«Волынская резня» и польско-еврейский «погром» в центре Киева (ФОТО)

Читати цю новину російською мовою
«Волынская резня» и польско-еврейский «погром» в центре Киева (ФОТО)
Потасовкой и скандалом обернулось в Киеве открытие документальной фотовыставки «Волынская резня». Украинские националисты пикетировали здание. Они называли выставку «происками жидов и польских шовинистов».

Потасовкой и скандалом обернулось в Киеве открытие документальной фотовыставки «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА», посвященной преступлениям украинских националистов на Западной Украине против польского и еврейского населения в 1930-40-е годы. Открытие экспозиции попытались сорвать нынешние последователи Степана Бандеры. При попытке вывести их из зала завязалась драка с охраной.

Выставка была организована депутатом Верховной Рады от Партии Регионов Вадимом Колесниченко и польским «Обществом памяти жертв преступлений украинских националистов».

Экспозиция должна была открыться в самом центре Киева на Европейской площади в «Украинском доме». Еще совсем недавно экс-президент Виктор Ющенко устраивал здесь презентации о «преступлениях коммунистической империи».

Узнав о проведении «вражеской выставки», украинские националисты организовали пикетирование здания. Не стесняясь в выражениях, они называли выставку «происками жидов и польских шовинистов», требуя ее немедленно закрыть.

Чтобы избежать провокаций, центральный вход был перекрыт турникетами, возле которых выставили милицейский кордон.

В результате посетителей на выставку запускали с «черного хода», да и то – после тщательного исследования журналистского удостоверения охраной и изучения содержимого одежды и сумок.

Тем не менее, примерно 10 украинским националистам из партии «Свобода» удалось войти в зал под видом журналистов (они предъявили удостоверения сотрудников своих партийных газет).

Пришлось пропустить охране в зал и ветерана украинского националистического движения Левко Лукьяненко, который при Советском Союзе провел несколько лет в лагерях, а ныне удостоен звания Героя Украины.

Непрошенные гости тут же принялись раздавать интервью журналистам и спорить с организаторами выставки. Националисты утверждали, что выставка является необъективной, а все преступления против женщин и детей на Западной Украине совершали, якобы, переодетые в вояк ОУН-УПА отряды НКВД.

Идеологический спор вскоре перерос в громкую перепалку. Националисты начали тыкать в лицо оппонентам распечатки с якобы доказательствами своих слов и скандировать «Оккупанты!».

Еще больше страсти разгорелись, когда началась пресс-конференция организаторов выставки. Украинские радикалы, заглушив ведущего депутата Колесниченко, требовали от него перейти с русского на украинский язык, а потом начали скандировать «Позор!».

Охрана поначалу просто преграждала путь националистов к трибуне, где находился Колесниченко. Однако затем активисты «Свободы» начали кидать в сторону депутата книги, которые раздавались каждому посетителю выставки.

После этого в зале возникла давка, в ходе которой упало ограждение у стендов и осветительная мачта, установленная телевизионщиками. Охрана смогла установить контроль над ситуацией лишь спустя почти минуту, скрутив нескольких наиболее активных националистов и выведя их из зала.

Милиция, которая изначально дежурила около здания, также вмешалась в ситуацию спустя несколько минут, задержав нескольких из националистов.

Выставка, изначально ставшая скандальной, продлится в Киеве до 10 апреля. Украинские националисты из числа пикетчиков уже пообещали, что предпримут новые атаки и непременно сорвут экспозицию.


 

На выставке представлены фотокопии оригинальных фотографий и документов из государственных польских архивов и частных коллекций. Собрание из более чем 4 000 документов, 59 планшетов, а также карты доказывают факты геноцида и преступлений против человечности, совершенные ОУН-УПА против польского, еврейского, украинского, русского и ромского народов.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 2684
  • 10.04.2010 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода