Украина — жертва предвыборной кампании президента УЕФА

Читати цю новину російською мовою
Украина — жертва предвыборной кампании президента УЕФА
Резкий тон главы УЕФА в отношении Украины связывают с начавшейся в этой организации выборной кампанией. Проблемы с подготовкой к континентальному первенству-2012 могут стоить Платини нового четырехлетнего мандата.

Глава УЕФА Мишель Платини выступил с жесткой критикой подготовки Украины к футбольному чемпионату Европы-2012. Функционер потребовал срочно ликвидировать отставание в реконструкции стадиона «Олимпийский» в Киеве, пригрозив в противном случае отдать украинскую часть турнира немцам. «Если не будет Киева, не будет Украины», – безапелляционно заявил Платини.

Подобных ультиматумов украинская сторона не получала с 2007 года, когда вместе с Польшей заслужила право на проведение Евро-2012. Резкий тон главы УЕФА связывают с начавшейся в этой организации выборной кампанией – проблемы с подготовкой к континентальному первенству-2012 могут стоить Платини нового четырехлетнего мандата.

Угрозы в адрес Киева Платини озвучил во время пресс-конференции в Брюсселе, которую провел накануне своего визита на Украину. В конце марта будущие объекты Евро-2012 инспектировала комиссия УЕФА, которая пришла к неутешительным выводам. Отчет инспекторов вызвал у высокопоставленного футбольного функционера приступ гнева. В первую очередь он обрушился на строителей стадиона в Львове, возведение которого, по словам Платини, «не продвинулось ни на один сантиметр, ни на один метр». Но если без львовской арены Евро-2012 еще сможет обойтись, то при срыве проекта по реконструкции арены в Киеве последствия будут гораздо серьезнее. «Если на Евро не будет Киева, не будет и Украины», – пообещал Платини.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 года должна пройти в восьми городах – четырех украинских (Киев, Донецк, Львов, Харьков) и четырех польских (Варшава, Вроцлав, Гданьск, Познань). По словам Платини, он хочет сохранить организационный паритет между Польшей и Украиной, но в крайнем случае финальная часть Евро- 2012 может быть проведена в четырех польских и двух украинских городах. Решение об этом, напомнил функционер, было принято на заседании исполнительного комитета УЕФА в Бордо. Там же было заявлено, что ключевым объектом при подготовке к Евро-2012 для Украины становится реконструкция олимпийского стадиона в Киеве. Если она не будет завешена в срок, то украинская часть турнира может быть проведена в Германии или Польше.

«Никакого запасного плана у нас нет, – прокомментировал спекуляции Платини – Мы еще не думали о том, что, вероятно, этим планом может стать Германия. Я обеспокоен, но пока мы доверяем Украине, и я через десять дней поеду в Киев для того, чтобы встретиться с новым президентом страны и новым правительством, чтобы получить больше гарантий. Украина должна гарантировать, что в стране будет четыре стадиона к чемпионату Европы». В данный момент украинская сторона располагает лишь двумя более или менее готовыми аренами – в Донецке и Харькове. На доведение до ума стадионов в Киеве и Львове требуется потратить из государственной казны около $700 млн, причем не факт, что строители успеют освоить эти средства, даже если они будут выделены немедленно.

Визит Платини на Украину намечен на 7-8 апреля. Ранее он дважды откладывался – сначала из-за жеребьевки Евро-2012, а затем из-за плохих погодных условий. На сей раз украинская сторона собирается показать высокому гостю новую суперсовременную «Донбасс-арену», но ключевым станет первая встреча Платини с новым руководством страны – президентом Виктором Януковичем и премьером Николаем Азаровым. Глава УЕФА хочет получить от этих государственных деятелей твердые гарантии по сокращению отставания в реконструкции арены в Киеве. Сейчас она, по разным данным, составляет от трех до пяти месяцев. При этом строители уверяют, что при бесперебойном финансировании смогут наверстать упущенное к 1 сентября и сдать стадион в срок – в июле будущего года.

Срыв дедлайнов сильно ударит не только по репутации Украины, но и по самому Мишелю Платини. Француз объявил о намерении выставить свою кандидатуру на пост президента УЕФА на новый четырехлетний срок. Выборы назначены на 22 марта 2011 года, и, если к этому времени украинская проблема не будет урегулирована окончательно, дееспособность Платини как руководителя может быть поставлена под вопрос. Именно этой перспективой сейчас, скорее всего, вызваны резкие заявления функционера. В Польше с подготовкой к Евро-2012 не все гладко, однако руководитель УЕФА заявил, что у него нет никаких претензий к полякам. «В Польше все в порядке и идет по плану, так что поздравляю их с этим», – сказал француз.

В 2007 году Польша и Украина получили право на проведение Евро-2012 под флагом расширения футбольной географии на восток. Это решение было одним из первых серьезных шагов Платини после его прихода к власти в УЕФА. Теперь француз, наверное, уже многократно пожалел о том, что согласился на эксперимент. Ситуация усугубляется тем, что отборочная кампания Евро-2012 стартует менее чем через полгода – будущей осенью. А это значит, что нынешний визит француза в Киев – чуть ли не последняя возможность продвинуться в решении большого вопроса. Переносить турнир в Германию после лета нынешнего года будет уже слишком поздно.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 31.03.2010 19:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода