Азаров начинает в Украине «генеральную уборку»

Читати цю новину російською мовою
Азаров начинает в Украине «генеральную уборку»
Украина и Россия достигли договоренности о начале переговоров об изменении условий газовых контрактов. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Николай Азаров в начале заседания правительства

Украина и Россия достигли договоренности о начале переговоров об изменении условий газовых контрактов. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Николай Азаров в начале заседания правительства, пишеn Mignews

По словам Николая Азарова, в ходе переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным российская сторона выдвинула ряд требований относительно невыполнения Украиной двусторонних договоренностей. Он добавил, что Украину не устраивают условия контракта о поставках газа, которыми предусматриваются жесткие санкции за недобор объемов газа.

«Это условия контракта, которые нас не могут устраивать. Кроме того, с российским руководством обсуждались практически все сферы нашего экономического сотрудничества. Российская сторона выдвинула ряд требований относительно невыполнения Украиной двусторонних договоренностей, и требования нужно тщательным образом изучить и принять решение. В итоге, мы достигли договоренности начать переговоры относительно изменения условий контракта, а также заключения соглашения в разных отраслях сотрудничества — энергетика, машиностроение, наука и другие», — сказал Николай Азаров.

Премьер-министр также сообщил, что первый вице-премьер-министр Андрей Клюев назначен ответственным за подготовку украинско-российских соглашений в разных отраслях сотрудничества.

Премьер-министр Николай Азаров недоволен тем, как вице-премьеры Сергей Тигипко и Андрей Клюев противодействуют росту цен. По его словам, экономический блок правительства предпринимает недостаточно мер для обеспечения ценовой стабильности на потребительском рынке. «Я обращаю внимание Клюева и Тигипко на недостаточность мер, которые они предпринимают, чтобы обеспечить стабильность ценовой ситуации», — сказал Николай Азаров.

Глава правительства подчеркнул, что ценовая стабильность на рынке является обязательным условием позитивных изменений в экономике и социальной сфере.

«Особую обеспокоенность вызывают попытки отдельных владельцев использовать свое монопольное положение, а по картельным договоренностям — для повышения цен», — объяснил он.

«Также хочу обратить внимание бизнеса, что ценовая стабильность и честное рыночное ценообразование, прежде всего, отвечают именно их долгосрочным интересам, ведь повышение цен в одной отрасли провоцирует цепную реакцию в других отраслях. Правительство будет использовать все имеющиеся возможности для удержания ценовой ситуации в интересах общества», — заявил Николай Азаров.

Николай Азаров также отметил, что правительство до сих пор не согласовало в проекте бюджета 2010 года выделение средств на возмещение НДС и инвестиционные проекты. «Осталась немного больше недели до представления бюджета в Верховной Раде. В данный момент можно констатировать, что основные проблемы проекта бюджета правительство решило. И за дни, которые остались, Министерство финансов, персонально Ярошенко Федор Алексеевич, вместе с министерствами и ведомствами должны доработать вопросы, которые до этого времени не согласованы. Это касается, прежде всего, объема средств, предусмотренного на компенсацию НДС, и инвестиционных проектов», — отметил Николай Азаров.

Премьер заявил о начале в Украине весенней «генеральной уборки». «На текущей недели во всей стране должна начаться так сказать генеральная уборка. Пришло время упорядочить дома, начать ремонты дорог, уборки дворов, парков, скверов, лесов и лесополос. Обращаю на это внимание министра транспорта Ефименко, министра охраны окружающей природной среды Бойко, председателей Гослесхоза Шершуна, Госводхоза Сташука, председателей региональных администраций», — сказал Николай Азаров.

Он отметил, что большинство необходимых мер «не нуждаются в значительных средствах». «Но там, где нужно, министерство финансов, Федор Алексеевич (Ярошенко), должно немедленно выделить средства для этих работ. Мы должны подготовить нашу страну ко Дню Победы », — резюмировал Николай Азаров, обращаясь к министру финансов Федору Ярошенко.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 31.03.2010 21:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода