски слишком большие.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 30.03.2010 21:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода