Политолог: «Россия — не жертва террора. Она рождает террор в себе»

Читати цю новину російською мовою
Политолог: «Россия — не жертва террора. Она рождает террор в себе»
Мнение о том, что Россия является жертвой террора, может быть фундаментально ошибочным. Похоже, Россия сама рождает террор в себе. Многие в мире именно Россию считают родиной современного политического террора.

Такое мнение в ходе дискуссии на snob.ru высказал известный политолог, директор российских и азиатских программ вашингтонского Института мировой безопасности Николай Злобин, комментируя теракты в московском метро.

«С одной стороны, очень много эмоций, с другой – прошло слишком мало времени для того, чтобы написать холодный и вразумительный текст. Многие правильные вещи были уже сказаны. Но несколько аспектов случившегося я все же хотел бы поднять», – отмечает Злобин.

«Первое, – пишет он. – Не знаю, случайно или нет, но впервые, по-моему, российские лидеры в своей первой реакции на события в московском метро не упомянули про теракты в других странах. Не враги из-за рубежа, приехавшие под видом туристов или студентов, как было, например, в США. Не недавние эмигранты, внедренные, натурализованные и получившие свои новые гражданства, но все еще привязанные родственными, культурными, финансовыми корнями к своей первой родине, как это было в ряде европейских стран. И не одиночки или секты вроде тех, что взорвали федеральное здание в Оклахоме в 1995 году как символ нелюбимого ими государства».

Эксперт констатирует: «В России одни коренные россияне систематически и массово убивают других». «Те и другие родились и выросли в России, как, впрочем, их отцы, деды и прадеды… Обычно это называется гражданской войной», – пишет Злобин.

«Второе, – продолжает эксперт. – Властям никак нельзя было допускать того, что к сообщениям о террористическом акте в России уже автоматически прибавляется слово «очередной».

«Теракт в метро – очередной. Просто особую драматичность ему придает то, что он произошел в Москве, а не, скажем, на Северном Кавказе. Там они уже давно стали будничными новостями», – отмечает Николай Злобин.

«Третье, – пишет он. – Мнение о том, что Россия является жертвой террора, может быть фундаментально ошибочным. Похоже, Россия сама рождает террор в себе».

При этом он добавляет, что «многие в мире именно Россию считают родиной современного политического террора. За полтора века она много сделала для его интернационализации».

Николай Злобин обращает внимание, что на очень коротком и весьма деловом совещании у Медведева в понедельник 17 раз прозвучало слово «необходимо» и четыре раза слово «усилить». «Почему только после жертв в метро, а не раньше?», – задается вопросом политолог.

«Любой теракт в любой стране – это национальная трагедия и позор власти. А не провал на Олимпиаде… », – считает он.

«Пятое, – продолжает Злобин. – Президент Медведев правильно отреагировал на трагические события. Внятные высказывания, четкие поручения. Все как по учебнику. В тот же день спустился с цветами в метро. Медведев, если хотите, вообще за два своих года заметно гуманизировал, «очеловечил» власть. Он демонстрирует реакцию нормального существа, а не бронзового памятника самому себе».

«Но, мне кажется, – добавляет эксперт, – ему обязательно надо было попросить прощения у погибших, их родных и близких за то, что он – президент страны – не смог их защитить, хотя был обязан. И признать свою личную вину в случившемся».

«Когда одни граждане страны систематически взрывают других, ее власть не может не быть виноватой. Или я неправ?», – заключает Николай Злобин.

Источник: РИА «Новый Регион»

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 30.03.2010 20:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода