Севастополь попросил Януковича простить Лужкова

Читати цю новину російською мовою
Севастополь попросил Януковича простить Лужкова
Кроме того, московскому градоначальнику поставили в заслугу строительство квартир военнослужащим и членам их семей, детского сада, новой школы, ремонт Дома офицеров Черноморского флота.

Городской совет Севастополя обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой снять с мэра Москвы Юрия Лужкова статус персоны нон грата, сообщает «Интерфакс».

По мнению севастопольских депутатов, «Юрий Лужков играет огромную роль в развитии экономических, социально-культурных и научных связей между Москвой и Севастополем».

Кроме того, московскому градоначальнику поставили в заслугу строительство квартир военнослужащим и членам их семей, детского сада, новой школы, ремонт Дома офицеров Черноморского флота.

«Под его патронатом создан Черноморский филиал МГУ, который готовит высококвалифицированных специалистов для всего юго-востока Украины», — напомнили депутаты.

Кроме того, в своем обращении они рассказали, что правительство Москвы оказывает помощь ветеранам Великой Отечественной войны, севастопольские учителя и ученые постоянно принимают участие в научных конференциях и семинарах, проводимых в Москве.

Как сообщалось ранее, Лужкову запретили въезд на Украину весной 2008 года. Это произошло после того, как украинские власти возмутились его высказываниями о статусе Севастополя, произнесенными в этом городе на церемонии празднования 225-летия Черноморского флота.

Тогда столичный градоначальник объявил, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен. Кроме того, он сказал, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре Договора о дружбе между РФ и Украиной.

В СБУ назвали эти слова «наносящими ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности», после чего запретили градоначальнику въезд на всю территорию Украины.

В ответ на это Лужков заявил, что СБУ его не пугает, а «правду» о Севастополе и Крыме он будет говорить и далее. Тем не менее, от поездок в соседнюю страну ему пришлось отказаться.

В дальнейшем украинские власти винили московского мэра в финансировании сепаратистов и отмывании денег, однако доказать ни того, ни другого не смогли. Сам же Лужков подобные обвинения в свой адрес категорически отвергал.

Другого российского политика — депутата Госдумы Константина Затулина — до последнего времени тоже не пускали на Украину. В эту страну он смог приехать только после избрания Виктора Януковича президентом Украины в феврале 2010 года.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 31.03.2010 15:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода