Между Украиной и Россией назревает новый скандал — канализационный

Читати цю новину російською мовою
Между Украиной и Россией назревает новый скандал — канализационный
В поселке Санаторное в Крыму санаторий мэрии Москвы «Меласс» захватил поселковую канализацию и топит в нечистотах крымскую резиденцию президента Виктора Януковича и элитный пансионат Верховной Рады.

Как передает «Новый канал», в советские времена санаторий «Меласс» составлял единое целое с поселком Санаторный. После распада Союза поселок и санаторий отошли разным странам, а коллектор стал спорной территорией. Осенью администрация санатория распорядилась забить в общий коллектор заглушку, а возле заблокированного колодца канализации поставили охрану.

В результате продукты жизнедеятельности 500 жителей поселка Санаторное текут из переполненных колодцев прямо в море.

Объяснить свои действия съемочной группе директор санатория Константин Карпухин отказался и отослал к мэру Москвы Юрию Лужкову.

«Я без письма, которое вы должны отправить в Москву, и которое там должны рассмотреть, не могу комментировать ситуацию. У меня есть руководитель», – заявил Карпухин в телефонной беседе.

Фекальный вопрос уже стал причиной международного скандала, который вынесли на межправительственные переговоры в один ряд с вопросами базирования Черноморского флота и ценой на газ. Из-за канализации в небольшом Крымском поселке быстро зашевелились украинские чиновники – рядом расположена крымская резиденция президента Украины и элитный санаторий Верховной Рады.

«Канализация от нескольких пятиэтажных домов просто течет в море, в район самого санатория «Меласс», который не дает подключиться, в район санатория «Южный», ну и простите меня в район государственных дач», – рассказал мэр Ялты Сергей Брайко.

Местные жители, отдавшие свои голоса за действующего президента, ждут приезда Виктора Януковича свою крымскую резиденцию.

«Виктор Федорович, приедете к себя на дачу и будете купаться как мы, в говне», – говорят они.

Когда съемочная группа «Нового канала» решила отснять заблокированный канализационный колодец, из рядом стоящей машины вышли охранники и начали угрожать журналистам. На вызов корреспондентов приехала милиция. Но вместо того, чтобы оставить акт о препятствовании работе журналистов, завела разговор с московскими охранниками. А после переговоров сотрудники милиции отказались принимать заявление и запретили их снимать.

Выполнять закон и защищать граждан Украины милиция начала только после звонка журналиста «Нового канала» министру МВД Анатолию Могилеву. После этого жители Санаторного тоже начали искать, кому позвонить по телефону – иначе потонут вместе с президентом.

Источник: РИА «Новый Регион»

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 02.04.2010 16:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода