ЦРУ: Иран способен на ядерное оружие

Читати цю новину російською мовою
ЦРУ: Иран способен на ядерное оружие
Иран способен произвести ядерное оружие. Как передает ИТАР-ТАСС, к такому выводу пришло Центральное разведывательное управление США, направившее соответствующий доклад в Конгресс.

Иран способен произвести ядерное оружие. Как передает ИТАР-ТАСС, к такому выводу пришло Центральное разведывательное управление США, направившее соответствующий доклад в Конгресс, пишет Росбалт

В докладе отмечается, что «Иран продолжает наращивать свои технические возможности, которые можно использовать для производства ядерного оружия, если такое решение будет принято» руководством страны. «Мы не знаем, примет ли Тегеран, в конечном итоге, такое решение», — подчеркивает ЦРУ.

Согласно докладу, за первые 11 месяцев прошлого года в Натанзе — главном иранском центре по обогащению урана — было произведено примерно 1,8 тонны низкообогащенного уранового гексафторида. Для сравнения: в 2008 году было произведено всего полтонны. По словам разведчиков, число газовых центрифуг, используемых для обогащения урана, было увеличено там в прошлом году с 5 тыс. до 8,7 тыс., хотя из них работает лишь около 3,9 тыс., что свидетельствует о проблемах с этим оборудованием, с которыми сталкиваются иранцы.

ЦРУ считает, что у Тегерана есть также возможности по производству химического и бактериологического оружия.

Напомним, ранее сегодня канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что если Иран не сделает в ближайшее время заметных шагов в сторону открытости своей ядерной программы, то последуют санкции.

«Эта тема довольно долгое время не получает развития. Если не будет заметных шагов со стороны Ирана, под эгидой ООН будет принято решение о введении санкций», — сказала она. Вопросы иранской ядерной программы обсуждался на ее переговорах с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом. Канцлер отметила, что пока сторонам не удалось прийти к единому мнению, и переговоры по этой теме будут продолжаться.

В свою очередь, как отметил Эрдоган, «санкции вводились уже дважды, но эти меры провалились». «Мы уверены, что санкции не являются здоровым решением вопроса. Проблема должна решаться через дипломатию», — сказал премьер. Он высказался категорически против ядерного оружия в регионе.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 31.03.2010 18:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода