РПЦ предупреждает, чтобы 1 апреля не сильно веселились

Читати цю новину російською мовою
РПЦ предупреждает, чтобы 1 апреля не сильно веселились
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий предостерегает верующих от традиционных шуток и розыгрышей 1 апреля, на которое в этом году приходится Великий четверг. В дни Страстной седмицы нужно себя вести более разумно.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий предостерегает верующих от традиционных шуток и розыгрышей 1 апреля, на которое в этом году приходится Великий четверг.

«Мы знаем, что людей, которые предаются всяческим увеселениям в великие дни последней недели перед Пасхой, постигает пагуба», — сказал владыка, отвечая на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение», передает «Интерфакс-Религия».

В этой связи архиепископ напомнил, что трагедия в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» произошла во время Рождественского поста, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, — посетители клуба «наслаждались, веселились на вечеринке, и произошел пожар, унесший полторы сотни жизней».

«Это печальное событие, но и вразумление нам», — заявил владыка Викентий.

Он напомнил, что в Великий четверг Церковь будет в молитвах вспоминать тайную вечерю, за которой Христос установил таинство святого причастия, и многовековая православная традиция в этот день предписывает посетить храм и причаститься.

«В дни Великого поста, в дни Страстной седмицы нужно более разумно вести себя, чтобы не подвергаться опасностям. Вести себя достойно, что требуется от нас как от православных людей», — отметил архиепископ.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 31.03.2010 12:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода