ВЛАСТИ ТАБЛОИД ДОСЬЕ БЛОГ ФОРУМЫ   Сделать стартовой    Добавить в избранное
Власти.нет
понедельник 21 июля 2008
Самое интересное
21.07.08 00:01 251/251 Рынок недвижимости на грани грандиозного кризиса
13.05.08 18:00 149/142195 Юлия Тимошенко скрывает своё происхождение
20.07.08 23:19 113/168 На Луне была и есть вода
21.07.08 00:31 113/113 Правительство уйдет в отставку 16 сентября!
20.07.08 16:50 99/711 Российские десантники заняли плацдарм для атаки на Грузию
20.07.08 21:26 93/219 Американский гомосексуалист судится с издателями Библии
21.07.08 01:04 93/93 США начинают новый этап захвата постсоветского пространства
20.07.08 18:40 90/451 Марс привезут на Землю частями
Fraza

All-news

From-ua.com
Загрузка...

Новости Украины QS
Загрузка...

Инфоротор

Мобильные телефоны, сонник, новости Украины на портале QS.kiev.ua

Rambler's Top100

00:28, 16.05.2008    ВЛАСТИ.НЕТ / Россия, Экономика /
Шрифт: Отправить другуВерсия для печати
Россия Словакия и Украина могут вскоре переоценить свои валюты
Словацкая крона, российский рубль и украинская гривна, на фоне падения курса доллара и роста евро, значительно укрепили свои позиции на мировом валютном рынке, передает Reuters.

Продолжающийся рост инфляции и резкий приток иностранного капитала в последнее время способствуют сильному росту восточноевропейских валют. Словацкая крона, российский рубль и украинская гривна, на фоне падения курса доллара и роста евро, значительно укрепили свои позиции на мировом валютном рынке, передает Reuters.

Столь стремительный рост восточноевропейских валют уже навел инвесторов на мысль о том, что вскоре эти государства могут произвести переоценку своих валютных курсов с целью хоть слегка понизить текущий уровень инфляции и предотвратить дальнейшее удорожание продуктов питания и товаров первой необходимости.

Например, на данный момент уровень инфляции в Словакии находится на рекордно высокой за последние 17 месяцев отметке – около 4,3%, а в 2009г. страна собирается вступать в еврозону. Соответственно, переоценка национальной валюты Словакии неизбежна. На очень высоком уровне находится и инфляция на Украине – около 30%, что также делает возможным скорую переоценку гривны. Да и Центробанк РФ, скорее всего, вскоре позволит рублю резко подорожать, чтобы сдержать инфляцию, которая находится на отметке выше 10%. Также нельзя забывать про остальные факторы, такие как резкий приток иностранного капитала в эти страны, что тоже способствует укреплению национальных валют восточноевропейских государств.

Стоит отметить, что инфляция в последнее время действительно стала огромной проблемой – причем не только для стран Восточной Европы, но и для большинства мировых государств. Основной причиной инфляции, по мнению большинства аналитиков, стал резкий рост цен на продукты питания. «Именно рост цен на продовольствие стал основным двигателем инфляции по всему миру. Только развивающиеся страны больше остальных почувствовали это удорожание продуктов», — полагает представитель CBCM Майкл Ганске.

Свою роль сыграла и разница учетных ставок на Западе и на Востоке: по мере того, как Центробанк США понижает ставку рефинансирования, Центробанки Восточной Европы (в том числе Россия) ставки повышают. Более того, нельзя забывать про доллар, который продолжает терять позиции по отношению к евро, что в свою очередь, толкает вверх валюты, связанные с единой валютой еврозоны.

За истекший период с.г. венгерский форинт, чешская крона и польский злотый поднялись на 6% по отношению к евро. Причем эксперты отмечают, что на данный момент (в отличие от периода 1992-1993гг.) при падении доллара восточноевропейские валюты начинают дорожать, поскольку на фоне относительной экономической стабильности инвесторы стали более активно вкладывать капитал в эти государства и в их национальные валюты. Соответственно, в самом скором времени встанет вопрос об их переоценке.

РБК


Комментарии читателей: Развернуть/свернуть окно с комментариями
NOTA BENE! Администрация проекта «ВЛАСТИ.НЕТ» хоть и не несет отвественности за содержание комментариев, оставленных здесь другими пользователями, но обращается к читателям с просьбой или, если хотите, требованием: не использовать в комментариях ненормативную лексику, не высказвать оскорблений в адрес героев статей, журналистов, других пользователей и не рекламировать что-либо. Администрация проекта оставляет за собой право удалять любые комментарии по своему усмотрению без предварительного уведомления.
Обсудить тему на форуме»
Комментарии к новости Россия Словакия и Украина могут вскоре переоценить свои валюты :
Загрузка...
Загрузка ...
Читайте также:
Германия советует Украине идти в ЕС, а не в
В Партии регионов маячит триумвират
Хотят ли русские войны на Кавказе?
Рынок недвижимости на грани грандиозного кризиса
Юлия Тимошенко скрывает своё происхождение
Правительство уйдет в отставку 16 сентября!

1/332
Вверх    Версия для печати   Отправить другу
 
Последние новости:
02:22 Германия советует Украине идти в ЕС, а не в (Украина - Политика)
01:45 В Партии регионов маячит триумвират (Украина - Политика)
01:18 Хотят ли русские войны на Кавказе? (Кавказ - Политика)
Lenty.ru

MarketGid

Мета Новости
Загрузка...
Интересные факты
загрузка ...

Readme.ru

«ТАБЛОИД»

Актуальные новости

PLAY.ukr.net
Загрузка...

MarketGid
Readme.ru
О проекте

Статистика

Реклама
Copyright 2002—2008, «ВЛАСТИ.НЕТ»,
Союз Независимых Журналистов.

Главный редактор - Игорь Енин

Написать нам письмо
Рейтинг новостей

Экспорт материалов