Украинские чиновники. Армия непотопляемых

Читати цю новину російською мовою
Украинские чиновники. Армия непотопляемых
Попытки бывшего Президента Ющенко в разгар кризиса сократить на 20% чиновничий аппарат на практике почему-то обернулись незаметным сокращением всего на 2 с небольшим процента.

Попытки бывшего Президента Ющенко в разгар кризиса сократить на 20% чиновничий аппарат на практике почему-то обернулись незаметным сокращением всего на 2 с небольшим процента. Остальные чиновники остались при своих креслах. По их собственному признанию, тогдашние власти исповедовали принцип максимального сохранения кадров имеющихся команд. Сокращались лишь вакансии да самые нелепые и никому не нужные должности, пишет Лига

По утверждению замначальника Главного управления Государственной службы Александра Шевченко,с момента «оранжевой революции» армия государственных «белых воротничков» пополнилась почти 25 тысячами новых «штыков» и сегодня составляет 283,4 тысячи человек. На ее содержание в минувшем году потребовалось около 9 млрд. грн. Средняя зарплата украинского чиновника, по данным Госкомстата, в этом году составила 2513 грн/мес. (год назад ее показатель был 1900 грн). Совсем негусто, особенно, если учесть, что из суммы нужно вычесть положенные 21% налогов. Кажется невероятным: ведь немало чиновников не только прекрасно живут на такие деньги, но еще и умудряются иметь эффектный представительный внешний вид!

Впрочем, в Главном управлении Госслужбы разъясняют так: зарплата в 2513 грн/мес. — весьма некорректный показатель. Например, госслужащие — сотрудники НБУ — имеют среднюю зарплату в 12 тыс. грн, а вот работники райадминистраций — всего до 1000 грн/мес. Неплохо официально зарабатывают чиновники 1-3-й категорий (сотрудники министерств (замминистры), руководители госкомитетов и их замы, руководители райадминистраций, губернаторы). Их зарплаты ограничиваются 14 тыс. грн.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 30.03.2010 23:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода