Янукович — за территориальную целостность Молдовы и особый статус Приднестровья

Читати цю новину російською мовою
Янукович — за территориальную целостность Молдовы и особый статус Приднестровья
Урегулирование приднестровского конфликта должно базироваться на принципах территориальной целостности Молдовы, обеспечения прав национальных меньшинств и предоставления Приднестровью особого статуса", — сказал Янукович.

Украина заинтересована в урегулировании приднестровского конфликта на принципах сохранения территориальной целостности Молдовы и предоставления Приднестровью особого статуса. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в ходе встречи с председателем ОБСЕ, государственным секретарем — министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым в среду в Киеве, передаёт Интерфакс.

«Урегулирование приднестровского конфликта должно базироваться на принципах территориальной целостности Молдовы, обеспечения прав национальных меньшинств и предоставления Приднестровью особого статуса», — сказал Янукович.

Президент напомнил позицию Украины о том, что решение приднестровской проблемы возможно в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ — участники, Евросоюз и США – наблюдатели).

В феврале 2008 года Украина предложила подписать декларацию о территориальной целостности Молдовы.

В январе 2009 года Украина предложила Молдове и Приднестровью возобновить полноценный переговорный процесс в формате «5+2», а также акцентировала внимание на необходимости активизации работы совместных рабочих групп по вопросам социально-экономического и гуманитарного взаимодействия молдавской и приднестровской сторон.

Украина готова к обсуждению нового договора по европейской безопасности

Украина поддерживает идею казахстанского председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о созыве саммита ОБСЕ и готова принять активное участие в обсуждении нового договора по европейской безопасности, заявил президент Украины Виктор Янукович.

«Мы поддерживаем идею казахстанского председательства относительно созыва саммита ОБСЕ и готовы работать по повестке дня саммита. Мы готовы принять активное участие в обсуждении казахстанской инициативы по новому договору о европейской безопасности и считаем, что ОБСЕ является наиболее удобной площадкой для таких дискуссий», — сказал Янукович во время встречи с председателем ОБСЕ, государственным секретарем — министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым в среду в Киеве.

Президент Украины считает важным отразить в вышеуказанном документе гарантии безопасности для государств, которые добровольно отказались от ядерного арсенала, а также для государств, которые, как Украина, не входят ни в один военный блок.

Кроме того, Янукович подчеркнул, что важным моментом является отражение в этом документе базисного права государств на собственный выбор средств обеспечения национальной безопасности, национальных интересов.

Янукович заверил Саудабаева в поддержке всех инициатив ОБСЕ украинской стороной и ожидает, что Казахстан также в 2013 году будет поддерживать инициативы Украины во время председательствования в этой организации. «Будем рассчитывать на вашу поддержку», — сказал президент Украины.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 31.03.2010 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода