Бандера — Многие видят в последнем указе Ющенко только очередной антироссийский жест. Так ли это?

Читати цю новину російською мовою
Бандера — Многие видят в последнем указе Ющенко только очередной антироссийский жест. Так ли это?
«Если для кого-то Бандера — герой, то будет отменен этот указ, или нет, он все равно останется для них героем. Если он — антигерой, то сколько бы Ющенко ни подписал указов, это абсолютно не изменило бы такое отношение к этому л

 Если он — антигерой, то сколько бы Ющенко ни подписал указов, это абсолютно не изменило бы такое отношение к этому лицу», — заявила замглавы Администрации Президента Украины Анна Герман, которая на днях прокомментировала вероятность отмены указа предыдущего президента о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины. Герой или антигерой? Об этом в интервью Российской газете рассказал автор нового документального фильма, посвященного Бандере, писатель Леонид Млечин.

 — Многие видят в последнем указе Ющенко только очередной антироссийский жест. Так ли это?

- Я не думаю, что это лишь прощальная зловредная выходка Ющенко. Указ действительно соответствует исторической памяти значительной части западных украинцев. Как случилось, что этот человек в их глазах предстал в роли чуть ли не единственного борца за национальную независимость, за украинское государство? Во-первых, Бандере „помогла“ фальсификация истории в советские десятилетия. Вспомните тогдашние учебники: ни слова о сложной судьбе Западной Украины, которая прошла совсем иной исторический путь, чем Восточная, и тем более Россия. Во Львове я видел памятную доску «Жертвам четырех оккупаций»: австрийской, польской, немецкой и советской. Нам это читать странно. Но таково восприятие западными украинцами своей истории.

Наше замалчивание прошлого способствовало тому, что вокруг Бандеры, ОУН и УПА возникло множество мифов и легенд, которые не соответствуют действительности. Степан Бандера и его соратники предстали в роли людей, которые героически сопротивлялись всем оккупациям. Немцы Бандеру посадили в концлагерь, Советы его убили, никто про него правду не знает… Пока снимал фильм, меня просили: „Вы только скажите правду про Бандеру“. Такой убежденности в том, что Бандера и националистическое движение оболгано, не было бы, если бы мы не молчали, к примеру, о том, как в 1939 году советские войска на Западной Украине встречали цветами, но когда начались репрессии НКВД, раскулачивание, настроение изменилось. Ничего не рассказывалось о том, какой кровавой и невероятно жестокой была война, которая почти десять лет (с 1944 года) велась между чекистами и Украинской повстанческой армией.

 — Но были же не только идеологические просчеты советских вождей, которые повлияли скорее на нынешнее восприятие Бандеры на Украине. Почему его поддерживали современники?

Лозунг украинского национального движения в той форме, в которой оно сформировалось на Западной Украине, был: „Этнически чистая Украина“. Если говорить прямо, это расизм.

- Бандера поднялся еще и за счет того, что на Западной Украине всегда были и существуют по сей день крайне радикальные националистические воззрения. Нелюбовь к чужим. Лозунг украинского национального движения в той форме, в которой оно сформировалось на Западной Украине, был: „Этнически чистая Украина“. Если говорить прямо, это расизм. Откуда он взялся? На обломках Австро-Венгерской империи возникло множество независимых государств. Западная Украина независимость не получила, хотя и пыталась: Западно-Украинская Республика просуществовала всего несколько дней и была аннексирована Польшей. Отсюда страшная обида на судьбу, на историю, на соседей и фанатичное желание построить государство только для своих. И программа украинских националистов воплощалась Бандерой и другими его соратниками в жизнь путем террора. Причем тщательно его планировали. Если внимательно посмотреть программные документы ОУН до 1941 года (их мало, но есть), там четко написано, например, о делении на нации, с которыми можно мириться, и на те, которые должны быть „изъяты“.

- Кто были главные враги Бандеры?

- Русские, поляки, евреи и венгры. От них надо избавляться. К слову, шла дискуссия о способах… Одни говорили: зачем изобретать колесо, немцы уже все придумали. Другие „гуманно“ считали, что чужих надо просто выселить.

Я был в польском лагере в городе Березы (бывший Береза-Картузская). Там содержали ОУНовцев, которых арестовали после очень громких терактов. Их освободили немцы в сентябре 1939 года, потому что рассматривали как подсобную силу в борьбе с поляками и в грядущей войне с Советским Союзом. На территории Польши во время немецкой оккупации был создан Украинский центральный комитет, открылись украинские газеты. Немцы благоволили к украинцам: на сей счет есть самые надежные документы, например, письма к родственникам в советскую часть Украины. Эти письма перехватывались спецотделом НКВД Украины. Служба безопасности несколько лет назад их рассекретила. И там прямым текстом: как нам здесь хорошо живется, скоро придем к вам, собирается Украинская армия… Речь шла о формировании так называемого Украинского легиона — батальонов, сформированных Абвером.

 

Немцы вступили в контакты с руководителями ОУНовцев: и с крылом Андрея Мельника, и с крылом Степана Бандеры. И те, и другие на это сотрудничество охотно пошли.

Немцы вступили в контакты с руководителями ОУНовцев: и с крылом Андрея Мельника, и с крылом Степана Бандеры. И те, и другие на это сотрудничество охотно пошли.

- Современные украинские историки объясняют, если не сказать оправдывают, сотрудничество оуновцев с фашистами благородной целью создать независимое государство. В истории того времени был „удачный“ опыт такой сделки?

- Точно также, когда весной 1941 года Гитлер вторгся в Югославию, хорватские националисты-усташи под руководством Анте Павелича провозгласили независимую Хорватию. Сторонники Бандеры утверждают, что он хотел того же. За что же его винить? Но Хорватское государство было по существу преступным: там шло уничтожение евреев, цыган и сербов. Было убито около 140 тысяч человек. Я был поражен, узнав, что между усташами и ОУНовцами существовало тесное сотрудничество в 30-е годы. Они придерживались примерно тех же взглядов. Мало того, Анте Павелич и Бандера похожи. Оба невысокого роста, неулыбчивые лица фанатиков, оба с наполеоновским комплексом, оба требовали единоличной власти, оба крайние националисты, оба делали ставку на террор.

Бандера хотел повторить опыт Павелича во Львове. Сразу же после того, как в ночь на 30 июня 1941 года Красная Армия покинула город, туда, я все выяснил документально, вошли передовые части немецкой горно-стрелковой дивизии, батальон „Нахтигаль“, сформированный из украинцев, и передовая группа Организации украинских националистов во главе с Ярославом Стецко, которому Бандера поручил провозгласить украинское государство. Они распространяются по всему городу, захватывают тюрьмы, и в тюрьмах находят убитых узников. К слову, этот эпизод требует честного комментария. По всей западной границе чекисты не успевали эвакуировать заключенных, и тех, кого считали опасными, просто расстреливали. Называлось это — „провести операцию по первой категории“.

 

Анте Павелич и Бандера похожи. Оба невысокого роста, неулыбчивые лица фанатиков, оба с наполеоновским комплексом, оба требовали единоличной власти, оба крайние националисты, оба делали ставку на террор.

Но далее. В убийстве обвинили евреев. Стецко моментально сформировал вспомогательную полицию. Нашлась куча народу, которые захотели там служить. Они стали сгонять евреев в тюрьмы и там их расстреляли. Этим страшным погромом ознаменовался приход украинских националистов во Львов. Сейчас пролито море чернил, чтобы снять с украинцев ответственность, свалить вину на немцев. Нет, айнзацгруппа СС приехала днем позже. Все зафиксировано. В донесениях немцев записано, что идет погром. Немцы присоединились — с них никакая вина не снимается. Но чисто физически они не смогли бы в этот день участвовать в массовом убийстве. Между тем в первые дни убили около 4 тысяч человек.

- Есть еще документы, которые говорят о прямом сотрудничестве украинских националистов с Гитлером?

- Есть стенограмма с собрания по случаю создания украинского государства, проведенного Стецко 30 июня со здравицами Гитлеру. Да и глава греко-католической церкви митрополит Шептицкий обращался к фюреру с благословением по случаю взятия им Киева. Есть также письмо Стецко германскому правительству, где тот выражает надежду, что создание украинского государства послужит интересам великой Германии…

Но дальше-то произошло то, чего оуновцы не ожидали: Хорватия Гитлера не интересовала, а вот Украина с ее плодородными землями — даже очень. С какой это стати территория, на которую у нас уже есть планы, рассуждали немцы, собирается быть независимой?

- Известно, что Бандера сидел в немецком концлагере с 1941 по 1944-й год. За что и когда посадили „друга“?

- Бандеровцы стали устранять конкурентов-мельниковцев, убили полтора десятка человек. А немцы привыкли сами решать, кого убивать. Есть документ, подписанный начальником главного управления имперской безопасности Гейдрихом, который возмущается самоуправством Бандеры. Немцы посадили Бандеру и его соратников, несколько человек просто расстреляли. Он сидел за самовольство, а вовсе не потому, что был противником нацистов. Ничего подобного. Он до посадки сотрудничал с немцами, и, освободившись, опять станет с ними сотрудничать.

 

Есть документ, подписанный начальником главного управления имперской безопасности Гейдрихом, который возмущается самоуправством Бандеры. Он сидел за самовольство, а вовсе не потому, что был противником нацистов.

Другое дело, его семья. Двоих братьев убили в „Освенциме“. Отца расстрелял в июле 1941-го киевский военный трибунал. Просто как отца Бандеры. Он был священник, в подполье участия не принимал. Сестер отправили в Сибирь в надежде через их контакты выйти на Бандеру.

- Как развивалось националистическое движение после того, как Бандеру отправили в концлагерь?

- Малочисленная немецкая оккупационная администрация просто не смогла бы функционировать без помощи добровольцев-украинцев. Кто-то служит в администрации, кто-то — во вспомогательной полиции, задача которой, напомню, была находить и уничтожать евреев, а также бороться с партизанами, охранять немецкие объекты. Благодаря местным добровольцам вермахт не держит на Западной Украине свои части и отправляет их на Восточный фронт воевать с Красной Армией. Это была борьба на стороне фашистов, оправдания „правдой борьбы за независимое государство“ не проходит.

- Был ли главнокомандующий Украинской повстанческой армии Роман Шухевич награжден железным крестом?

- Нет, это миф. Его наградил Ющенко Звездой героя Украины раньше Бандеры на два года. Шухевич служил в батальоне „Нахтигаль“, сформированном Абвером — военной разведкой и контрразведкой Германии — для диверсионной работы в тылу Красной Армии. Но поскольку ее части наступали очень быстро, то батальон переформировали в полицейский для охраны объектов и борьбы с партизанами и отправили в Белоруссию. Но офицерам батальона это не понравилось. Во-первых, далеко от дома, во-вторых, с белорусскими партизанами сражаться опасно. В общем, когда истек контракт с немцами, украинцы отказались его продлевать. Немцы обиделись и даже арестовали их на несколько дней, но потом всех отпустили. Часть батальона вернулась на Украину и там служила в полиции, а часть, как и Шухевич, ушли в леса. Потому что поняли: немцы им государства не дадут.

 

Шухевич служил в батальоне „Нахтигаль“, сформированном Абвером — военной разведкой и контрразведкой Германии — для диверсионной работы в тылу Красной Армии.

Общество в лесу собралось очень разнобразное: одни вместе с советскими партизанами боролись против немцев, другие вместе с немцами — против советских партизан. Огромное число народу приохотилось к этой лесной жизни без работы с винтовкой в руках. На их основе под руководством Шухевича стала формироваться Украинская повстанческая армия.

- Волынская резня на чьей совести?

- Один из главных „подвигов“ УПА — зачистка Волыни и других районов от поляков. Врывались в деревни, окружали дома и всех убивали. Не только мужчин. По подсчетам польских ученых, УПА уничтожила до ста тысяч человек.

Когда Польшу освободили советские войска, уже поляки стали изгонять из этих районов Волыни украинцев. Тогда просоветское правительство Польши с советским правительством Украины в Киеве подписали соглашение об обмене населением. Но никто уезжать не хотел. Это же были крестьяне, для которых нет ничего дороже своей земли. Тогда поляки поступили также жестоко: окружали деревню войсками и вывозили украинские семьи, а активистов сажали в „Освенцим“, который уже пустовал. УПА сопротивялась, и это придало ей героический ареол защитников украинского народа. Но в этой войне обе стороны — и поляки, и украинцы — совершили чудовищное преступление.

- В одной из своих книг вы пишете о том, какие методы применял НКВД в борьбе с повстанцами и мирными жителями Западной Украины. Читаешь и кровь стынет…

- Методы НКВД на Западной Украине ничем не отличаются от методов НКВД на всех остальных советских территориях. Действовали очень жестоко. Есть постановление Политбюро ЦК Компартии Украины об осуждении чекистов, которые сжигают целые деревни. Есть записка прокурора Киевского округа с рассказом про так называемые спецбоевки. Выдавая себя за оуновцев, сотрудники НКВД приходили в деревню, хватали тех, кого подозревали в сотрудничестве с „лесом“, и обвиняли в сочувствии коммунистам. Тот тут же раскрывал себя. Советская власть столкнулась с мощным партизанским движением, бороться с которым было очень трудно. Но методы НКВД не оправдывают методов ОУН. В ее структурах была служба безопасности, которая тотально уничтожала всех, кто сотрудничал с советской властью, в том числе учителей, врачей, заведующих клубами, которые точно не были чекистами.

- Почему фашисты все же отпустили Бандеру из концлагеря?

Методы НКВД не оправдывают методов ОУН. В ее структурах была служба безопасности, которая тотально уничтожала всех, кто сотрудничал с советской властью, в том числе учителей, врачей, заведующих клубами, которые точно не были чекистами.

- Германия к 1944 году уже потеряла Украину, но украинские националисты все еще были нужны, чтобы задержать Красную Армию. Немцы отпускают Бандеру и налаживают с ним сотрудничество. Оно задокументировано. И в этом тоже преступление Бандеры: воюя с Красной Армией, он задерживал окончательный разгром Третьего рейха. Это обошлось и нам, и союзникам в дополнительные жизни и продлило Вторую мировую войну. Пока немцы могли держать Восточный фронт, не без помощи Бандеры и Шухевича, они продолжали убивать людей в концлагерях. Эта кровь и на украинских национаистах! Я не могу согласиться с популярным на современной Украине тезисом: „У каждого — своя правда“. Во время Гражданской войны — да. А в этой войне — нет. Оценка гитлеровского режима не меняется и пересмотру не подлежит. Всякий, кто помогал Гитлеру, является его соучастником. У тех, кто был на стороне зла, нет „своей правды“. И не имеет значения, входили ли ОУНовцы в состав вермахта, выполняли ли оперативные указания, носили ли гитлеровскую форму.

И еще. Знаете, сколько желающих нашлось вступить в дивизию СС „Галичина“ добровольцами? 80 тысяч молодых украинцев. Дивизия формировалась в 1944 году. К этому времени все, кто хотел, уже поняли, что представляет собой преступный гитлеровский режим.

Во Львове на одном из домов есть памятная доска профессору Владимиру Кубийовичу, профессору географии. В 1941-44 годах он руководил Украинским комитетом. Известны некоторые его высказывания, например, о том, как украинцы должны быть благодарны немцам за то, что они уничтожили евреев и изгнали русских: теперь можно занять освободившиеся должности.

Но что удивительно: когда началась „холодная война“, ОУНовцы стали получать помощь и поддержку сначала от британской, а потом от американской разведки за информацию с территории СССР. Более того, сейчас рассекречены документы, где видно, что с 1948 года украинские города стали вычеркивать из единого плана нанесения ядерных ударов по советской территории.

Источник: Бигмир

  • 139
  • 02.04.2010 20:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода