У Киева будет два памятника основателям города

Читати цю новину російською мовою
У Киева будет два памятника основателям города
Городские власти решили ко Дню Киева отремонтировать и установить памятник основателям Киева — Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбидь на прежнем месте – на Днепровской набережной

Городские власти решили ко Дню Киева отремонтировать и установить памятник основателям Киева — Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбидь на прежнем месте – на Днепровской набережной, сообщает газета «Сегодня».

Как пишет издание, по решению президента киевляне должны отпраздновать День города возле монумента. Но городские власти, как известно, решили отливать полностью новый памятник, а потому планировали его отреставрировать не раньше Дня независимости в августе.

Таким образом, отмечает издание, вскоре в столице появится два одинаковых памятника основателям города — один установят на территории Национального экспоцентра Украины, что на проспекте Глушкова, а второй на Днепровской набережной.

«Сейчас будем срочно латать старый памятник, бегаем уже в горячке. Сейчас ведут работы формовщики, которые должны снять мерку с существующих фигур. Потом приступим к работе вместе с чеканщиками. Больше всего возиться придется с лучником — у него при падении разорвало полу мантии. Правда, не думаю, что залатанный памятник долго простоит», — сказал Стефан Загайкевич, один из скульпторов, которому доверили восстанавливать ладью.

В итоге было принято решение починить и установить ко Дню Киева на набережной старый памятник. А когда доделают новый монумент, старый установят в Экспоцентре, пишет издание.

«Сейчас работы над новым приостановлены. Нам главное — успеть починить братьев ко Дню Киева», — сказал Загайкевич.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 31.03.2010 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода