В украинской армии появятся капелланы

Читати цю новину російською мовою
В украинской армии появятся капелланы
Идею появления в украинской армии священнослужителей выдвинула Украинская православная церковь Московского патриархата. Это способствовало бы «воспитанию военнослужащих в духе подлинного патриотизма, любви к богу и родине».

Министр обороны Украины Михаил Ежель 30 марта высказался за появление в Вооруженных силах службы военных священников, сообщает ИА «Украинские новости».

По словам Ежеля, возрождение института капелланов — это правильная идея. Однако, по его словам, это надо делать одновременно с усилением работы по патриотическому воспитанию молодежи.

Ранее идею появления в украинской армии священнослужителей выдвинула Украинская православная церковь Московского патриархата.

Как объяснили представители УПЦ, это способствовало бы «воспитанию военнослужащих в духе подлинного патриотизма, любви к богу и родине».

По конституции Украина является светским государством, в котором религии отделены от государства и обладают равными правами.

Как сообщалось ранее, в России военные священники уже работают. Первые 11 священнослужителей прикомандированы к частям, дислоцированным на Северном Кавказе, а также на базах ВС РФ, расположенных за рубежом.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 30.03.2010 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода