Литва. Хочешь мира – рой окопы!

Читати цю новину російською мовою
Литва. Хочешь мира – рой окопы!
Перезагрузка отношений России и США не влияет на позицию Литвы. Президент Даля Грибаускайте потребовала от министерства обороны активизировать военное планирование и сотрудничество с НАТО, чтобы получить конкретные гарантии альянса.

Ранее она же заявляла: «Мы просим и требуем от НАТО безопасности в виде чрезвычайного плана для Балтийского региона. У НАТО нет плана обороны стран Балтии. Для Польши есть, и для других стран есть, а для нас – нет». Ее поддержал министр обороны Латвии Имант Лиегис, потребовавший, чтобы в стратегической концепции НАТО были предусмотрены возможности обеспечения безопасности стран Балтии. А министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт очень четко обозначил пропагандистскую причину этих тревог, заявив, что проведенные Россией учения «Ладога 2009» у границ стран Балтии якобы ставили целью… изоляцию Прибалтики от НАТО. При этом он никак не прокомментировал регулярные учения альянса в странах Балтии, в том числе и крупные маневры, намеченные на это лето. Осторожные шаги альянса, направленные на формирование плана обороны Прибалтики, здесь активно и радостно приветствуют.

Весьма своеобразно прокомментировал премьер-министр Литвы, лидер правящей партии консерваторов Андрюс Кубилюс и подписание договора по СНВ в Праге, интерпретируя документ в пользу «одной стороны». Он приветствовал соглашение между США и Россией и выразил надежду, что стратегическое вооружение Америки сыграет важную роль в деле обеспечения долгосрочной безопасности в Европе.

 — Мы уверены, что и в будущем будет укрепляться связь между Европой и Америкой, а планируемые изменения не снизят гарантии безопасности Европы и партнерства Литвы – США, которое отличается многолетней традицией, – сказал А.Кубилюс.

Литовского премьера Барак Обама пригласил в числе лидеров одиннадцати стран Центральной и Восточной Европы на ужин 8 апреля в Прагу – именно на день подписания договора по СНВ.

 — Важен символический смысл этой встречи, — констатировал А.Кубилюс. — Думаю, что цель США – показать, что они ищут новые формы безопасности и их внимание и забота о Центральной Европе не уменьшается. А Литва в будущем останется одним из наиболее чувствительных в плане безопасности регионов.

Стоит заметить, что в канун подписания договора по СНВ министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис в телефонном разговоре с заместителем госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипом Гордоном заметил: стратегическое вооружение США сыграло важную роль в обеспечении многолетней безопасности в Европе. Министр приветствовал соглашение по СНВ, однако выразил пожелание обсудить проблемы, связанные со вступлением в силу договора. По его словам, предусмотренные в документе изменения не должны ослабить европейскую политику безопасности и обороны, одним из важнейших элементов которой, по его мнению, является наличие ядерного оружия в Европе.

Вопрос об обороне стран Балтии, а особенно Литвы, постоянно муссирует министр обороны республики, видный представитель партии консерваторов Раса Юкнявичене. Отмечая на днях шестилетие вступления республики в НАТО, она заметила, что Литва обязана и сама должным образом готовиться к обороне. По ее словам, «членство в НАТО обеспечивает членов альянса гарантией коллективной обороны, однако было бы безответственно полагаться исключительно на союзников и уделять недостаточное внимание обороне своей страны. Нельзя ожидать, чтобы другие рисковали ради нас, если мы сами не подготовимся к осуществлению мер обороны должным образом».

Особое недовольство Р.Юкнявичене вызывает тот факт, что полтора года назад социал-демократы, будучи у власти, отменили обязательный призыв, приняв решение перевести армию на профессиональную основу. Среди аргументов был и такой: страна является членом НАТО, и это само по себе решает вопрос обороны Литвы. Об истинных «масштабах» этой проблемы говорит тот факт, что в прошлом году предполагалось принять на контрактной основе на службу 800 человек, хотя командарм считал: для полноценной армии должны были принять 1000 рядовых. Но бюджет и кризис позволили нанять всего лишь 200 человек. И вот уже министра обороны, недовольную отменой призыва, поддерживает президент, критикующая решение прежнего правительства социал-демократов.

 — Мы сделали очень плохо, — без обиняков говорит Д.Грибаускайте.

Правда, Конституционный суд Литвы, изучавший вопрос по просьбе Р.Юкнявичене, не нашел ничего предосудительного в действиях социал-демократов, хотя и пояснил: государство обязано принять действенные меры по подготовке военнообязанных к защите страны. Однако возвращение обязательного призыва серьезно подорвет электоральный ресурс консерваторов. Поэтому звучит идея проводить постоянные учения с привлечением молодежи, всячески увиливающей от службы в армии.

Литва пытается укреплять свою обороноспособность (надо полагать, «защищаясь» от России) по всем направлениям. Госсовет обороны поддержал предложенную президентом концепцию укрепления контроля и координирования разведки. «Деятельность секретных служб страны должна быть организована таким образом, чтобы политики, ответственные за безопасность государства, оперативно получали всю информацию, необходимую для принятия взвешенных и верных решений. Поэтому достижение политического согласия по поводу укрепления контроля и координирования разведки является началом создания более эффективной системы разведки», — цитируется мнение Д.Грибаускайте в пресс-релизе.

И вот своеобразный финал, свидетельствующий о реальных желаниях и намерениях литовской стороны. На вопрос «Интерфакса» о том, «существует ли вероятность того, что на территории Литвы на постоянной основе могут появиться военные базы НАТО?», премьер-министр А.Кубилюс ответил: «Это зависит от планов НАТО. Но мы бы не были против. Сейчас на территории Литвы расположена воздушная полиция НАТО, которая помогает нам оборонять воздушное пространство. Это уже можно назвать натовской базой».

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 10.04.2010 15:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода