Венесуэла — русский кулак в Латинской Америке

Читати цю новину російською мовою
Венесуэла — русский кулак в Латинской Америке
Продавать оружие Чавесу в пику «другу Обаме» Кремлю, конечно, не с руки. Но Чавесу оружие нужно не для парадов, а для реальной обороны страны. Для России тоже важно, чтобы ее союзники в этом регионе были хорошо вооружены.

3 апреля в ходе визита в Венесуэлу премьер-министр России Владимир Путин и президент Венесуэлы Уго Чавес договорились о том, что Россия  даст кредит своему латиноамериканскому партнёру на 2,2 миллиарда долларов. На эти деньги Каракас приобретёт у России 92 танка Т-72М1М, системы залпового огня «Смерч», зенитно-ракетные комплексы Тор -М2Э и другое вооружение.

Венесуэла — самый крупный покупатель российского оружия и боевой техники. За последние четыре года венесуэльское правительство закупило российское вооружение, в том числе вертолеты, боевые самолеты и автоматы Калашникова, на четыре миллиарда долларов.

Нынешние договорённости Путина — это продолжение курса, взятого в ходе визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Россию в сентябре 2009 года. Тогда состоялось согласование новых контрактов в сфере военно-технического сотрудничества. Они предусматривают поставку в Венесуэлу до двух десятков зенитно-ракетных комплексов Тор-М2Э, до 100 модернизированных танков Т-72М1М и новых танков Т-90, транспортных самолетов Ил-76, заправщиков Ил-78 и ряда другой техники стоимостью более 2 миллиардов долларов.

В сентябре прошлого года у нас возникли разногласия. Президент Венесуэлы настаивал на приобретении оружия не за свои деньги, а в счет кредита, который Москва должна предоставить ему на эти цели. Естественно, российская сторона была против такого подхода. Продавать боевую технику в кредит из резерва Вооруженных сил невыгодно. Минобороны в данном случае денег не получит. А они нужны для собственной обороны. Похоже, найден компромиссный вариант: мы согласились на кредит в обмен на преференции в сфере энергетического сотрудничества, нефтяных разработок и дипломатического посредничества Венесуэлы в создании плацдарма влияния России в латиноамериканском регионе. Встреча нашего премьера с боливийским лидером — первая ласточка в этом деле.

Некоторое неудобство для России составляет то, что Чавес открыто заявляет: оружие ему нужно для защиты от американкой экспансии в Колумбию, где США развернули сеть своих военных баз. Венесуэльский лидер считает, что предназначены эти базы не для борьбы с колумбийскими наркодельцами и повстанцами, а для того, чтобы напасть на его страну – задушить венесуэльскую революцию.

Продавать оружие Чавесу в пику «другу Обаме» Кремлю, конечно, не с руки. Но с другой стороны, если не Россия продаст его Венесуэле, то найдется немало стран, которые сделают это с огромным удовольствием. Несмотря даже на возможные упреки со стороны Вашингтона. Среди них, например, Белоруссия или Китай. Пекин уже давно и активно торгует оружием с теми государствами, кому наша страна по тем или иным причинам отказывается поставлять боевую технику: с Пакистаном, некоторыми странами Африки. Так что дружба дружбой, а табачок врозь.

Судя по последним действиям США в регионе, обстановка вокруг Венесуэлы, да и в целом в Латинской Америке накаляется. Военное соглашение между Колумбией и США уже вызвало серьёзную обеспокоенность в Латинской Америке, когда о нём было объявлено в прошлом году. Помимо разрешения на размещение семи военных баз на территории Колумбии, договор также наделяет Вашингтон правом использования всей территории страны для проведения военных операций. В официальном документе, выпущенном Военно-Воздушными Силами США в мае 2009 года, пояснялось, что Вашингтону необходимо обеспечить своё присутствие в Колумбии для проведения военных операций «широкого спектра» по всей Южной Америке, а также для «противодействия постоянной угрозе, исходящей от антиамериканских правительств региона». В документе также утверждалось, что благодаря базам в Колумбии, Вооружённые Силы США «увеличат свои возможности по ведению быстрой войны» в регионе.

В конце 2009 года был также подписан договор между США и Панамой о размещении 11 оперативных военных баз. Наличие этих баз позволяет США легко достигать любой точки на континенте морскими и воздушными средствами.

По мнению многих экспертов, система американских баз в Колумбии в первую очередь будет использоваться для нейтрализации «неугодных режимов» в Латинской Америке. «Главный противник» очевиден – это соседние с Колумбией Венесуэла и Эквадор.

Уго Чавес, комментируя договор между США и Колумбией о новых военных базах, прямо обвинил Соединённые Штаты в разжигании войны между латиноамериканскими странами, а правительство Колумбии — в предоставлении США своей территории для подготовки агрессии. Тревогу Чавеса разделяют все здравомыслящие государственные руководители на континенте. Фидель Кастро образно назвал американские базы в Колумбии «семью ударами кинжала по Латинской Америке».

Рано или поздно они будут нанесены. Предлог сфабрикуют по уже наработанным провокационным схемам. У латиноамериканцев свежа в памяти война в Ираке, развязанная под фальшивым предлогом наличия у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения. А как забыть эффектную блокбастерную «атаку смертников Аль-Каиды» на башни Торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона? Именно она позволила США развязать «антитеррористическую операцию» глобального масштаба с неограниченным и бесконтрольным применением силы. Сейчас в Латинской Америке никакая страна не застрахована от американских «спецопераций», направленных на устранение неугодного режима или неприемлемого президента.

Недавно в испанскую прессу попали материалы оперативно-штабного учения стран НАТО, проходившего под кодовым названием «Операция Бальбоа». По её сценарию в одной из стран Южной Америки (очень прозрачно намекалось на Венесуэлу) из-за действий некой экстремистской организации, угрожающей стабильности в регионе, потребовалось срочное вооруженное вмешательство «со стороны». В поэтапном плане «Операции Бальбоа» подробным образом описывалась последовательность действий НАТО и США по нейтрализации экстремистов и обеспечению бесперебойных поставок нефти «традиционным потребителям».

Активная перегруппировка сил Южного командования США вдоль границ Венесуэлы и Эквадора, участившиеся манёвры Четвёртого флота в Карибском море, массовая засылка групп боевиков ультраправых организаций, активизация разведывательной деятельности, усиление информационно-подрывной войны против лидеров Эквадора и Венесуэлы свидетельствуют о том, что реальная «Операция Бальбоа» уже началась.

Именно в день, когда Владимир Путин прибыл в Каракас, рядом у берегов Перу началось учение ударной группировки США, в которую входят американский авианосец «Карл Винсон», несколько штурмовых кораблей, эсминцев, самолётов и вертолётов. А это уже давление на Россию. Кстати, военное присутствие США в этом регионе начало угрожающе возрастать с 2006 года, когда Венесуэла установила отношения военно-технического сотрудничества с нашей страной.

Так что Чавесу оружие нужно не для парадов, а для реальной обороны страны. Для России тоже важно, чтобы ее союзники в этом регионе были хорошо вооружены.

Из досье:

«Смерч» (БМ-30) — является наиболее мощной в мире системой залпового огня, а до разработки в 2009 году Китаем своей модификации «Смерча», названной AR1A [1] являлась ещ ё и наиболее дальнобойной системой. Может размещаться на 4-х осных шасси МАЗ-543А и КамАЗ-63501 [2] или 5-осной Tatra 816. В 16 снарядах содержится 525312 готовых осколков, в среднем по одному осколку на 1,28 м² площади поражения, составляющей 672000 м². Предназначение: для поражения живой силы и небронированной военной техники в местах их сосредоточения, максимально эффективен на открытой местности, в степи и пустыне.

Дальность до 70 километров. Вес ракеты до 800 килограммов. Отклонение ракеты не превышает 10-20 метров, такие показатели сопоставимы с высокоточными ракетами. Подготовка к бою «Смерча» после получения целеуказания занимает всего три минуты. Полный залп — тридцать восемь секунд. А уже через минуту машина снимается с места, поэтому система практически неуязвима для ответного огня противника.

Зенитно-ракетный комплекс Тор-М2Э (по классификации НАТО: SA-15 «Gauntlet» — «латная рукавица»— всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. Система «Тор» предназначена для прикрытия важных административных экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолётов и вертолётов, в том числе и выполненных по технологии «стелс». ЗРК оснащён восемью зенитными управляемыми ракетами 9М330, обеспечивающими защиту от целей, перемещающихся на скоростях до 700 м/с (2500 км/ч), на удал ённости от 1,5 до 12 км и на высотах от 10 м до 6 км. Ракетный комплекс способен одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям. Масса боевой машины — 32 т, ракеты 9М330 — 165 кг. Расчёт — 4 человека.

Т-72М1М — модернизированный танк на базе Т-72, на котором установлена новая автоматизированная система управления огнем. Она позволяет вести огонь из пушки в любое время суток на большие дальности, в том числе с ходу, как наводчику, так и командиру машины. Защищенность танка повышена за счет установки динамической защиты нового поколения, улучшающей уровень защиты от поражения не только кумулятивными, но и бронебойно-подкалиберными снарядами. На модернизированном Т-72М1 установлены новые автоматические системы пожаротушения и защиты экипажа от ОМП. Вооружение: 125-мм гладкоствольная пушка 2А46М, комплекс управляемого вооружения 9К119 «Рефлекс» и закрытая зенитно-пулеметная установка. Основной прицел наводчика — комбинированный тепловизионный, стабилизация поля зрения — независимая в двух плоскостях. На танке установлены цифровой баллистический вычислитель и автомат сопровождения цели.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 04.04.2010 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода