Украина к терактам не готова

Читати цю новину російською мовою
Украина к терактам не готова
Весь мир потрясла страшная новость о взрывах в московском метрополитене. Но пока обычные люди соболезнуют горю пострадавших, специалисты ломают головы над тем, как сделать нашу жизнь более безопасной.

Нужно сказать, в нашей стране есть отличные взрывотехники. Вот только оборудование подкачало.

Теракты совершают в клозетах и… головах

Половина всех инцидентов со взрывами — криминального происхождения. Нынешние «бомбисты» используют современные технологии для создания своих «шедевров», нередко дистанционно управляемых. Самое страшное, что запчасти к ним можно легко приобрести. Только в прошлом году взрывотехники изъяли 200 кг взрывчатки и обезвредили 135 опасных самоделок.

Есть настолько фанатичные «бомбисты», которые даже после нескольких тюремных отсидок, многочисленных неудачных испытаний собственных «творений» (когда они страдали от ранений, им отрывало пальцы и кисти рук) снова брались за очередной заказ и изготовляли «адскую машинку». Иногда «взрывным делом» увлекаются… выпускники специализированных военных вузов или бывшие саперы!

«В 2002 г. в Одессе произошла оригинальная история, – вспоминает начальник взрывотехнической лаборатории ГНИЭКЦ МВД Украины Александр Свистунов. – «Бомбист» по телефону грозил взорвать самолет австрийских авиалиний (рейс «Вена—Одесса») в местном аэропорту и требовал миллион долларов «откупных». 36-летний Дмитрий Шевелев хотел доказать, что умеет синтезировать сложнейшие взрывчатые вещества в домашних условиях. Во время обысков за городом нашли хорошо оборудованную лабораторию злоумышленника. Террорист смог сделать взрывное устройство с самодельным таймером, которое привел в действие в кафе «Авион» неподалеку от аэропорта. Взрыв разрушил часть заведения (закладка была в туалете), но обошлось без человеческих жертв. Тогда мои коллеги с невероятными усилиями таки собрали и реконструировали бомбу. Пораженный Шевелев, увидев в зале суда макет устройства, заявил: «Такого не может быть, ведь я его взорвал!» В конце концов «бомбист» получил шесть лет».

Люди гибнут за металл

После печально известного взрыва дома в Евпатории, когда погибло 27 человек, некий независимый эксперт, профессор Владимир Захматов, еще до официальных выводов специалистов выступил в печати с заявлением, что это был теракт с применением взрывчатки, возможно, военного образца. Хотя криминалистам удалось констатировать: теракта не было, речь идет о небрежности. Господин Захматов, кстати, выдвигал похожую версию и в случае со взрывом в луганской больнице, и тоже был не прав. Конечно, многим обычным людям психологически легче поверить в скоропалительную версию теракта, чем ждать выводов экспертов. Тяжко, страшно принять то, что из-за чьей-то банальной ошибки, забывчивости или поломки оборудования гибнут люди».

Кстати о случайностях. Еще одна головная боль – сдача металлолома. Среди военных трофеев, сдаваемых в утиль, попадаются снаряды. В 2009-м с ними произошло несколько фатальных случаев. Например, на одном из предприятий Херсона в сентябре разорвался гранатометный заряд, погиб рабочий. Такое же несчастье произошло и в Коростене на Житомирщине, где на подворье обустроили приемный пункт. А некоторые умельцы пытаются разобрать и воспользоваться смертельной начинкой тех же снарядов с очень практичной целью — глушить рыбу, например.

Главное оружие — изобретательность

Специалисты-взрывотехники проводят тренинги со службами безопасности разных учреждений. Недавно они работали со столичным универмагом «Украина», провели учения в аэропорту «Борисполь». Накануне Евро-2012 европейским экспертам, функционерам UEFA и зрителям хочется быть уверенными, что украинская милиция гарантирует весь комплекс безопасности во время футбольного праздника. А реалии таковы, что главный козырь и надежда взрывотехников – их собственная самоотверженность и изобретательность: ведь материально они укомплектованы едва на четверть.

«К сожалению, наше оборудование не соответствует евростандартам, – говорит Александр Свистунов. – Почти 15 лет тому мы закупили 10 канадских взрывотехнических костюмов, уже израсходовавших свой ресурс. Адекватной замены этим образцам еще не найдено. Отечественный аналог, разработанный на одном из предприятий Ирпеня, не способен составить конкуренцию заграничным моделям. В идеале такая оснастка должны быть в каждом регионе – то есть около 30 комплектов. Это не прихоть, а прописная норма для таких подразделений».

Европейские коллеги нашего собеседника используют для работы со взрывоопасными предметами роботов-саперов. В Украине промышленных роботов, способных подъехать к «адской машинке» и обезвредить ее, нет. Есть энтузиасты, собственноручно пытающиеся «слепить» роботизированные устройства и даже вовлекающие в эти проекты кружки юных техников или конструкторские бюро.

Например, милицейские саперы из Киевской области при содействии КБ завода им. Антонова изготовили роботы «Сапер-1» и «Сапер-2», оснащенные лазерным целеуказателем, видеокамерой и системой управления с монитором. Они могли уничтожить или переместить предмет весом до 5 кг на стометровое расстояние. В Днепропетровске бывший взрывотехник, а ныне пенсионер сделал мини-робот, который мог осмотреть место и при необходимости выстрелить из гидродинамической пушки, уничтожив подозрительный предмет. Впрочем, сами творцы умных механизмов признают: они несовершенны, в работе нужны более наукоемкие (и, увы, дорогие!) проекты. Ситуацию самоделками не спасешь. Пытались привлечь отечественную промышленность, но … Стоимость разработок превысила 2 млн грн.

Досадно, но у украинской милиции нет современных мобильных взрывотехнических комплексов – своего рода лабораторий на колесах. Хотя по Москве таких ездит три, по земле Израиля – пять. А взрывозащитный контейнер типа СВ-380, способный транспортировать взрывоопасные предметы мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, есть только в Киеве. Остается уповать на смекалку и самоотверженность наших саперов, да еще на то, что взрывы на украинской земле теперь звучат куда реже.

Источник: «Новая»

 

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 31.03.2010 13:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода