Супермарафон по Сахаре: 250 км первыми преодолели марокканец и испанка

Читати цю новину російською мовою
Супермарафон по Сахаре: 250 км первыми преодолели марокканец и испанка
Участники бежали в условиях экстремальной жары, доходившей временами до 50 градусов, а также песчаных бурь. Кроме того, маршрут был проложен по труднопроходимой местности — через высокие дюны и русла пересохших рек…

Победой марокканца Мохаммеда Ахансаля и испанки Моники Агилеры Виладомиу завершился в субботу длившейся больше недели «Марафон в песках», сообщает ИТАР-ТАСС. Он считается одним из самых изнурительных в мире легкоатлетических соревнований, которое  проводится в пустынных районах Сахары на юге Марокко.

В тяжелейшем многодневном забеге принимали участие свыше тысячи спортсменов из 43 стран мира в возрасте от 16 до 73 лет. Дистанция нынешнего марафона была разбита на шесть этапов, при этом самый протяженный из них достигал 80 километров, а самый короткий — 20. Стайерам, бросившим вызов стихии бескрайних песков, пришлось преодолеть в общей сложности 250 километров.    

Как и в предыдущие годы — а марафон проводился уже в 25-й раз — участники бежали в условиях экстремальной жары, доходившей временами до 50 градусов, а также песчаных бурь. Кроме того, маршрут был проложен по труднопроходимой местности — через высокие дюны и русла пересохших рек на фоне живописных пейзажей пустынь и оазисов. Дополнительная сложность заключалась в том, что спортсменам пришлось нести все необходимое, включая  питание, снаряжение и воду, на себе.

Источник: Власти.нет

  • 109
  • 11.04.2010 09:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода