Американцы радуются трагедии в Москве

Читати цю новину російською мовою
Американцы радуются трагедии в Москве
Известный писатель-фантаст Николай Перумов, долгое время живущий в США, рассказал о реакции американских средств массовой информации на теракты в подземке российской столице. Писатель подчеркнул, что ему было очень тяжело читать статьи.

«Отвечая на вопрос о реакции Америки на понедельничные взрывы в Москве, я, к сожалению, должен сказать, что в США, в стране, где люди сами пережили тяжелый террористический акт, случившееся вызвало плохо скрываемое злорадство. Достаточно открыть редакционную статью газеты The NewYork Times, чтобы прочитать все тот же клишированный набор о чеченских борцах за свободу, которых никогда не называют террористами, только rebels – повстанцы, восставшие, партизаны. То есть тем самым они вводятся в благородный очень контекст», — приводит телеканал Russia.ru слова Перумова.

Писатель подчеркнул, что ему было очень тяжело читать статьи, где «ни слова осуждения в адрес исполнителей не прозвучало», и термин «террористы» не употреблялся. По мнению фантаста, «те, кто дергают за ниточки, кто управляют СМИ, управляют общественным мнением» заражены тяжелейшей иррациональной русофобией. «Все, что плохо для России, то хорошо для Англии/Америки», — привел Перумов их точку зрения.

При этом он отметил, что обычный средний американец отнюдь не заражен какой-то особой предвзятостью по отношению к России. Вместе с тем, писатель заявил, что «не нужно от людей, по ту сторону Атлантики ждать ни сочувствия, ни помощи, ничего». Для изменения этой ситуации Ник Перумов предложил налаживать культурные связи и вести свою информационную кампанию, рассказывая правду о подобных событиях.

Он призвал говорить и писать в Интернете, а также публиковать соответствующие материалы, и выкладывать фильмы, такие как «Война 08.08.08. Искусство предательства», который наделал очень много шума. «То есть надо вести контрпропаганду, правдивую, причем нам не нужно врать, нам нужно говорить правду, — подчеркнул фантаст. — Это первое. И второе – это бесспорно налаживать культурные связи. Мы сейчас совершенно отрезаны от интеллектуального американского читателя».

Напомним, что взрывы в московском метро прогремели утром 29 марта 2010 года. На станциях «Лубянка» и «Парк культуры» были приведены в действие самодельные бомбы, начиненные поражающими элементами. Теракты осуществили женщины-смертницы. По последним данным, жертвами взрывов стали 40 человек. Десятки пассажиров метро получили ранения и попали в больницы.

Источник:  Дни.Ру

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 06.04.2010 10:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода