Зачем Черновецкий Януковичу?

Читати цю новину російською мовою
Зачем Черновецкий Януковичу?
И вот киевский «средний класс» замер в ожидании чуда – вдруг действительно попрут всем надоевшего Лёню-Космоса? Однако его не поперли. Мэр отделался легким испугом, и ситуация вернулась на круги своя…

Наконец измученное население Киева стало надеяться на моральное облегчение. В воздухе забрезжило санкциями по отношению к столичному мэру Леониду Черновецкому… И Президент, и премьер-министр заговорили о том, что не все в порядке в городе, что надо с этим что-то делать. Непонятно, правда, что именно, но надо.

Высший юрист

И вот киевский «средний класс» замер в ожидании чуда – вдруг действительно попрут всем надоевшего Лёню-Космоса? Однако его не поперли. Мэр отделался легким испугом, и ситуация вернулась на круги своя. Неспешно идут три месяца, отведенных правительством для исправления ситуации в городе. Но что можно исправить за три месяца там, где ничего не делалось годами? А ведь борьба за отставку Черновецкого идет уже давно. И обострилась она как раз перед президентскими выборами.

Незадолго до своей отставки Виктор Ющенко подписал указ о назначении киевского градоначальника членом Высшего совета юстиции. В этом случае Черновецкий становился коллегой Кивалова и Медведчука, замещая при этом Гавриша. Хорошая компания для любителя пенсионеров подбиралась в этом случае. Интересно, что задачей Высшего совета юстиции является «формирование высокопрофессионального судейского корпуса».

Как видно, Ющенко считал, что Черновецкий так успешно поработал на посту киевского мэра, что заслужил быть судьей всех судей! Тут же все решили, что Черновецкий, увидев президентскую пересменку, уходит с поста мэра на почетную пенсию в судейский орган.

Это правда, что смена президентской власти могла смести Черновецкого с его поста, но действительность оказалась сложнее.

Кадры решают все!

Да, в последние несколько недель мы стали свидетелями впечатляющего кадрового наступления Партии регионов. Оно началось с назначения Юрия Ударцова на должность прокурора Киева. До этого он занимал должность прокурора Донецкой области, а еще раньше – прокурора Луганской. Затем «донецкое» крыло ПР взяло под свой контроль Крым. Там уже были у власти представители этой партии, но их поменяли на более «надежных». Потом представители даже не Партии регионов, а именно «донецких» стали занимать все большее количество ключевых должностей во властных эшелонах, и особенно силовых структурах страны.

Понятно, что контроль над столицей, ее финансовыми потоками и административными ресурсами необходим Партии регионов для завершения своего кадрового наступления. Мэр Черновецкий, который дружит со всеми и против всех, на этом этапе уже не устраивает руководство страны. Поэтому неудивительно, что в его адрес звучит критика.

«Киев этой зимой напоминал блокадный город. Это позор для европейской столицы. Поручаю вице-премьеру по региональному развитию Тихонову, министру ЖКХ Попову, министру строительства Яцубе сделать все, чтобы сейчас люди увидели изменения к лучшему», – заявил премьер Азаров.

Непонятно, правда, кого напоминали этой зимой все остальные украинские города, включая Донецк, но столица у нас одна, и отдуваться пришлось именно Черновецкому.

Однако он все еще остается мэром всея Киева. И непонятно, какая такая сила может его выкурить с этого насиженного места.

Город ждет указа Президента?

У Президента Януковича есть возможность своим указом назначить главу КГГА, пользуясь тем, что Киев, так же как и Севастополь, является городом прямого подчинения (кстати, в Севастополе до сих пор нет своего мэра, его, по сути, назначают из Киева).

Если Янукович подпишет такой указ, то Черновецкий просто останется главой Киевсовета со значительно урезанными полномочиями. Но почему бы просто не отправить его на перевыборы? Ведь срок его полномочий (если не считать выборы 2008 года) как раз истекает в мае этого года.

А опереться действующему мэру уже не на кого. Базовый электорат – старушки – так переломал ноги и руки этой зимой, что уже не будет голосовать за «внучека». Правда, есть еще последняя линия обороны – бомжи. Они от своего любимого мэра, который назвал их людьми с «обостренным чувством справедливости», не откажутся. Но слишком сложно победить на выборах, имея такой своеобразный ресурс. То есть сам Черновецкий в отличие от ситуации 2008 года в выборах совсем не заинтересован. В этой ситуации ему очень импонирует обсуждаемая в Партии регионов идея о переносе местных выборов на 2012-й год.

Свободные перевыборы киевского мэра не очень сейчас нужны и Януковичу. Не секрет, что у Партии регионов до сих пор нет своего рейтингового кандидата, способного выиграть киевские выборы. Зато могут вмешаться бютовцы или непредсказуемый Тигипко. В такой ситуации гораздо проще слегка пожурить зарвавшегося мэра, урезать его полномочия, раздробить его команду, поставить под жесткий надзор городской прокуратуры.

Если Черновецкий останется главой Киева с уменьшенными полномочиями, а в придачу к нему назначат представителя Януковича в городе, то сначала ситуация нормализуется – конкуренция двух центров власти может улучшить борьбу за чистоту городских улиц. Однако через некоторое время все может вернуться обратно.

Почему? Да потому что за прошедшие четыре года киевляне показали, что с ними можно делать все, что угодно. Почему-то активная часть городского населения оказывается очень пассивной при защите своих гражданских прав. Поэтому без изменения правил игры бесполезно рассчитывать на доброго мэра. Добрым он не будет, пока сами его не заставим.

А пока есть все основания сказать, что киевляне заболели инфантилизмом. «Средний класс» на киевских просторах не похож на средний не только потому, что не может квартиру купить или свое дело открыть. Наш «средний класс» во всем рассчитывает на державу, на властей, на Президента. Вышли на Майдан – и ничего за это не получили. Самим надо было брать. Майдан был только первой серией борьбы за права, а у нас решили, что это уже хэппи-энд.

Пока праздновали «победу революции», богатые дяди уровня Черновецкого незаметно пришли к власти. А теперь они ее не хотят отдавать… Очень не хотят…

Автор: Федор Михайловский, From-UA

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 30.03.2010 20:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода